Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды стандартов






Наряду с категориями стандартов в России действуют несколь­ко видов стандартов, которые отличаются спецификой объекта стандартизации:

· общие и специальные технические регламенты

• стандарты основополагающие;

• стандарты на продукцию, услуги;

• стандарты на процессы;

· стандарты на методы контроля, измерений, испытаний, ана­лиза.

Общие технические регламенты разрабатываются по определенным вопросам безопасности и их действие распространяется на большие группы продукции. Их требования направлены на обеспечение пожарной безопасности, промышленной безопасности, безопасности эксплуатации и утилизации машин и оборудования, эксплуатации зданий, сооружений, безопасности использования прилегающих к ним тнрриторий, а также биологической, экологической, ядерной, радиационной безопасности, электромагнитной совместимости.

Требования общего технического регламента обязательны для применения и соблюдения в отношении любых видов продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и унификации.

Специальные технические регламенты устанавливают конкретные требования для специфических видов продукции в случае, если требований общих технических регламентов недостаточно для обеспечения безопасности этих видов продукции.

Требованиями специального технического регламента учитываются технологические и иные особенности отдельных видов продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Стандарты основополагающие разрабатывают с целью содей­ствия взаимопонимания, технического единства и взаимосвязи деятельности в различных областях науки, техники и производ­ства. Этот вид стандартов устанавливает такие организационные принципы и положения, требования, правила и нормы, которые рассматриваются как общие для этих сфер и должны способство­вать выполнению целей, общих как для науки, так и для произ­водства. В целом они обеспечивают их взаимодействие при разра­ботке, создании и эксплуатации продукта или услуг таким обра­зом, чтобы выполнялись требования по охране окружающей среды, безопасности продукта или процесса для жизни, здоровья и иму­щества человека, а также ресурсосбережению и другим общетех­ническим нормам, предусмотренным государственными стандар­тами на продукцию.

Примером основополагающих стандартов могут быть комплексные стандарты (ЕСКД, ЕСТД, ЕСДП, нормативные документы по организации Национальной системы стандартизации в России и др.).

Стандарты на продукцию, услуги устанавливают требования к группам однородной продукции (услуг) или к конкретной про­дукции (услугам).

Примером стандартов на продукцию, услуги могут быть:

• стандарты общих технических требований;

• стандарты параметров и (или) размеров;

• стандарты типов конструкции, размера, марки, сортамента;

• стандарты правил приемки и др.

Стандарты общих технических требований регламентируют общие для группы однородной продукции нормы и требования, обеспечивающие оптимальный уровень качества, который дол­жен быть заложен при проектировании и задан при изготовлении конкретных видов продукции, входящих в данную группу.

Стандарты на процессы устанавливают требования к конкрет­ным процессам, которые осуществляются на разных стадиях жиз­ненного цикла продукции (проектирования, производства, по­требления (эксплуатации), хранения, транспортирования, ремон­та, утилизации).

На современном этапе большое значение приобретают стандарты на процессы управления в рамках систем обеспечения качества продукции (услуг), управление документацией, закупками, подготовкой кадров и т.п.

Стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анали­за) устанавливают порядок отбора проб (образцов) для испыта­ний, методы испытаний (контроля, анализа, измерения) потре­бительских (эксплуатационных) характеристик определенной груп­пы продукции с целью обеспечения единства оценки показателей качества.

Стандарты на методы контроля рекомендуют применять мето­дики контроля, испытаний, измерений, анализа, в наибольшей степени обеспечивающие объективность оценки обязательных тре­бований к качеству продукции, которые содержатся в стандарте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.