Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи курсовой работы. Курсовая работа по дисциплине «экономика предприятия» имеет своей целью помочь активному изучению существующих закономерностей функционирования промышленного






 

Курсовая работа по дисциплине «Экономика предприятия» имеет своей целью помочь активному изучению существующих закономерностей функционирования промышленного предприятия.

В ходе выполнения курсовой работы должны быть решены следующие задачи:

1) изучение методических приемов и подходов, приемлемых для текущего экономического планирования на предприятиях промышленности и представление основных теоретических положений о структуре и методике экономического планирования в тексте пояснительной записки;

2) расчет производственных потребностей в основных и оборотных средствах на базе исходной информации об условном изделии; исходная информация представлена показателями: планируемый объем производства на прогнозный период (год), нормы расхода и цены по основным материалам и комплектующим изделиям, технологическая трудоемкость основных операций (в работе условно принято, что технологическая трудоемкость i -й операции равна времени обработки изделия на этой операции), балансовая стоимость оборудования;

3) расчет численности персонала и фонда оплаты труда;

4) формирование сметы затрат на производство и расчет себестоимости единицы продукции с выделением условно-переменных и условно-постоянных затрат;

5) расчет безубыточного объема производства, маржинальный анализ затрат;

6) расчет прогнозной цены товара или услуги;

7) формирование отчета о прибылях и убытках;

8) формирование баланса хозяйственных средств предприятия на начало и конец года, при этом начало периода предлагается рассматривать как начало хозяйственной деятельности предприятия, то есть баланс хозяйственных средств на начало года представляет собой «вступительный» баланс;

9) расчет относительных показателей эффективности – рентабельности, оборачиваемости, фондоотдачи, производительности труда.

Разработка экономического плана проводится для так называемого условного предприятия по данным, установленным преподавателем. Задание для выполнения курсовой работы является индивидуальным. Исходная информация представлена в приложении 2, табл. 1, 2. В двухзначном номере задания первая цифра соответствует номеру варианта в табл. 1, вторая – номеру варианта в табл. 2.

Методические рекомендации содержат состав задач на курсовое проектирование, основные формулы и методики расчета, необходимые для разработки основополагающих экономических документов, а также рекомендуемые границы ряда существенных для расчетов технико-экономических показателей – баланс хозяйственных средств предприятия, смета затрат на производство, отчет о прибылях и убытках. Все документы, как и сам расчет, составляются в упрощенной форме: не отражается, например, учет налога на добавленную стоимость, не учитываются некоторые статьи баланса и т. п.

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа оформляется в виде расчетно-пояснительной записки объемом 20-30 страниц с приложением иллюстрационно-графического материала (2-4 листа).

Рекомендуемое содержание расчетно-пояснительной записки:

Введение.

1. Расчет ресурсной базы предприятия.

1.1. Оценка потребности в основных средствах.

1.2. Оценка потребности в оборотных средствах.

1.3. Составление плана по труду и заработной плате.

2. Расчет результативных показателей хозяйственной деятельности.

2.1. Формирование сметы затрат.

2.2. Формирование отчета о прибылях и убытках.

3. Расчет и анализ безубыточности.

4. Формирование баланса хозяйственных средств.

5. Комплексная оценка результатов работы предприятия на плановый период.

Заключение.

Приложения.

Список литературы.

Каждый раздел должен содержать теоретическое описание рассматриваемых вопросов, расчет плановых показателей по рекомендуемой методике, выводы по результатам расчетов.

 

 

2.1. Содержание раздела «Расчет ресурсной базы предприятия»

Экономические ресурсы предприятия рассматриваются в трех аспектах:

– основные средства;

– материальные ресурсы (представленные в данном случае в качестве материальных оборотных фондов);

– трудовые ресурсы (рассматриваемые в рамках экономического плана в форме расчетной потребности в кадровом обеспечении и связанных с ним издержках на оплату труда).

При планировании ресурсной базы условного предприятия отправным моментом служит планируемый объем производства (приложение 2, табл.2), а также целый ряд условий по технологии производства, организации материального обеспечения, организации производства и труда. При этом расчеты основываются на предположении об однономенклатурном производстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.