Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа учебной дисциплины






ТЕМА 1. История юридической науки.

Формирование правовых идей в древнем мире. Правовые идеи в государствах Междуречья, Древнего Египта и Древнего Китая. Зарождение правовых идей и юридических знаний в Древней Греции. Методы научного познания в трудах древнегреческих философов. Юридическая наука в Древнем Риме. Отношение к праву и юридическому знанию. Прагматический характер юриспруденции Древнего Рима. Правовые ситуации и позитивное право. Юридическая догма как структурированный опыт правовой практики общества. Логические основания «римского» правового мышления. Понятия, юридические конструкции и классификации в римском праве.

Правовые идеи в средние века. Развитие юридического образования. Юриспруденция Средневековья. Соотношение юриспруденции и религиозной идеологии в эпоху Средневековья. Особенности догматического и схоластического методов познания права. Рецепция римского права средневековыми юристами. Дигесты и их значение для становления западной юридической науки. Рецепция римского права. Глоссаторы и постглоссаторы. Каноническое право и его значение. Конфликт права и закона. Гуманистическое направление в юриспруденции. Юридические университеты как центры юридической мысли.

Развитие юриспруденции в период Нового времени. Изменение концепции правопонимания и ее влияние на методологию права. Особенности построения социального и юридического знания в Новое время. Антропоцентричность права. Развитие теорий естественного права как общефилософского направления юридической науки. Методы юридического и философского познания Нового времени. Юридическое образование в эпоху Нового времени. Энциклопедия права.

Юридическая наука в новейшее время. Методологический и мировоззренческий кризис в юридической науке на рубеже 90-х годов XX века. Новые задачи юридической науки в эпоху рыночных реформ. Правовая наука и юридическое образование в эпоху глобализации. Некоторые итоги и достижения юридической науки на современном этапе. Юридическая профессия и юридическое образование. Юридическая наука и ее основные направления.

ТЕМА 2. Содержание юридической науки.

Правовая наука как система научно-обоснованных эмпирических и теоретических знаний о праве, закономерностях его становления, развития и функционирования. Правовая наука как деятельность и социокультурный институт.

Критерии научного знания: рациональность, новизна, достоверность, истинность, логическая непротиворечивость.

Состав отрасли правовой науки. Предмет и объект. Метод. Философское основание. Эмпирическая база. Теория как ядро, основа отрасли правовой науки.

Закономерности функционирования и развития права – основа предмета правовой науки. Комплексный характер предмета правовой науки. Наличие в правовой науке философских знаний и знаний о закономерностях функционирования социальных явлений, оказывающих воздействие на развитие и функционирование права.

Соотношение правовой науки с экономическими, политологическими и иными социальными науками.

Значение правовой науки для политико-правовой практики, правотворчества, правореализации и правоприменения.

Иные подходы к соотношению предмета и объекта правовой науки.

Понятие эмпирического и теоретического уровней правовой науки.

Формы эмпирических знаний правовой науки.

Формы знаний теоретического уровня правовой науки.

Соотношение эмпирического и теоретического уровней познания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.