Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Основной этап






Специальный зондовый массаж направлен на активизацию центральной нервной системы и восстановление мышечного тонуса. Для проведения основного этапа составляется план массажа.

 
 

I. Плоскостное поверхностное поглаживание всего языка зондом № 1а «Горка» (рис. 5) или постановочным зондом № 1б «Мишка» (рис. 6).

II. Массаж одной половины языка.

 
 

1. Спиралевидное растирание зондом №2 «Машина» с 3 линиями прикосновения («Едет-едет легковая машина»). Зонд описывает круг за кругом вдоль средней линии языка. Каждый круг накладывается на предыдущий (рис. 7).

 

При гипотонусе мышц в переднем отделе короткие движения зондом лучше осуществлять в направлении от себя, а при гипертонусе — в направлении к себе. Таким образом, массаж осуществляется порциями, но направление от переднего отдела к заднему сохраняется (исключение составляют легкие, поверхностные движения).

 
 

2. Штрихование зондом № 2 «Машина» с 2 линиями прикосновения («Покатались на велосипеде»). Движения короткие, направлены по косой линии от боковых отделов к середине — при широком языке (рис. 8а), от середины к боковым отделам — при узком языке (рис. 8б).

 

 
 

3. Пиление зондом № 2 «Машина» с 3—2 линиями прикосновения («Грузовая машина поехала»). Движения похожи на предыдущие, но осуществляются параллельно средней линии языка. При повторе приема давление на язык немного увеличивается (рис. 9).

 

4. Надавливание на центральную максимально возвышенную точку задней части языка зондом № 3 «Собачка» и фиксация данного положения в течение 5—10 с («Собачка гавкнула: " Гав! " Не укусила тебя? Нет, она добрая».) (рис. 10).

 
 

5. Растяжение в поперечном направлении («Канат»). Язык захватывается пальцами с боковых краев и растягивается в направлении, перпендикулярном средней линии языка. Растяжение делается в 3 приема: в переднем, переднесреднем и среднем отделе языка (снизу вверх) (рис. 11).

 

6. Растяжение в продольном направлении. Зонд № 4 «Рыбка» располагается в горизонтальном положении около губ ребенка. Язык максимально просовывается между параллельно идущими ребрами зонда, его кончик слегка придерживается платком. После этого зонд проворачивается вокруг своей оси (по часовой стрелке) таким образом, чтобы вслед за ним растянулась внутренняя поверхность языка и язык вернулся в обычное положение. Аналогичным образом движение зонда осуществляется против часовой стрелки, растягивая переднюю поверхность языка (рис. 12).

7. Смещение мышц от средней линии языка к боковому краю зондом № 5 «Лопата». Зонд располагается на средней линии языка, осуществляется надавливание и смещение мышц к боковому краю (рис. 13).

8. Смещение мышц к средней линии (обратно). Зонд № 4 «Рыбка» располагается в горизонтальном положении около губ ребенка. Язык просовывается между параллельно идущими ребрами зонда и удерживается платком. Затем логопед осуществляет давление на боковой край языка концевым отделом зонда и прокатывает зонд к кончику языка по всей боковой поверхности языка («Ловись, рыбка, большая и маленькая») (рис.

 
 

14).

 
 

 
 

 

III. Массаж второй половины языка.

IV. Воздействие на срединную линию и обе половины языка одновременно.

 
 

1. Зонд № 5 «Лопата» (рис. 15) располагается на срединной линии языка. Осуществляются короткие растирающие движения вверх и вниз, перпендикулярные средней линии («Стирка»). Эти же движения можно осуществить концевым отделом зонда № 4 «Рыбка» (рис. 16), также осуществляя короткие движения вверх и вниз, а при болезненности языка можно дать направление вправо-влево.

 

2. Отрывистое надавливание зондом № 6 «Зайчик» по обе стороны средней линии языка такое, чтобы средняя линия проходила между ушками «зайчика» (рис. 17).

 
 

3. Язык размещается в зонде № 7 «Крокодил Гена» и остается там во время различных движений, которые взрослый выполняет зондом: вправо, влево, вниз, вверх, круговые движения. Затем ребенок сам выталкивает зонд изо рта языком (рис. 18).

 

При проявлении рвотного рефлекса используется зонд № 1 с обширной поверхностью, поскольку раздражение одновременно большого количества нервных окончаний подавляет рвотный рефлекс. Движения зондом начинаются с кончика языка, охватывая постепенно всю его спинку. Необходимо следить за тем, чтобы зонд не отрывался от поверхности языка. Продвижение вперед запрещается, пока зона воздействия не будет увеличена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.