Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межповерочны и межкалибровочный интервал.






В процессе эксплуатации МИ и др. параметры СИ претерпевают изменения, которые приводят к отказам. Отказы могут быть метрологическими и не метрологическими.

Не метрологический отказ является следствием причин никак не связанных с МХ СИ, этот вид отказа проявляется внезапно и может быть обнаружен без проведения П. и К. Метрологическим будет называться отказ, вызванный выходом из установленных допустимых границ МХ, этот вид отказов СИ проявляется гораздо чаще. Метрологические отказы подразделяются на внезапные и постепенные. Внезапные - носят скачкообразный характер, предусмотреть такие практически невозможно. Постепенные характеризуются монотонным изменением одной или нескольких МХ, по характеру проявления являются скрытыми и могут быть выявлены только в результате периодического контроля.

Состояние СИ, при котором все нормируемые МХ соответствуют установленным требованиям, называется метрологической исправностью. Метрологической надежностью будет считаться способность СИ сохранять установленные значения МХ в течение заданного времени при определенных, оговоренных в НТД, режимах и условиях эксплуатации.

Одной из основных форм поддержания СИ в метрологически исправном состоянии является его периодическая поверка (калибровка). Она проводится метрологическими службами согласно правилам, изложенным в НТД, а ее периодичность должна быть согласована с требованиями к надежность СИ. К (П) необходимо проводить через определенный интервал времени, называемым межповерочным, независимо от технического состояния СИ.

Различают три вида МКИ (МПИ):

1. единый для всех СИ данного типа, устанавливаемый на основе нормативных документов на этот вид СИ. В этом случае МПИ определяется Госстандартом РФ при утверждении типа СИ по результатам испытаний.

2. интервал, установленный в соответствии с конкретными условиями эксплуатации данного СИ у ЮЛ. Если установленный интервал не совпадает с указанным в НТД на данный тип СИ, то его величину следует согласовать с ГМС, если СИ подлежит контролю со стороны ГСИ.

3. интервал для СИ, предназначенных для ответственных измерительных операций. Этот вид интервала учитывает календарное время эксплуатации СИ, так как из-за старения комплектующих СИ возрастают погрешности, что ведет к необходимости сокращения МПИ. Для СИ у которых изменение МХ является следствием износа его элементов, зависящих от интенсивности эксплуатации, МПИ также назначается в зависимости от наработки.

Значение МКИ рекомендуется выбирать из следующего ряда: (0, 25; 0, 5; 1; 2; 3; 4; 5; 12;)К, где К – целое положительное число.

На практике существует три основных пути выбора продолжительности МПИ:

1. на основе статистики отказов, этот метод эффективен при условии, что известны показатели метрологической надежности (вероятность безотказной работы, наработка на отказ). Применение метода основанного на статистики явных и скрытых отказов требует наличия большого количества экспериментальных данных (изменение во времени МХ), а сбор этой информации требует значительных затрат. В инструкции по эксплуатации обычно указывается только средняя наработка на отказ, средний ресурс (срок службы), а этого для расчета МПИ недостаточно.

2. Определение МИП на основе экономического критерия. Суть этого метода состоит в минимизации затрат на поддержание СИ в технически исправном состоянии с одной стороны (затраты на поверку), а с другой затраты, связанные с использованием метрологически неисправного оборудования (скрытые метрологические отказы). Последние как правило неизвестны, возникают трудности с их определением. Рекомендации по определение МПИ по экономическому критерию даны в МИ 2187-92. «ГСИ. Методы определения межповерочных и межкалибровочных интервалов СИ».

3. произвольное назначение первоначального МПИ с последующей корректировкой его в течение всего срока службы. Этот метод является наиболее универсальным. В этом случае при минимальных исходных данных назначается первоначальный интервал, а результаты последующих поверок являются исходной информацией для его корректировки.

 

 

РАЗДЕЛ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.