Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплота Q.






При нагревании вещества, когда не происходит изменения его агрегатного состояния, подводимое количество теплоты пропорционально изменению температуры вещества, что записывают либо в виде

 

, или в виде , или . (26)

При малом изменении состояния системы, соответственно,

, или , или ,

- теплота, вызывающая малое изменение температуры тела.

Коэффициенты пропорциональности

- теплоемкость тела,

- молярная теплоемкость вещества,

 

- удельная теплоемкость вещества.

Т.к. число молей , то .

Молярная и удельная теплоемкости зависят от природы вещества, температуры и от вида термодинамического процесса. Теплоемкость тела зависит также от его массы. Твердые тела и жидкости обычно характеризуют удельной теплоемкостью, а газы – молярной.

При изменении агрегатного состояния вещества: плавлении (кристаллизации), кипении (конденсации), когда подводимое тепло тратится на разрыв связей между молекулами и изменения температуры вещества не происходит, теплоту записывают в виде:

, или , (27)

- удельная теплота кипения и - удельная теплота плавления вещества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.