Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж мышц языка






Классический массаж лучше проводить циклом в 10—20 процедур. Массаж языка не обязательно делать изо дня в день, можно ограничиться двумя-тремя процедурами в неделю, проводимыми подряд или через день. Циклы можно повторять с перерывом от двух недель до двух месяцев. Если наблюдается ярко выраженное нарушение тонуса мышц языка, то массаж можно проводить более длительный срок.

Длительность одной процедуры может варьироваться в зависимости от степени поражения, возраста пациента. Например, при болезненных ощущениях длительность воздействия сокращается за счет уменьшения количества повторяющихся приемов или их видов, когда малое число однотипных воздействий не приносит желательного результата. В младшем дошкольном возрасте длительность массажа составляет 5 мин, в среднем — 10 мин, в старшем — 15 мин. В любом случае первые сеансы короткие, затем постепенно увеличиваются. В случае необходимости можно продлить сеанс на 5—10 мин, но при этом необходимо следить за состоянием ребенка.

Не совсем верным является представление о том, что все постановочные зонды можно использовать в качестве массажных. Конфигурация зонда должна точно соответствовать выполняемому массажному приему. Технически приспособление должно удовлетворять следующим требованиям: не вызывать непривычных и неприятных тактильных ощущений, устойчиво фиксироваться во рту, не заполнять всю полость рта и не мешать свободным движениям языка (М.А. Пискунов). К сожалению, даже в отношении постановки звуков многие логопеды пользуются вариантом зондов Ф.А. Рау, которые по своему размеру предназначены для детей школьного возраста, что осложняет процесс постановки звуков для дошкольников, поэтому, используя их, следует соблюдать выше перечисленные требования.

К обработке массажных зондов, используемых для массажа мышц языка, применяются те же требования, что и к шпателям, а также постановочным зондам. В соответствии с приказом МЗ СССР № 720 от 31.07.78 г. и дополнением к нему № 408 от 12.07.89 они должны быть изготовлены из антикоррозийного (пищевого) материала ГОСТ 5632-72 п. 2.1. Перед употреблением зонды необходимо замочить на 2 ч в 3%-ном растворе хлорамина, затем вымыть проточной водой и подготовить следующий раствор. Залить 5 г стирального порошка «Биолот» 1 литром дистиллированной воды и нагреть до 50 градусов. Продержать в этом растворе зонды 15 мин, вымыть проточной водой и промыть дистиллированной, просушить и обработать в сухожаровом шкафу 1 час при температуре 180 градусов. Как показывает логопедическая практика, осуществление этой процедуры довольно трудоемко и отнимает много времени, поэтому в настоящее время используются более усовершенствованные способы термообработки зондов.

Е.В. Новикова предлагает для безопасности следующие материалы:

1) медицинский спирт (для дезинфицирования зондов, шпателей и т.п.),

2) стерильные салфетки 30x30 см,

3) гексорал (после массажа мышц полости рта ребенок может в целях гигиены прополоскать раствором рот),

4) защитную маску (применение ее желательно во избежание попадания капельной инфекции).

В классическом массаже движения зондами начинаются щадящими приемами в течение 1-3 минут. На основном этапе усиливается воздействие, движения становятся более глубокими. Каждый зонд имеет свою специфику воздействия на определенные мышцы языка, но принцип воздействия остается тем же. Круговые, спиралевидные или другие типы движений осуществляются от более поверхностного к более глубокому. Приемы растираний перемежаются щадящими легкими, поглаживающими движениями. Заключительный этап (в течение 1—3 минут) характеризуется снижением интенсивности специального воздействия, после чего проводятся дыхательные упражнения и пассивные движения.

Некоторые логопеды осуществляют массаж пальцами рук. Наиболее удобным для ребенка положением является положение лежа. При этом следует особо следить за чистотой рук, воздействие осуществлять через стерильные салфетки. Ногти должны быть коротко острижены, на пальцах не должно быть украшений.

Не рекомендуется делать массаж языка детям до 3 лет, пока он не сместился еще к глотке и корень не принял нормальные размеры. Если этот процесс задерживается на более длительный период, то не следует делать массаж задней части языка.

