Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая величина.






Термин величина обычно применяется в отношении свойств или характеристик, которые можно оценить количественно (количественно не оценивается запах, вкус и т.д. к ним термин величина обычно не применяется).

Величины можно разделить на 2 вида: идеальные и реальные. Идеальные это математические т.е. вычисляемые величины. Реальными могут быть как физические величины (свойственные материальным объектам, изучаемым естественными и техническими науками) так и не физические (изучением которых занимаются общественные науки - экономика, социология, и т.д.). Пример не физической величины - цена, стоимость товара выраженная в денежных единицах. Стоимость - свойство являющееся общим в качественном отношении для всех видов товаров, а в количественном индивидуально для каждого из них. Оценка знаний студентов.

Физическая величина (РМГ 29 - 99) - это одно из свойств физического объекта (физической системы, явления или процесса) общее в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуально для каждого их них. Индивидуально - свойство может быть для одного объекта в несколько раз < или > чем для другого.

Величины можно также разделить на измеряемые (выраженные количественно в виде числа установленных единиц измерения) и оцениваемые (приписывание данной величине определенного числа согласно каким-либо правила). Физическая величина для которой не может быть введена единица измерения только оценивается. Величина может быть оценена при помощи шкал т.е. упорядоченной последовательности значений величины, которая принимается по соглашению на основании результатов точных измерений.

Классификация величин:

 

 

 


Нефизические
Физические
Математические

Оцениваемые

 
 

 


 

Размер физической величины - количественная определенность физической величины, присущая конкретному материальному объекту, системе, явлению или процессу.

Значение физической величины - выражение размера физической величины в виде некоторого числа принятых для нее единиц Q.

Числовое значение физической величины q - отвлеченное число, входящее в значение величины.

Для того чтобы определить значение ФВ Q, т.е. оценить размер ФВ в виде некоторого числа принятых для нее единиц необходимо каждую конкретную ФВ представить в виде произведения отвлеченного числа q на единицу величины [Q]: Q = q [Q] - это основное уравнение измерения.

Характеристикой ФВ является размерность dim Q - выражение в форме степенного многочлена, отражающее связь данной величины с основными ФВ.

Dim Q = LaMbTg …, где L, M, Т - условные обозначения основных величин данной системы, a, b целые или дробные, положительные или отрицательные числа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.