Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и состав юридической науки.






Правовая наука представляет собой единство системы знаний о государстве и праве, деятельности ученых-правоведов, осуществляемой в целях развития, совершенствования системы этих знаний и активного воздействия правовой науки на решение актуальных проблем политико-правовой практики, фор­мирования правовой культуры населения и подготовки профес­сиональных юридических кадров.

В состав юридической науки входит четыре элемента: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Субъективная сторона правовой науки представлена индиви­дом, человеком, творческими усилиями которого создаются новые знания о государстве и праве либо о правовой науке, истории ее становления и развития.

Объективная сторона правовой науки существует в виде пред­мета, средств научного познания и конкретно-исторических усло­вий ее функционирования и развития.

Субъектом, производящим правовую науку, выступает индивид либо научный коллектив.

Объект правовой науки понимается как совокупность законо­дательства, иных нормативных правовых актов, правотворчества, правоприменения, иных явлений и процессов политико-правовой практики, познание которых необходимо для обоснования, аргу­ментирования истинности выводов, положений, категорий, поня­тий, закономерностей данной науки.

2. Предмет юридической науки.

Предмет правовой науки — это система закономерностей, определяющих процессы становле­ния государства и права как социальных явлений, их длительного исторического развития и действия в современных условиях.

Предмет юридической науки пред­ставляет собой систему закономерностей, включающую:

1) закономерности становления, функционирования и разви­тия государства и права как относительно самостоятельных ком­понентов общества;

2) социально-экономические, политические, нравственные и иные закономерности, которые детерминируют функционирова­ние и развитие государства и права, без знания которых нельзя раскрыть предмет теории государства и права;

3) специфические закономерности познания государства и права.

3. Метод юридической науки.

Метод правовой науки – это совокупность правил, принципов познания, определяющих рациональный путь движе­ния к достоверным знаниям о предмете и объекте правовой науки.

Метод юридической науки должен решать следующие задачи:

1) определять систему конкретных методов по­знания права;

2) систематизировать методы, выясняя их гносеоло­гическую природу и сферу применения;

3) конкретизировать об­щие и специальные приемы сообразно специфике предмета по­знания, разрабатывать частноправовые методы.

Методологический арсенал юридической науки доста­точно сложен. Он включает различные по степени общности и по­знавательным задачам приемы, в том числе:

1) всеобщий философский метод. Его всеобщность выражается в том, что данный метод используется во всех конкретных науках и на всех стадиях, этапах научного познания;

2) общие методы — анализ, синтез, абстрагирование, системно­структурный подход, восхождение от абстрактного к конкретно­му, которые, как и философский метод, используются во всех конкретных науках, однако сфера применения которых ограничи­вается решением определенных познавательных задач;

3) специальные методы правовой науки. Их составляют способы, приемы, которые первоначально были разработаны представите­лями неюридических наук, а затем использованы юристами для познания политико-правовых явлений. Это статистические, кон­кретно-социологические, психологические, математические ме­тоды;

4) частные методы правовой науки. Они были разработаны юри­стами для познания политико-правовых явлений и могут приме­няться только в пределах правовой науки. К их числу относят ме­тоды толкования права, сравнительный правовой метод и некото­рые другие.

Качественное своеобразие компонентов политико-правовой практики обусловливает и многообразие способов, приемов ее изучения. В юридической науке на этой стадии по­знания используются:

1) методы толкования права. С их помощью уясняются содер­жание, смысл правовых норм, воля законодателя, выраженная в нормативном акте;

2) конкретно-социологические методы. Это достаточно развитая и сложная группа методов и методик, сведенных в четыре метода:

а) наблюдение – применяется для не­посредственного восприятия исследователем политико-правовой практики, деятельности органов государства и должностных лиц, конкретно-исторических условий реализации норм права и др.

б) анализ письменных источников (документов) – обеспечивают достовер­ность знаний о событиях, фактах, которые исследователь получает в процессе ознакомления с разного рода документами: правопри­менительными актами, отчетами, служебными материалами.

в) анке­тирование;

г) интервьюирование – мне­ние населения и должностных лиц о законодательстве и практике его применения, деятельности государственных органов изучается с помощью разного рода анкет или интервью;

3) социально-психологические методы. Эти методы (тесты, шка­лы и т. д.) представляют собой разновидность конкретно-социо­логических методов, модифицированных для изучения правовой и политической психологии и сознания граждан, мотивов их право­мерного либо противоправного поведения.

