Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если бы я не был мусульманином, то стал бы мормоном






 

Альтернативные формы образования распространяются по всем Соединенным Штатам. Среди белых и черных, выходцев из Латинской Америки и Азии, богатых и бедных, верующих и неверующих. Характерные особенности веры способствовали тому, что домашние и чартерные школы больше всего пришлись мормонам. Так зовут последователей Церкви Иисуса Христа последних дней. Согласно статистическому отчёту за 2008 год, общее число членов Церкви составляет 13, 5 млн. человек, У них есть своего рода государство в государстве – штат Юта, со столицей в Солт-Лейк-Сити. Напомню, что здесь в 2002 году были успешно проведены зимние Олимпийские игры.

На фоне краха семьи и брака в западном мире, первым в глаза бросается то, что среди мормонов практически нет разводов. Причина: именно семья - главная ценность в жизни этих людей. Члены Церкви глубоко верят в вечную природу семьи. Это – религия семьи. Даже храмы у них предназначены не для проведения обычных еженедельных богослужений. Они строятся для совершения особых, посвященных семье таинств. Назначение их - объединить членов семьи в вечный союз. Неслучайно Норма Пайпер, из городка Прово, книгу о своем муже назвала " Строитель вечности". Он умер 6 лет назад и по профессии был инженер-строитель. Два года бабушка сидела за компьютером, набирала и редактировала текст, подбирала многочисленные фотографии. В результате, вышел роскошный фолиант на мелованной бумаге, розданный всем членам очень большой семьи. " Хочу, чтобы внуки-правнуки знали и помнили своего деда".

Церковь объединяет не только ныне живущих, но и давно умерших. Она создала самую большую в мире генеалогическую библиотеку. Здесь, при местном университете имени Бригама Янга работает оргкомитет Всемирного конгресса семей. Каждые два года, конгресс собирает представителей разных стран и континентов, озабоченных катастрофическим состоянием института семьи и брака. Живая клетка общества не терпит дилетантского к себе отношения. Поэтому во всех местных школах обязательный предмет по семейному образованию. Университет же выпускает специалистов на факультете семейного образования и воспитания. Специальность эта оказывается востребованной не только в профессиональной, но и личной жизни.

Веру мормонов я бы назвал еще и " религией нравственности". Семья не может быть здоровой, сплоченной без крепких устоев. А они закладываются с ранних лет. Детство мормонов проходит не в казарменных условиях детсадов и школ, а под заботливым взглядом своих матерей. К тому же, по воскресеньям вся семья отправляется в церковь, где продолжается нравственное воспитание детей. До 18 лет чужим детям разных полов нельзя оставаться наедине. Только в компании сверстников. Запрещен добрачный секс. " Как вам удается обеспечить соблюдение таких строгих норм поведения, когда вокруг творится, черт знает что? " - выпытывал я у многих. Ответ был един - воспитание с младых ногтей на своем примере. Даже для совершеннолетних детей, общежития в университете разделены по полу. Такие условия, например, в Турции. Но здесь, в штате Юта, это правило действует и вне пределов студенческого городка. Мои знакомые для своих детей снимают две квартиры: дочке в частном доме, где все 10 квартир сдают только девушкам, а сыну - в другом доме, где только парням. Чтобы обезопасить своих детей, не волноваться за их будущее не только местные жители, но и родители из других штатов, даже из других стран посылают детей учиться в университет Бригама Янга. Здесь - около 30 тысяч студентов. Вот почему сюда большой конкурс и не так-то просто поступить.

Надо ли говорить, что для мормонов употребление табака, алкоголя, наркотиков - немыслимое дело. Но то, что наложен запрет даже на чай и кофе, как на возбуждающие средства, было неожиданностью и для меня. Вместо чая они пьют фильтрованную воду, натуральные соки. И все эти ограничения для них естественны и не воспринимаются как насилие над их правами и свободами.

