Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство выстрелов к гранатомету






 

21. Выстрел ЛГ-7В (рис. 29) состоит из противотанковой гранаты и порохового заряда.

Противотанковая граната состоит из головной части, взрывателя, реактивного двигателя и стабилизатора (размещенного в пороховом заряде).

Рис. 29. Выстрел ПГ-7В: а - головная часть; б -реактивный двигатель; в - пороховой заряд; 1 - корпус; 2 – обтекатель; 3 – токопроводящий контур; 4 - изоляционное кольцо; 5 - воронка; 6 - проводник; 7 - разрывной заряд; 8 – головная -часть взрывателя; 9 - донная часть взрывателя; 10 – труба; 11 - сопловый блок; 12 - фиксатор; 13 - шайба; 14 - пирозамедлитель; 15 - дно; 16 - сопловое отверстие; 17 – герметизатор; 18 – радиальный канал; 19 - осевой канал; 20 - капсюль-воспламенитель; 21 – выступ с резьбой; 22 - ленточный нитроглицериновый порох; 23 - пыж из пенопласта 24 – гильза из бумаги; 25 - крестовина стабилизатора; 26 - перо стабилизатора; 27 – цоколь; 28 – турбинка; 29 - трассер; 30 - пороховой заряд реактивного двигателя; 31 - ось пера стабилизатора- 32 - изоляционная втулка; 33 - втулка заряда

Выстрел ПГ-7ВМ по устройству, действию, обращению, укупорке, окраске и маркировке аналогичен выстрелу ПГ-7В. Основные особенности устройства выстрела ПГ-7ВМ следующие:

1) Взрыватель в обоих выстрелах унифицирован. Взрыватель выстрела ПГ-7ВМ отличается от взрывателя выстрела ПГ-7В только составом, запрессованным во втулку предохранителя, и тем, что его донная часть поджата кольцом с прокладкой.

2) Пороховой заряд выстрела ПГ-7ВМ (ПГ-7ПМ) невзаимозаменяем с пороховым зарядом выстрела ПГ-7В (ПГ-7П), поэтому применение в выстреле ПГ-7ВМ порохового заряда ПГ-7П или в выстреле ПГ-7В порохового заряда ПГ-7ПМ не допускается.

3) Для повышения надежности соединения порохового заряда ПГ-7ПМ с гранатой на выступ с резьбой дна реактивного двигателя надета пружинная шайба, которая при полностью навинченном пороховом заряде упирается в цоколь стабилизатора и распрямляется. Пороховой заряд следует навинчивать до упора так, чтобы обеспечивалось плотное поджатие шайбы; при этом излишних усилий, которые могли бы вызвать повреждение картонной гильзы порохового заряда, не прилагать. Выстрелы, в которых пороховые заряды навинчиваются не полностью, к стрельбе не допускаются.

4) Смазка резьбы выступа гранаты выстрела ПГ-7ВМ не производится.

22. Головная часть гранаты состоит из корпуса, обтекателя, токопроводящего конуса, изоляционной втулки, изоляционного кольца, втулки заряда, воронки, проводника и разрывного заряда.

Во втулку обтекателя ввинчивается головная часть взрывателя, в донное очко вставляется донная часть взрывателя.

  Рис. 30. Головная часть взрывателя: А - общий вид; б - вид в разрезе; 1 - пьезоэлемент; 2 - корпус; 3 - предохранительный колпачок; 4 - чека; 5 - изолятор; 6 - мембрана; 7 - тесьма 23. Взрыватель(пьезоэлектрический) служит для обеспечения разрыва гранаты при встрече ее с целью (преградой). Он состоит из головной и донной частей. Головная часть взрывателя(рис. 30) имеет пьезоэлемент, который при ударе гранаты о преграду вырабатывает электрический ток. Для защиты пьезоэлемента от случайного удара в служебном обращении на корпус головной части взрывателя надет предохранительный колпачок с чекой. Донная часть взрывателя(рис. 31) имеет электродетонатор, который при подаче на него электрического тока от пьезоэлемента взрывается и вызывает разрыв головной части гранаты.

Электрическая связь обеих частей взрывателя осуществляется через внешнюю и внутреннюю цепи, которые образовываются металлическими частями гранаты. Внешняя цепь: обтекатель-корпус; внутренняя цепь: токопроводящий конус - воронка – проводник.

Рис. 31. Донная часть взрывателя: а - общий вид; б - вид в разрезе; в – упрощенная схема электроцепи в служебном обращении; 1 - движок; 2 - электродетонатор, 3 - капсюль-детонатор; 4 - детонатор; 5 - корпус В служебном обращении взрыватель безопасен, так как движок, на котором расположен электродетонатор, смещен в сторону и электродетонатор отключен от электрической цепи. В донной части взрывателя помещается самоликвидатор, предназначенный для разрыва гранаты, если откажет электрическая часть взрывателя или если граната в течение 4-6 секунд после вылета из канала ствола гранатомета не встретится с преградой, 24.Реактивный двигатель гранаты(рис. 29) служит для увеличения скорости полета гранаты. Он состоит из трубы, соплового блока, фиксатора с шайбой, упора, диафрагмы и дна. В трубе помещается пороховой заряд, воспламенитель и пирозамедлитель, который служит для воспламенения порохового заряда реактивного двигателя. Сопловый блок имеет шесть закрытых герметизаторами сопловых отверстий, через которые после выстрела истекают пороховые газы из реактивного двигателя. Фиксатор при заряжаний входит в вырез на дульной части ствола гранатомета и обеспечивает расположение капсюля-воспламенителя гранаты против бойка. Шайба за счет пружинящих свойств удерживает гранату в гранатомете, что позволяет вести стрельбу под углами склонения. Дно имеет радиальный и осевой каналы, заполненные дымным порохом. В радиальном канале помещен капсюль-воспламенитель, а в осевом - колпачок, предохраняющий порох от влаги и высыпания. Дно, кроме того, имеет выступ с резьбой для навинчивания порохового заряда.

Для предохранения капсюля-воспламенителя от случайного накола и резьбы выступа от повреждения при транспортировке на дно навинчивается предохранитель с прокладкой.

25. Пороховой заряд (рис. 29) предназначается для сообщения гранате начальной скорости. Он конструктивно объединен со стабилизатором и состоит из ленточного нитроглицеринового пороха и размещен в гильзе из патронной бумаги. Сзади стабилизатора установлен пыж из пенопласта. Пороховой заряд помещается в бумажном пенале для предохранения его от влаги и механических повреждений при хранении и транспортировке.

Стабилизатор обеспечивает устойчивый полет гранаты. Он размещен внутри порохового заряда и состоит из крестовины, четырех перьев (свободно вращающихся на осях), цоколя и турбинки.

Цоколь выполняет роль обтюратора, препятствующего прорыву пороховых газов к реактивному двигателю. Крестовина имеет резьбу для навинчивания порохового заряда на выступ дна реактивного двигателя.

Турбинка служит для придания гранате вращения. В гнезде турбинки помещен трассер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.