Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистка и смазка






 

41. Чистку гранатомета производить в следующем порядке:

1) Подготовить материалы для чистки и смазки.

2) Разобрать гранатомет. Ствол гранатомета РПГ-7Д для чистки канала ствола шомполом не разбирается.

3) Осмотреть шомпол и подготовить его для чистки.

При подготовке шомпола для чистки необходимо, нажимая на передний стебель у резьбы и вытягивая задний стебель за ручку (рис.41), отделить передний стебель от заднего; свинтить передний и задний стебли до отказа.

  Рис. 41. Отделение переднего стебля от заднего стебля шомпола: 1 - передний стебель; 2 - задний стебель Рис. 42. Введение шомпола в канал ствола гранатомета 4) Прочистить канал ствола. Положить ствол в вырезы стола для чистки оружия или на обычный стол, а при отсутствии стола ствол упереть казенной частью в подстилку. Взять два ровных слоя пакли, перекрутить каждый из них посредине на один оборот, наложить перекрестием на торец протирки и протянуть концы пакли вдоль протирки и лапок; пакля должна ровным слоем покрывать протирку и лапки шомпола. Слой пакли должен быть таким, чтобы шомпол входил в канал ствола с небольшим усилием руки. Налить на паклю немного жидкой ружейной смазки и пальцами слегка помять паклю. Удерживая ствол левой рукой, правой рукой сжать лапки (рис. 42) и свести шомпол с дульной стороны в канал ствола. Правой рукой взяться за ручку шомпола и плавно продвинуть его несколько раз до уширенной части ствола. Вынуть шомпол, сменить паклю, пропитать ее жидкой ружейной смазкой, снова ввести шомпол в канал ствола и в том же порядке прочистить канал ствола несколько раз.

После этого тщательно обтереть шомпол и протереть канал ствола чистой сухой паклей, а затем чистой ветошью. Осмотреть ветошь и, если на ней будут заметны следы нагара (черноты), ржавчины или загрязнения, продолжить чистку канала ствола, а затем снова протереть сухой паклей и ветошью. Если ветошь после протирания вышла из канала ствола чистой, то есть без черноты от, порохового нагара или желтого цвета от ржавчины, тщательно осмотреть канал ствола на свет с дульной части, медленно поворачивая ствол в руках.

В таком же порядке вычистить уширенную часть ствола и патрубок. При этом для чистки уширенной части ствола ввести шомпол с дульной стороны, продвинуть его в уширенную часть до упора лапок шомпола в сопло и, продвигая и поворачивая шомпол по часовой стрелке, чтобы не свинтился передний стебель, удалить нагар с цилиндрических частей и скатов уширенной части ствола. Чистку патрубка и сопла производить со стороны казенного среза ствола.

После этого тщательно осмотреть канал ствола на свет с казенной части, медленно поворачивая ствол в руках. На следующий день проверить качество произведенной чистки и, если при протирании канала ствола чистой ветошью на ней будет обнаружен нагар, произвести повторную чистку в том же порядке.

У гранатомета РПГ-7Д по окончании чистки канала ствола разобрать ствол и очистить от нагара места соединения трубы и патрубка и обтюратор. При этом запрещается чистить обтюратор острыми предметами и канал ствола с казенной части шомполом при отделенном патрубке.

По окончании чистки канала ствола протереть наружную поверхность ствола.

5) Вычистить бойковый механизм; гнездо бойкового механизма и отверстие для выхода бойка чистить, используя деревянные палочки и ветошь.

Чистку бойкового механизма производить ветошью, смоченной жидкой ружейной смазкой, с последующей протиркой частей чистой сухой ветошью.

6) Вычистить ударно-спусковой механизм. Для чистки гнезд, отверстий, вырезов и т. п. применять деревянные палочки с намотанной на них ветошью.

7) Остальные металлические части насухо протереть ветошью или паклей. При сильном загрязнении частей прочистить их жидкой ружейной смазкой и насухо протереть.

8) Деревянные части обтереть сухой ветошью.

Чистку гранатомета раствором РЧС производить в таком же порядке, как и жидкой ружейной смазкой.

42. Об окончании чистки гранатомета гранатометчик докладывает командиру отделения. Затем с разрешения командира отделения производится смазка и сборка гранатомета.

43.Смазку гранатомета производить в следующем порядке:

1) Смазать канал ствола. Для этого намотать на протирку и лапки шомпола чистую ветошь, пропитать ее смазкой, ввести шомпол в канал ствола со стороны дульного среза и плавно продвинуть его несколько раз до упора в сопло и поворачивать в уширенной части ствола, чтобы равномерно покрыть канал ствола тонким слоем смазки. Затем ввести шомпол в канал ствола со стороны казенного среза и продвинуть его несколько раз также до упора в сопло.

2) Все остальные металлические части и механизмы гранатомета покрыть с помощью промасленной ветоши тонким слоем смазки. Излишняя смазка способствует загрязнению частей и механизмов.

Деревянные части не смазывать.

44.По окончании смазки собрать гранатомет. При сборке гранатомета обращать внимание на нумерацию частей, для того чтобы не перепутать их с частями других гранатометов.

У каждого гранатомета номеру на стволе должны соответствовать номера на частях ударно-спускового механизма.

После сборки гранатомета проверить работу частей и механизмов.

45.Чистой ветошью протереть наружные поверхности оптического прицела. Сняты крышку корпуса устройства освещения сетки и протереть батарейку, корпус и крышку; протереть салфеткой защитные стекла объектива и окуляра, производя кругообразные движения, начиная с середины. Не разрешается протирать стекла ветошью, которой протирались другие части прицела.

По окончании чистки оптического прицела показать гранатомет и оптический прицел командиру отделения, а затем вычистить принадлежность.

46. В холодное время года при температуре+5° С и ниже гранатомет смазывать только жидкой ружейной смазкой.

При переходе с одной смазки на другую надо тщательно удалить старую смазку со всех частей гранатомета.

Для удаления смазки необходимо произвести полную разборку гранатомета и все металлические части промыть в жидкой ружейной смазке и обтереть чистой ветошью.

Примечание. Применение ружейной смазки при температуре воздуха ниже +5° С вместо жидкой ружейной смазки категорически запрещается.

47.Гранатомет, внесенный с мороза в теплое помещение, чистить через 10-20 минут (после того, как он отпотеет).

Рекомендуется перед входом в теплое помещение наружные металлические поверхности гранатомета обтереть ветошью, пропитанной жидкой ружейной смазкой.

48. Гранатомет, сдаваемый в склад на длительное хранение, смазать жидкой ружейной смазкой, завернуть в один слой ингибитированной бумаги и затем в один слой парафинированной бумаги. Оптический прицел консервации ингибитированной бумагой не подлежит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.