Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы и правила построения качественного отчета






Как правило, отчет строится по определенному плану. Существуют раз- личные точки зрения по поводу логики их построения. Ниже мы приводим наиболее распространенную схему:
1. Титульный лист.
2. Содержание.
3. Введение. Иногда здесь дается предыстория исследования.
4. Методология.
5. Блок выводов и рекомендаций.
6. Анализ результатов (введение в дискуссионные поля в научном отчете).
7. Рефлексия по поводу того, что было сделано исследователем (в науч- ном исследовании).
8. Заключение (финальный слайд).
9. Приложения. Ссылки


Титульный лист, как правило, начинается с описания того, какая организация проводила исследование, для кого. Указывается точное название темы исследования, время его проведения. Затем автор переходит к введению, в котором отражается подробно исследовательский вопрос. Как правило, именно здесь описываются цели и задачи исследования. Иногда в самом начале дается обоснование исследования.

При описании методологии исследования необходимо представить достаточно информации о том, как оно проводилось. Постарайтесь представить логику вашего исследования от самой первой стадии до последней.

Выводы и рекомендации в социологических исследованиях очень часто носят опосредованный характер, поскольку социолог может только порекомендовать лицу, принимающему решение, предпринять какие-то действия. Но выводы и рекомендации пишутся всегда. Необходимо отметить, что рекомендации должны носить конкретный характер — список действий, которые должны предпринять лица, принимающие решения, чтобы устранить основные проблемы, выявленные во время исследования

Наиболее важная часть исследовательского отчета — анализ результатов, дискуссия. В этом разделе вы представляете свои аргументы, которые подтверждаются словами ваших респондентов, подтверждающих ваши выводы.

Следующий пункт отчета — рефлексия по поводу того, что было сделано исследователем. В качественных научных исследованиях огромную роль играет позиция самого исследователя: то, какие теории оказали воздействие на его формирование, какие собственные мысли были у него перед началом, в процессе и по окончании исследования, какие были сложности в проведении исследования.

В заключении исследователь должен представить в лаконичной форме основные результаты исследования. Возможно, что это будет повторением того, что было уже сказано. Однако здесь самое главное — выразить это в очень краткой форме, например, просто перечислить.

После представленного заключения следуют приложения: разработанные гайды-путеводители, схемы, графики и список используемой литературы или ссылки на литературу, которая соотносится с материалами исследования. Иногда к отчету прилагается также Тезаурус, или объяснение терминологии, которая встречается в отчете: для некоторых исследований это очень важно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.