Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок осмотра гранатомета солдатами и сержантами






 

62. При ежедневном осмотре убедиться в наличии частей гранатомета, прочности их крепления и проверить, нет ли повреждений, пыли, грязи, ржавчины, особенно в канале ствола; кроме того, проверить состояние смазки на видимых без разборки гранатомета частях и наличие запасных частей, инструмента и принадлежности к гранатомету и оптическому прицелу.

63. При осмотре гранатомета перед выходом на занятия и в боевой обстановке проверить то же, что и при ежедневном осмотре; кроме того, проверить исправность оптического и механического прицелов; убедиться, что в канале ствола нет посторонних предметов; проверить правильность работы частей и механизмов и прочность крепления ударно-спускового и бойкового механизмов и деревянных накладок; разрезной конец чеки должен выходить за ушко на стволе, при этом качка ударно-спускового механизма не допускается; винты крышки и винты щечек рукояток должны быть до отказа ввинчены; хомутики должны надежно прижимать накладки к наружной поверхности ствола.

При осмотре оптического прицела проверить: нет ли на оптических частях трещин, сколов, царапин и грязи, а в поле зрения - частиц, мешающих прицеливанию; надежность работы маховичка температурной поправки (он должен вращаться без усилий и фиксироваться в установленном положении); исправность устройства освещения сетки, для чего надеть на выступ объектива колпачок, включить тумблер и посмотреть в окуляр (при исправном устройстве освещения сетка видна четко, если сетка не видна, заменить батарейку или лампочку); исправность зимнего устройства освещения сетки, для чего подключить его к прицелу; надежность закрепления прицела на гранатомете (если прицел имеет качку, произвести регулировку зажимного винта).

При осмотре механического прицела убедиться, не погнуты ли мушка (мушки) и прицельная планка. Прицельная планка и мушка (мушки) должны без заеданий переводиться из горизонтального положения в вертикальное и обратно, а также надежно фиксироваться пружинами в этих положениях. Невозвратимая боковая качка прицельной планки и мушки (мушек) не допускается.

Для проверки правильности работы частей и механизмов надо:

 поставить курок на боевой взвод, при этом должен быть слышен щелчок; плавно нажать на спусковой крючок - курок должен энергично повернуться на своей оси и ударить по бойку, а спусковой крючок при нажатии и отпускании должен перемещаться вперед и назад плавно;

 нажать на спусковой крючок и одновременно на, спицу курка снизу - боек должен выступить из отверстия стенки в канал ствола; между курком и ниппелем должен быть зазор; при прекращении нажатия боек должен утолиться под действием своей пружины в отверстие стенки ствола;

 нажать на предохранитель с левой стороны корпуса ударно-спускового механизма и утопить его спусковой крючок должен

 быть застопорен и при нажиме на него пальцем не должен перемещаться назад, а взведенный курок соскакивать с боевого взвода, предохранитель должен без больших усилий перемещаться из одного положения в другое и надежно фиксироваться в этих положениях. У гранатомета РПГ-7Д, кроме того, проверить правильность соединения трубы и патрубка и работу механизма блокировки.

64. При осмотре гранатомета во время чистки проверить каждую часть и механизм в отдельности и убедиться, что на металлических частях нет окрашенности металла, сорванной резьбы, забоин, погнутостей, ржавчины и грязи, а на деревянных частях - трещин и побитостей. Особое внимание обратить на состояние канала ствола и на исправность оптического прицела.

Во время чистки проверить также наличие и исправность запасных частей, инструмента и принадлежности.

65. О всех неисправностях, обнаруженных при осмотре гранатомета и ЗИП к нему, солдаты и сержанты обязаны немедленно докладывать своему командиру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.