Курс рефлекторно-сегментарного массажа мышц языка по методике Ю.В. Микляевой включает от 7 до 10 процедур. Между курсами должен быть перерыв от 10 дней до 2-3 месяцев в зависимости от тяжести нарушения речи и состояния ребенка. Проведение курса более 10 процедур без перерыва может повлечь обратные изменения, поэтому его нужно строго дозировать. По сравнению с классическим массажем рефлекторно-сегментарный массаж обладает большей эффективностью, что доказано в медицинской науке и практике. Для усиления эффекта данный вид массажа рекомендуется употреблять в сочетании с гимнастикой и постизометрической релаксацией (ПИР).

Эффективность рефлекторно-сегментарного массажа объясняется тем, что при определенной последовательности воздействий в специально отведенных для этого местах происходит рефлекторное воздействие на нервную систему. Так, например, происходит стимуляция речевых центров головного мозга посредством активизации нервной проводимости двигательных и чувствительных путей, идущих от рецепторов мышц языка к зонам головного мозга. Кроме того, учеными отмечено, что стимуляция периферических звеньев речедвигательной системы с помощью массажных приемов способствует функциональному и анатомическому дозреванию ее корковых отделов.

За основу разработанного нами массажно-гимнастического комплекса «МиГ» были взяты не только рефлекторно-сегментарный массаж, но и приемы устранения мышечных синдромов, постизометрическая релаксация, артикуляционная гимнастика, традиционные методы и приемы постановки звуков. Методика классического массажа не использовалась нами в силу того, что его не рекомендуется сочетать с другими видами массажа.

Подбор массажных приемов происходил таким образом, чтобы усилить воздействие на нервы, иннервирующие наружные и собственные мышцы языка. Для этого нами было учтено расположение и строение нервов: они парны (подъязычный и язычный нервы), расходятся симметрично в стороны от средней линии языка к его латеральным краям, поэтому все массажные приемы проводятся сначала на одной половине языка, затем — на другой. Выбор, с какой половины начать массаж, зависит от того, какая сторона является более слабой. Для этого еще на диагностическом этапе ребенку предлагается вытянуть язык вперед и удержать его несколько секунд — в случае нарушения мышечного тонуса он отклонится в более напряженную сторону.

Все массажные приемы выполняются только на одной половине языка, справа или слева. За этот период воздействия рефлекторно расслабляется и вторая половина языка, чем облегчается последующее воздействие на нее. Помимо этого, происходит усиление кровообращения в рядом расположенных зонах, что улучшает трофику, питание тканей и обменные процессы. Каждый массажный прием следует выполнять по направлению к лимфатическим узлам. Лимфатические сосуды языка заканчиваются в язычных лимфатических узлах, расположенных по бокам корня языка, откуда лимфа попадает в поднижнечелюстные и подбородочные узлы, а оттуда в заглоточные и шейные узлы. Таким образом, при массаже языка целесообразно выбрать направление от переднего отдела языка к заднему, массируя зоны снизу вверх, т.е. от кончика языка к максимально возвышенной точке его подъема, не заходя за ее пределы. Если известно место поражения нерва, то изначально его лучше не затрагивать, обходя стороной.

При появлении рвотного рефлекса зона воздействия обычно сокращается. Некоторым детям помогает сообщение вибрации на язык, пассивные и активные движения, направленные на формирование умения удержать язык в вытянутом положении при широко открытом рте. По мере угасания рвотного рефлекса зона воздействия увеличивается. В исключительных случаях массажные приемы осуществляются на ограниченном участке языка.

На практике также встречаются случаи смешанного тонуса языка, что объясняется повышением тонуса одних мышц и понижением — других. Направление массажных движений выбирается в зависимости от состояния тонуса мышц на данном участке языка. Например, при пониженном тонусе поперечных мышц языка, выражающемся в широком, распластанном языке, движения зондом осуществляются в направлении к средней линии языка; при гипертонусе, наоборот, в направлении в сторону, к боковому краю. Пониженный или повышенный тонус поперечных мышц может сочетаться с таким же тонусом продольных, что выражается в длине языка. Так, если язык с трудом выдвигается наружу, из-за чего кажется коротким, то движения зондом будут направлены как раз наружу. Однако большой ошибкой считается искусственное выдвижение языка вперед с усилием, т.е. его вытягивание, которое может привести к спазму и резкой боли. Лучше осуществить легкую вибрацию и очень медленно потягивать язык вперед, так, чтобы его можно было впоследствии удерживать при проведении массажа. В крайних случаях можно проводить некоторые массажные приемы без искусственного удержания языка. Ребенок сам пытается удержать его в течение нескольких секунд или даже минуты, за которые и производятся необходимые массажные приемы. При гипотонусе продольных мышц сократительная способность мышц мала, в результате чего появляется межзубное произношение. Соответственно массажные приемы будут направлены вглубь, к задней части языка.