Наконец, веру мормонов называют еще и " религией труда". Труд для них естественное и желанное состояние человека на работе и дома. Некогда пустынную территорию дикого запада Америки, умелые руки мормонов превратили в ухоженные земли штата Юта. Они воспитаны в том духе, что нормальный, здоровый мужчина обязан и может содержать семью. Причем материальный достаток для них не самоцель. Стив Пайпер работает в администрации университета. У него собственный дом с несколькими спальнями, две машины, правда, не последних моделей. " Конечно, жена могла бы зарабатывать, и мы могли бы обновить машины. Но кто будет заниматься воспитанием детей? Для нас важнее кем они вырастут".

Проповедуемый мормонами образ жизни, как нельзя лучше сказывается на социально-экономическом положении штата. Здесь самый высокий для США процент молодежи, самый высокий уровень грамотности. Самое большое число персональных компьютеров на душу населения. Самый низкий уровень безработицы, самый низкий уровень абортов, самое меньшее число внебрачных детей. Тяжкие преступления составляют лишь половину от показателя по стране. И это притом, что 30% населения штата составляют люди других конфессий.

И последнее. Знакомство с благополучной жизнью мормонов вызывает в душе обиду. Обидно за нашу веру - хоть за ислам, хоть за православие. Ведь были же и у нас духовные ценности, нравственные устои. Только вот в погоне за " современностью", за деньгами и карьерой, из-за потребительского отношения, стремления к легкой жизни многое из них где-то растеряли. И теперь расплачиваемся за это скандалами в семье и разводами, социально и физически импотентными мужиками и мужеподобными женщинами, брошенными стариками и внебрачными детьми, алкоголиками и наркоманами, уголовниками и проститутками. Людьми, бегущими в заморские секты. В сердцах, как-то у меня вырвалось: “Если бы я не был мусульманином, то стал бы мормоном! ”

“Разруха сидит не в клозетах, а в головах! ”

 

Гениальный, но политически наивный профессор Преображенский задумал из добросердечного пса получить такого же человека, пересадив ему человеческое сердце. Сформировать внешний облик ему удалось, но контролировать внутреннее содержание человека – нет. Социальное прошлое донора - пьяницы и хулигана, пролетария Клима Чугункина, а также общество таких, как Швондер, оказались решающими. То же самое и с кризисом образования. Его не преодолеть простой заменой ступеней и сроков обучения. Мы лишь усугубим кризис, поменяв шило на мыло, заменив одну модель образования ничем не лучшей другой. Проблему надо брать глубже и шире. Разруха сидит не в образовании, а в обществе. Падение качества обучения, есть следствие деградации общества. Ведь и первые сторонники возвращения домашнего обучения стояли на позициях социальной критики. Они отмечали, что недостатки системы обязательного школьного образования отражают проблемы современного общества в целом. Чтобы поднять на ноги качество образования нужно опустить на колени общество потребления, то есть умерить аппетиты капитала и развращенного потребителя. А это куда более сложная, трудная задача, решение которой требует, прежде всего, политической воли.

Ни научный гений древних греков, ни организационно-технологический гений древних римлян не оградили их от соблазнов ничем не ограниченной свободы, не уберегли от моральной деградации общества. Их вытеснили другие. Наследник античной мысли, научно-технологический гений современности Запад наступает на те же грабли. Судя по всему, и конец будет тот же. Но образ жизни мормонов в самом логове современного капитализма, демократии, прав и свобод человека, а также сохранившихся, не смотря ни на что, традиционных обществ Востока указывают на возможность удержаться от этих соблазнов, не скатиться к краю пропасти. Они должны служить нам живым примером. Не стоит надеяться, что кто-то пробьется на самый верх и, как государственный деятель, наперекор интересам хозяев общества, сумеет для нас и за нас провести действительно необходимые реформы образования сверху. Упаси Бог и от реформ ради реформ, для отчетов чиновников в их бурной деятельности. Мы в той ситуации, где “спасение утопающих дело рук самих утопающих”. И потому, всем, кто умом и сердцем понимает, как сейчас уродуется, не реализуется человеческий потенциал их детей, и в еще большей мере это произойдет с их же внуками и правнуками, следует объединяться и, не мудрствуя лукаво, просто, без затей перенимать зарубежный, положительный опыт борьбы с этим злом. Это, разумеется, совсем не исключает поиски и предложения иных путей восстановления качества образования, развития способностей человека к успешной, полезной для себя и своей Родины, жизни.


https://www.zonakz.net/articles/25852

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.