Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российские организации по стандартизации






Руководство стандартизацией Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществ­ляет непосредственно или через научно-исследовательские инсти­туты, конструкторские бюро и опытно-экспериментальные базы этих институтов, межобластные и областные органы по техническому регулированию и метрологии и ряд других.

Для организации и проведения работ по актуализации и гар­монизации действующих нормативных документов, а также раз­работке новых в рамках Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии создаются и действуют спе­циализированные технические комитеты по стандартиза­ции, представляющие собой формирования специалистов, являющихся полномочными представителями заинтересованных предприятий и организаций.

Основу территориальных органов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии составляют межобластные и областные органы по техническому регулированию и метрологии, расположен­ные в центрах субъектов РФ и координирующие работу в области метрологии, стандартизации и сертификации. Кроме этого, есть несколько спе­циализированных территориальных органов, расположенных в го­родах, где действуют крупные метрологические институты.

Межобластные и областные лаборатории государственного над­зора за стандартами и измерительной техникой осуществляют на данной территории функции Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Они несут от­ветственность за состояние и дальнейшее развитие стандартизации и метрологии; проведение единой технической политики в области стандартизации и метрологии на предприятиях, в организациях, расположенных на соответствующей территории.

На предприятиях организуется самостоятельный конструкторско-технологический или научно-исследовательский отдел (бюро, лаборатория) стандартизации, который подчиняется главному инженеру и выполняет все работы по стандартизации. Если на предприятии невозможно создать самостоятельные отделы по стан­дартизации, то создают особые бюро или группы стандартизации в отделах главного конструктора, главного технолога, главного металлурга и т.д., которые подчиняются начальникам соответству­ющих отделов и ведут работу по стандартизации только в опреде­ленной области.

Работу по стандартизации, проводимую на предприятиях, сле­дует постоянно совершенствовать, так как от этого зависит повы­шение качества и снижение себестоимости продукции, улучше­ние организации производства. Вследствие, например, унифика­ции, являющейся основным методом стандартизации, уменьшается номенклатура материалов, полуфабрикатов, комплектующих из­делий, что облегчает материально-техническое снабжение.

Другие субъекты хозяйственной деятельности (научно-техни­ческие общества, инженерные общества и др.) создают в своей структуре специальные службы, которые разрабатывают норма­тивно-технические документы для собственного пользования и организуют работу согласно рекомендациям (в соответствии стан­дартам) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии или Госстроя Российской Федерации.

Таким образом, задачами существующей в России системы служб стандартизации являются ускорение научно-технического прогресса, повышение качества продукции и дальнейшее разви­тие специализации производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.