Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование баланса хозяйственных средств (БХС)






 

Рассматриваемый в данной работе БХС (форма БХС представлена в табл. 3) является упрощенной формой бухгалтерского баланса[4].

Таблица 3. Баланс хозяйственных средств на … 20__г. (тыс. руб.)

Актив   Пассив  
1. Внеоборотные активы: – нематериальные активы – основные средства Итого по разделу 1 2. Оборотные активы 2.1. Запасы: – производственные запасы, – незавершенное производство – расходы будущих периодов – готовая продукция 2.2. Дебиторская задолженность 2.3. Краткосрочные финансовые вложения 2.4. Денежные средства Итого по разделу 2 «Баланс»   3. Капитал и резервы: – уставный капитал – добавочный капитал. – резервный капитал – фонд социальной сферы – нераспределенная прибыль – отчетного года Итого по разделу 3 4. Долгосрочные обязательства Итого по разделу 4 5. Краткосрочные обязательства – кредиты банков – прочие задолженности Итого по разделу 5 «Баланс»  

 

При составлении и представлении БХС в пояснительной записке необходимо дать краткое описание данной формы по следующим вопросам:

– что представляет собой и по каким основным принципам строится бухгалтерский баланс;

– что такое актив бухгалтерского баланса и основные разделы актива;

– что такое пассив бухгалтерского баланса и основные разделы пассива.

БХС составляется на начало и конец рассчитываемого периода.

В данной курсовой работе БХС на начало года представляет собой условно вступительный баланс (составляемый на момент возникновения предприятия).

При составлении БХС на начало года должны быть учтены следующие рекомендации.

Величина таких статей активов БХС, как нематериальные активы Кнма и расходы будущих периодов, назначается исполнителем произвольно.

На момент формирования вступительного БХС отсутствуют такие элементы активов, как:

– готовая продукция ;

– незавершенное производство ;

– дебиторская задолженность,

– краткосрочные финансовые вложения;

– незавершенное строительство;

– долгосрочные финансовые вложения.

Денежные средства в кассе и на расчетном счете определяются следующим образом:

. (19)

В соответствии с основным уравнением баланса итог пассивов принимается равным рассчитанному итогу активов.

В соответствии с полученной структурой активов (соотношения внеоборотных и оборотных активов) задается удельный вес собственного капитала (приложение 1, п. 5). Нужно учитывать при этом, что во вступительном балансе собственный капитал представлен только уставным капиталом (авансированным учредителями при создании предприятия).

Определяются (произвольно) правила формирования и обслуживания заемного капитала:

- удельный вес в общей сумме заемного капитала долгосрочного кредита банков, краткосрочного кредита банков, прочих краткосрочных обязательств;

- сумма долгосрочного кредита, ежегодные проценты за кредит, срок предоставления кредита и условия возврата (единовременно или по частям);

- сумма краткосрочного кредита и обусловленная договором величина процентов.

Формирование планового баланса хозяйственных средств на конец года проводится по следующим условиям.

1. Нематериальные активы и основные средства должны быть показаны в балансе по остаточной стоимости, т. е. за вычетом начисленной амортизации. Норму амортизации нематериальных активов (НМА) студент принимает самостоятельно (в пределах 10–30 % в год) с указанием принятой нормы амортизации НМА в пояснительной записке.

2. Сумма начисленной амортизации при условии изготовления и реализации продукции в запланированном объеме увеличивает денежные средства предприятия на расчетном счете.

3. Стоимость оборотных средств в незавершенном производстве и готовой продукции показывается в активе баланса на конец периода в соответствии с расчетом (выполненным в п. 2.1 курсовой работы).

4. В составе оборотных активов материальные запасы и расходы будущих периодов показываются в том же объеме, что и во вступительном балансе (условно считаем неизменными внешние и внутренние факторы, обусловливающие их величину).

5. Денежные средства на расчетном счете определяются следующим образом:

, (20)

где – денежные средства на начало и конец года соответственно; - оборотные средства в незавершенном производстве; - оборотные средства в готовой продукции; – годовые амортизационные отчисления от стоимости основных средств и нематериальных активов; Ппн – чистая прибыль; Ккр – сумма подлежащего возврату краткосрочного кредита.

6. Краткосрочный кредит возвращен.

7. В пассиве баланса в составе собственного капитала, помимо суммы уставного капитала необходимо отразить сумму нераспределенной прибыли; нераспределенная прибыль принимается в размере чистой прибыли, рассчитанной при составлении финансовых результатов.

 


2.5. Содержание раздела «Комплексная оценка

результатов работы предприятия на плановый период»

 

Результаты плановых расчетов необходимо оценить, рассчитав систему аналитических показателей (табл. 4).

 

Таблица 4. Основные аналитические показатели результатов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.