Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 4






Открытие счетов синтетического учёта, запись в них хозяйственных операций, подсчёт оборотов и сальдо.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что такое бухгалтерский счёт и назовите виды счетов бухгалтерского учёта?
  2. Охарактеризуйте строение активного бухгалтерского счёта?
  3. Охарактеризуйте строение пассивного бухгалтерского счёта?
  4. Охарактеризуйте строение активно-пассивного бухгалтерского счёта?
  5. Что такое двойная запись?
  6. Дайте определение бухгалтерской проводки и назовите её виды?
  7. Назовите порядок составления бухгалтерских проводок?
  8. Охарактеризуйте синтетический и аналитический учёт на счетах?
  9. С какой целью на предприятиях обобщают данные текущего бухгалтерского учёта?
  10. Охарактеризуйте структуру и порядок составления оборотной ведомости по аналитическим счетам?
  11. Охарактеризуйте структуру и порядок составления оборотной ведомости по синтетическим счетам?

 

Тема № 5. Классификация счетов и план счетов бухгалтерского учёта

Цель изучения темы: раскрыть значение и признаки классификации счетов, ознакомиться с классификацией счетов по экономическому содержанию информации, отражаемой на счетах, по учётно-технологической функции (по назначению и структуре записей на счетах), по отношению к балансу; ознакомиться с Планом счетов бухгалтерского учёта.

Содержание: Значение и виды классификаций счетов. Классификация счетов по экономическому содержанию информации, отражаемой на счетах. Классификация счетов бухгалтерского учёта по учётно-технологической функции. Классификация счетов по отношению к балансу. План счетов бухгалтерского учёта.

Методические указания:

Система счетов – основной элемент метода бухгалтерского учёта. Поэтому глубокое изучение этого элемента закладывает фундамент в освоении и понимании сущности всей системы бухгалтерского учёта. Система счетов открывается к балансу и служит для отражения наличия и движения предметов учёта – имущества предприятия. Для правильного применения счетов в учётной практике, понимания их содержания и особенностей существуют различные классификации бухгалтерских счетов.

Изучите классификацию счетов по следующим признакам:

- по экономическому содержанию информации, отражаемой на счетах;

- по учётно-технологической функции (по назначению и структуре записей на счетах);

- по отношению к балансу.

План счетов – это научно-обоснованный, систематизированный перечень синтетических счетов и субсчетов, предназначенный для обобщения данных о работе предприятий, организаций и учреждений. В плане счетов дается полное наименование счета и цифровой номер счёта. Применение кодов счетов вместо их наименований ускоряет процесс составления бухгалтерских проводок и делает коды необходимыми при автоматизированном ведении учёта.

Планы счетов для ведения бухгалтерского учёта в Республике Беларусь являются централизованно разрабатываемыми и утверждаемыми государственными органами нормативными документами. В настоящее время используются четыре разновидности планов счетов: для хозрасчётных предприятий и организаций, для бюджетных учреждений, для банковской системы и для учёта исполнений бюджета в финансовых органах. Вместе с планами счетов разрабатываются и утверждаются инструкции по их применению. В которых дается характеристика каждого счёта и корреспонденция счёта с другими счетами.

На основе типового Плана счетов каждое предприятие разрабатывает свой рабочий план счетов. В этот план включаются все используемые на предприятии синтетические счета и субсчета, предусмотренные типовым планом счетов. При необходимости предприятия могут уточнять содержание отдельных счетов (или субсчетов), вводить дополнительные счета (или субсчета), а также исключать или объединять отдельные счета (субсчета).

 

Вопросы для самоконтроля:

  1. Назовите значение классификаций счетов?
  2. Перечислите виды классификаций счетов?
  3. Классифицируйте счета по экономическому содержанию информации, отражаемой на счетах?
  4. Классифицируйте счета по учётно-технологической функции (по назначению и структуре записей на счетах)?
  5. Классифицируйте счета по отношению к балансу?
  6. Охарактеризуйте План счетов бухгалтерского учёта?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.