Таким образом, общие, специальные и частные методы, ис­пользуемые для познания объекта и предмета науки, сообразно стадиям, этапам познания, на которых они применяются, образу­ют следующие четыре группы:

1) методы сбора эмпирической информации (методы толкования права, наблюдения, анкетирования, тесты и др.);

2) методы обобщения ( сравнительный правовой, статистиче­ский анализ, моделирование и т. д.); догматический метод, включающий совокупность общих ло­гических методов (сравнения, аналогии, анализа, синтеза, абстра­гирования);

3) методы системных исследований (системно-структурный под­ход, восхождение от абстрактного к конкретному).

4) теоретический метод. Он является основным, поскольку позволяет раскрыть пред­мет данной науки во всей его полноте и всесторонности.

4. Система юридической науки.

Правовая наука представляет собой сложную и развитую систе­му многообразных знаний о государстве и праве, об их историче­ском развитии и современном состоянии, разделенных на отдель­ные обособленные массивы — отрасли правовой науки.

Отрасль правовой науки – это знания о законо­мерностях, действующих в обособленной сфере политико-право­вой практики, которые характеризуются логической непротиворе­чивостью и целостностью, как правило, на уровне теории, а также представляют устойчивый интерес для правовой науки и юриди­ческой практики.

Отрасли правовой науки по сфере действия закономерностей функционирования и развития государства и права, образующих их предмет, делятся на две группы: общие и специальные (конкретные).

В первую группу входят: общая теория права, история полити­ческих и правовых учений, история государства и права, методо­логия правовых исследований (метод правовой науки).

Вторую группу составляют все остальные отрасли правовой науки. Специальные отрасли права, в свою очередь, систематизи­руются на четыре группы:

1) отраслевые юридические науки;

2) науки об организации деятельности судов, правоохранительных органов и учреждений юстиции;

3) прикладные юридические нау­ки;

4) наука международного права.

Система отраслевых юридических наук соответствует совокуп­ности ныне действующих отраслей права и состоит из 11 элементов: 1) науки конституционного права; 2) науки граж­данского права; 3) науки административного права; 4) науки фи­нансового права; 5) науки экологического права; 6) науки трудо­вого права; 7) науки семейного права; 8) науки уголовного права; 9) науки уголовного процесса; 10) науки гражданского процесса; 11) науки земельного права. В настоящее время идет процесс ин­тенсивного формирования новой научной отрасли — науки обра­зовательного права.

Научные отрасли, изучающие деятельность органов и учрежде­ний юстиции, состоят из таких отраслей, как «Организация судеб­ной деятельности», «Правоохранительные органы», «Организация прокуратуры», «Адвокатура» и др.

Прикладные отрасли правовой науки возникают на стыке правовой науки и иных неюридических наук в целях использования достижений этих наук для решения соответствующих правовых задач. В числе этих наук чаще всего называют законодательную технику, правоприменительную тех­нику, криминалистику, технику толкования норм права, технику систематизации и учета законодательства, правовую информати­ку, юридическую психологию, юридическую педагогику, судеб­ную статистику, судебную медицину, судебную психиатрию.

Особую отрасль правовой науки составляет наука международ­ного права, в разработке которой принимают самое непосредст­венное участие правоведы многих, практически всех стран земно­го шара, а ее предметом являются закономерности формирования норм, призванных установить на земле единый правовой порядок, обеспечить реальное равноправие стран, рас, наций, народов и индивидов.

Отраслевые юридические науки призваны раскрывать законо­мерности функционирования и развития отдельных отраслей права и соответствующей отрасли законодательства. Отраслевые юридические науки подразделяется на три группы:

1) науку конституционного права;

2) науки частного права — гражданского, трудового и семей­ного;

3) науки публичного права — административного, финансо­вого, уголовного, экологического, земельного, уголовно-процессу­ального и гражданско-процессуального.

Наука международного права состоит из двух отраслей: науки международного публичного праваинауки международного частного права.

5. Функции юридической науки.

Функции юридической науки – это основные направления воздействия правовой науки на другие сферы гражданского общества.

Виды функций юридической науки: познавательная, методологическая, теоретико-методологическая, практическая, идеологическая, социально-культурологиче­ская, образовательная, воспитательная, информационная.

 

Рекомендованная литература:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.