Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование тарифов на перевозки






Решения в области тарифов должны быть увязаны с общими целями компании и отражать их. При обосновании тарифов необходимо учитывать:

· взаимосвязь “потребительская ценность услуги - приемлемая цена”.

· как на рынке идет ценообразование, кто диктует цены [организация, оказывающая услуги, или потребитель услуг (клиент); если тот, кто оказывает услуги, то кто это и какова его ценовая политика в потенциале]

· цель, достижению которой должно способствовать ценообразование/ обеспечение сбыта (выживаемости), объем, доля на рынке/.

· диапазон цен (минимальный - определяется издержками, максимальный - сбытом).

· гибкость ценообразования (сезонность, льготы, продажа в кредит).

 

При определении конкретных размеров тарифов можно исходить из тарифов конкурентов; рассчитывать тариф, используя ценообразование по принципу “издержки плюс прибыль” (метод назначения цены в виде суммы издержек плюс прибыль как процент сверх издержек). Размер прибыли, закладываемой в тариф, обосновывается студентом самостоятельно.

При осуществлении городских и пригородных перевозок целесообразно устанавливать тариф за авто-час работы подвижного состава, междугородних - за километр пробега. Возможно также использование двуставочного тарифа - за один автомобиле-час использования подвижного состава и за один километр пробега.

 

Определение планируемой величины выручки от оказания услуг

При определении планируемой величины выручки от оказания услуг в первый год следует воспользоваться таблицей аналогичной таблице 28

 

Таблица 28 - Расчёт выручки от реализации услуг

Итого:


Определение планируемых величин прибыли до и после уплаты налогов

 

На уровне коммерческой организации существует несколько видов прибыли. В данной курсовой работе необходимо определить следующие виды прибыли.

1. Прибыль планируемая к получению (П1). В данной курсовой работе она представлена прибылью от реализации услуг (прибылью от перевозок) и определяется как разница между выручкой от реализации услуг (без налога на добавленную стоимость) и текущими расходами на перевозки с учетом налогов и сборов, включаемых в их состав.

2. Прибыль остающуюся в распоряжении АТО (П2) – прибыль после уплаты налога на прибыль (для АТО, уплачивающих названный налог) или уплаты единого налога на вмененный доход (для АТО и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих данный вид налога). Рекомендации по расчету налога на прибыль и единого налога на вмененный доход содержатся в Приложении В.

 

Определение планируемых уровней рентабельности активов АТО.

Существует несколько показателей рентабельности. В данной курсовой работе предлагается определить уровни рентабельности активов: на основе прибыли до и после налогообложения. Указанные виды прибыли соотносятся со среднегодовой суммой основных и оборотных средств АТО. Значения уровней рентабельности активов приводится в процентах.

В этом разделе необходимо также определить источники финансирования, которыми могут быть:

- собственные средства, формируемые из амортизационных отчислений и прибыли;

- банковский кредит;

- лизинг и др.

В данном разделе кроме выше сказанного следует оценить риск. Даже самый хороший план не даёт сам по себе гарантии успеха. Одно из условий успешного осуществления плана – учёт возможного риска (прежде всего его размера и вероятности) и обоснование мер по уменьшению риска.

 

Заключение

В данном разделе курсовой работы содержатся краткие выводы по проделанной работе. Основные планируемые экономические показатели целесообразно представить в виде сводной таблицы - по форме таблицы 29.

 

Таблица 29 - Сводная таблица показателей развития АТО

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.