Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так жить нельзя!






 

Обычно семью неудачно называют ячейкой общества. От такого определения в голову приходят бездушные ячейки привокзальных камер хранения. На самом деле, семья есть живая клетка общества! Но что значит живая клетка? Это значит, что не сварганенное по чьей-то прихоти, а естественно сложившееся в течение многовековой эволюции и выдержавшее проверку временем единое целое. В живой клетке все части взаимозависимы, тонко пригнаны друг к другу. Здесь нет споров о демократии и равноправии. Справедливо то, что дает клетке возможность стабильно жить! Для художественного образа, закона жизни клетки, а значит и семьи, лучше всего подходят слова известного путешественника-мореплавателя Тура Хейердала: “ Мы жили так скученно на борту нашего папирусного ковчега, что хочешь, не хочешь, воспринимали один другого как ломти одной ковриги. Мы вместе радовались, вместе досадовали и во всем выручали друг друга, ведь тем самым каждый выручал сам себя. Один рулит, чтобы другой мог спать, стряпает, чтобы остальные могли есть, чинить парус и выбирать шкоты, чтобы все мы быстрее дошли до цели. Каждый был заинтересован в полном благополучии остальных, чтобы у нас хватило сил сообща отражать все угрозы извне ”.

Как из клетки развивается организм, так из семьи складывается общество. Бывают случаи, когда здоровые клетки, по мало понятным причинам, перерождаются в раковые. Хуже всего то, что поначалу они не дают о себе знать и болезнь оказывается запущенной. То же самое происходит и с семьей, и с обществом. “ Люди освобождали себя от устаревших моральных ограничений – сын от родительской власти, мужчины от брака, женщины от материнства, гражданин от государственной ответственности. Добровольное ограничение размера семьи, будь то через контрацепцию, аборт или детоубийство, стало обыденным ”. Нет, это не картина деградации так называемого “свободного общества” наших дней. Но как похожа! Это – описание процесса разложения жизни античной демократии 2500-летней давности! Афины разрушили себя сами, ибо город переступил все мыслимые нормы свободы и равенства. “ Граждане стали расценивать дерзость как демократию, беззаконие как свободу, развязность речи как равенство, и разрешение на вседозволенность как счастье ” - свидетельствует уже очевидец той жизни, блестящий оратор и публицист Исократ.

Идеология же древнеримского общества морального вырождения вылилась даже в клич черни - “хлеба и зрелищ! ”. “ С одной стороны неуклонно падала рождаемость, с другой – растет число брошенных на произвол судьбы осиротевших и беспризорных детей. В римском обществе все сильнее проявляется апатия, стремление уклониться от выполнения общественных обязанностей, уход в личную жизнь, упадок нравов и ужасающая распущенность ”. Могущественный Рим пал не под ударами внешних врагов, пресловутых варваров. Он сгнил изнутри, пораженный метастазами разложения семьи, подрыва нравственных устоев жизни.

Кстати, о варварах. В 1998 году, во время хаджа в Мекку, мы, казахстанцы, были неприятно удивлены тем, что нас, ориентированных на западный образ жизни, местные жители воспринимают как варваров. Но потом, присмотревшись к нравам подданных и порядкам саудовского королевства, сами же пришли к неутешительному выводу: да, на их фоне мы - варвары, варвары и есть! Это не самобичевание. Исследователь западного общества, философ Александр Зиновьев указывает на парадоксальность его развития: “ С одной стороны, бытовой комфорт, питание, спорт, медицина, гигиена очевидным образом способствует улучшению здоровья людей и совершенствованию биологического вида. А с другой стороны, имеет место рост числа инвалидов от рождения, алкоголизма, наркомании, склонности к насилию и извращениям, импотенции, аллергии, гомосексуализма, новых эпидемий … Люди в большинстве случаев даже не отдают себе отчета в том, что они душевно больны ”.

Но не все так безнадежно. Отчет себе отдает хотя бы известная актриса Шерон Стоун. После очередного расстрела американским школьником своих одноклассников и учителей, она с горечью заявила журналистам - “наше общество больное”. Казахская пословица гласит – если хочешь изменить общество, начинай с колыбели. Что мне нравится в американских родителях, так их активность и сплоченность в решении общих проблем. До сих пор помню, как нам приходилось загонять своих предков на родительские собрания под роспись в дневнике. Американские же мамы озабочены школой больше, чем своей кухней или работой. Мишель Смит считает, что дети оканчивают школу недоучками. Илэйн Анделин возмущена тем, что христианские ценности в школе уступают место атеистическим, упорно насаждаются идеи феминизма. Мелани Уилкинс не устраивает переполненность классов и недостаток индивидуального внимания. Недовольны они и тем, что их претензии мало, что значат как для государственных, так и для частных школ. Не просто ругают, но и ищут ей альтернативу. Поэтому, не дожидаясь, когда же махина существующей системы просвещения повернется к ним лицом, родители начали свою реформу, развивая свое, подлинно народное образование. И теперь в Америке все чаще переходят на домашнее обучение, и множится число чартерных школ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.