Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Российское процессуальное зак-во предоставляет иностранным лицам равную с российскими лицами процессуальную правоспособность






Российское процессуальное зак-во предоставляет иностранным лицам равную с российскими лицами процессуальную правоспособность. Предоставление национального режима закон не связывает с обязательным проживаем иностранца или лица без гражданства на территории России. Правовое положение любого участника гражданского процесса определяется только его процессуальным статусом и не зависит от того кто участвует в процессе – гражданин или организация.

Двухсторонние договоры о правовой помощи содержат правила о свободном доступе граждан и организаций договаривающихся сторон в суды, прокуратуру, органы ЗАГСа и иные юрисдикционные органы.

В зак-ве РФ не существует каких-либо условий, выполнение которых необходимо для обращения иностранных лиц в суд. В частности отсутствует институт залога, обязывающий иностранных лиц предоставлять обеспечение уплаты судебных расходов, на случай если истцу будет отказано в иске.

Если иностранец не владеет языком судопроизводства, он может знакомиться с материалами дела через переводчика, выступать в суде на родном языке или на другом свободно избранном языке общения. Может выступать лично или через представителя, в качестве которого может выступить консул.

Гражданская процессуальная дееспособность иностранных граждан определяется их личным законом – законом гражданства, лиц без гражданства - законом места жительства. В каждом случае суду не нужно выяснять является ли лицо процессуально дееспособным по своему личному закону, т.к. этот вопрос может разрешаться в соответствии с российским процессуальным зак-ом. И если лицо по российскому закону не обладает процессуальной дееспособностью, необходимо обраться к личному закону участников процесса. Личным законом иностранной организации является право страны, в которой эта организация учреждена.

Особым участником процессуальных отношений является гос-во. Оно обладает судебным иммунитетом. Он проявляется в 3 формах:

1. Неподсудность одного гос-ва без его согласия судам других гос-в

2. Недопустимость применять в отношении имущества гос-ва какие-либо принудительные меры

3. Недопустимость исполнять решения, вынесенное против него в другом гос-ве

Гос-во может отказаться от иммунитета в дипломатическом порядке или отказ от иммунитета может предусматриваться международным договором или может содержаться в отдельных внутренних актах гос-ва.

Особым статусом в процессе пользуются и лица входящие в состав персонала дипломатических, консульских учреждений, а так же международных организаций. Они подлежат юрисдикции российского суда только в случаях предусмотренных международными соглашениями. В частности Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961, Венской конвенции о консульских сношениях 1963.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.