Из-за различного патогенеза тонус разных групп мышц может отличаться, но при этом все равно будет наблюдаться преобладание пониженного или повышенного тонуса в каждом отделе языка: переднем, среднем и заднем.

Интенсивность воздействия во время проведения массажа должна уменьшаться в зависимости от чувствительности языка. При возникновении болевых ощущений сила воздействия уменьшается. Темп проведения массажных приемов также определяется состоянием мышц языка в каждом из его отделов. На напряженном участке языка легкое поглаживание и растирание осуществляется немного быстрее, чем в норме, а разминание и надавливание — в более медленном. На тонком, распластанном языке, наоборот, более легкие приемы делаются в медленном темпе, а глубокие приемы более кратковременны или делаются немного быстрее, в зависимости от чувствительности языка, поскольку гипотонус часто сочетается с болезненностью при глубоком воздействии.

Для логопедов, начинающих заниматься массажем языка, можем порекомендовать использовать рисунок, изображающий контур языка с нормальным мышечным тонусом. По мере зондового обследования на рисунке отмечаются изменения длины, толщины и ширины языка в каждой его части, а также делаются пометки о наличии мышечных синдромов (гипотония и гипертония, миофасциальные триггерные пункты, реактивные мышечные паттерны, синдром миофасциального спаяния). Начинающим усвоение массажа языка также следует порекомендовать сначала осуществить все методы диагностики и массажные приемы на ребенке с нормальным мышечным тонусом.

Приведем методику зондового обследования.

1. Вдоль средней линии языка проводится поверхностное поглаживание по всей длине языка (зонд «Горка» или «Мишка»): от возвышенной точки к кончику языка. Зонд как бы скользит по всей поверхности, не отрываясь от нее («Скатились с горки: ух! Давай еще раз!»). Второй раз сила давления увеличивается и оценивается реакция мышц на глубокое воздействие. При пониженном тонусе язык напрягается совсем немного, хотя в целом остается тонким и слабым; при повышенном — еще более напрягается, отталкивая зонд. Если в норме язык остается рыхлым, но упругим, т.е. восстанавливает свою форму и тонус при окончании давления на него, то в случае нарушения тонуса он может задерживаться в воссоздании своего начального положения, оставаясь слишком длинным или комом отодвигаясь назад.

Изменения тонуса следует отмечать знаками «>», «<» на индивидуальном рисунке, на котором можно выделить характер мышечного тонуса (в каждой части языка).

2. Отдельно слева и справа, от переднего отдела языка (не затрагивая кончика) к среднему, осуществляется надавливание зондом «Машина». Для этого необходимо войти в глубь мышцы так, чтобы у ребенка не возникло резкой, сильной боли, затем, оставаясь на этой глубине, продвинуть зонд в глубь рта, совершая без отрыва спиралевидные, круговые движения. То же осуществляется на другой половине языка. По мере продвижения выявляются максимально болевые точки, которые затем отмечаются на рисунке в виде небольших кружков.

При проведении спиралевидного растирания зондом «Машина» также можно выявить наличие другого мышечного синдрома — миофасциальное спаяние, которое на ощупь проявляется в виде тонкого уплотнения, ниточки, струны, при смещении которой может издаваться легкий хруст (не обязательно). На рисунке место их обнаружения обозначается небольшим отрезком.

Реактивные мышечные паттерны обнаруживаются при осуществлении повторных движений возникновением чувства слабости. Чем чаще ребенок пытается повторить определенный звук, тем более его артикуляция становится нечеткой. На рисунке рядом с изображением языка ставится галочка или сокращение названия синдрома (РМП).

Полученные данные нарушений мышечного тонуса помогают более точно определить план рефлекторно-сегментарного массажа и лечебной гимнастики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.