Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №3. Структура арбитражного соглашения.






Арбитражное соглашение должно быть кратким и четким.

К необходимым элементам арбитражного соглашения относятся:

1. Вид арбитража. Если избирается постоянно действующий арбитраж, указывается его правильное полное наименование.

2. Круг вопросов, передаваемых на рассмотрение арбитража. Как правило, арбитражное соглашение формулируется широко, чтобы охватить все возможные категории споров. Например, «все вопросы и разногласия, возникающие по настоящему контракту или в связи с ним, за исключением споров, которые специально оговорены в контракте, как изъятые из сферы арбитражного разрешения подлежат окончательному разрешению арбитражем». В некоторых случаях арбитражная оговорка формулируется ограничено: «все споры, касающиеся качества поставленной продукции, рассматриваются в арбитраже».

3. Место арбитража. В изолированном арбитраже возникает необходимость определения страны и города, которые будут считаться местом арбитражного разбирательства. Значение этого элемента соглашения в следующем:

a. На арбитраж распространяется право страны места арбитража

b. Арбитражное решение может быть отменено, как правило, только в стране места арбитража и по основаниям, предусмотренным правом этой страны.

c. Право страны места арбитража определяет условия действительности самого арбитражного соглашения

Элементы включаемы в арбитражное соглашение по желанию сторон:

1. Число арбитров, их национальность, квалификация. В регламенте постоянно действующего арбитража всегда определяется процедура назначения арбитража. Для изолированного арбитража национальные законы предусматривают разные методы формирования состава арбитров. По российскому зак-ву каждая из сторон выбирает арбитра, а назначенные сторонами арбитры избирают третьего. Не во всех странах предусматривается избрание любого числа арбитров. Например, в Бельгии, Германии число арбитров должно быть нечетным, если стороны договорились о четном числе арбитров, арбитры избирают председательствующего дополнительного арбитра. Допускаются оговорки о национальности арбитров. Стороны могут оговорить, что арбитры не должны принадлежать определенному гос-ву или могут установить, что председательствующий арбитр должен принадлежать нейтральному гос-ву.

2. Право, применимое к существу спора. Если стороны не договорились об этом, то арбитры избирают право в соответствии с коллизионной нормой, которую сочтут применимой.

3. Язык производства. При избрании языка судопроизводства это может повлиять на выбор арбитров. Все доказательства, объяснения, слушания должны проводиться на избранном языке.

4. Право применимое к самому арбитражному соглашению. В арбитражных регламентах, как правило, этот вопрос не регулируется. Исключение составляет арбитражный регламент ВАИС, который определяет, что арбитражное соглашение должно соответствовать либо праву места арбитражного разбирательства либо праву применимому к существу спора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.