Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОММЕНТАРИИ. Выбор той или иной формы поведения участников конфликта определяется особенностями ситуации, поведением партнеров






Выбор той или иной формы поведения участников конфликта определяется особенностями ситуации, поведением партнеров, его индивидуально-психологическими особенностями и качествами (темперамент, умение прогнозировать). Следует помнить, что конкурентное поведение (соперничество – ориентированное на борьбу, противостояние) вызывает в ответ те же тенденции; кооперативное поведение (компромисс, сотрудничество – ориентированное на поиск взаимоприемлемых соглашений) стимулирует действия партнера. Кроме того, под влияние комплекса факторов (воспитания, обучения, социальной среды) у человека складывается личная предрасположенность к преимущественному использованию тех или иных форм поведения в конфликте.

Для успешного управления всевозможными конфликтами необходимы следующие действия:

1. Выявить скрытые и явные причины конфликта (не повод), определить, что действительно является объектом разногласий и претензий участников конфликта. Сложный конфликт следует разделить на части, а также сократить число претензий.

2. Определить характер конфликтных отношений (вид конфликта) и выявить зону конфликта (отделить деловые стороны конфликта от межличностных отношений). Необходимо делать разграничение между участниками конфликта и возникшими проблемами.

3. Выяснить мотивы участников конфликта (объяснения причин могут не совпадать с истинными мотивами конфликтующих сторон). Следует сконцентрировать внимание на интересах сторон, а не на их позициях.

4. Проанализировать тенденции и возможные варианты развития конфликта (изучить факторы, которые могут изменить конфликтный процесс и оценить возможные поведенческие реакции участников конфликта).

Основными формами завершения конфликта являются:

- разрешение (совместная деятельность участников конфликта, направленная на прекращение противодействия и решения проблемы, которая привела к столкновению, т.е. активность обеих сторон по преобразованию условий, в которых они взаимодействуют с использованием переговорного процесса через сотрудничество, компромиссные решения, уступки одной из сторон);

- урегулирование (устранение противоречий между сторонами посредством вмешательства третьих лиц);

- затухание (временное прекращение противодействия при сохранении основных признаков конфликта и напряженных отношений между его участниками, т.е. переход конфликта из «явной» формы в скрытую, в силу потери мотива к борьбе, переориентации мотивации сторон);

- устранение (ликвидация основных структурных элементов конфликта, например, изъятие объекта конфликта, исключение одной из сторон из зоны действия конфликта);

- перерастание в другой конфликт (происходит, когда в отношениях сторон возникает новое, более значимое противоречие, т.е. смена объекта конфликта).

Для оптимального завершения конфликта необходимо изменение самих сторон (или хотя бы одной из них), их позиций, которые они отстаивали в конфликте. Кроме того, необходимо изменение отношения оппонентов к объекту конфликта или друг к другу.

Критериями конструктивного разрешения конфликта являются степень разрешения противоречия, лежащего в его основе и победа в нем правого оппонента. Однако, если игнорировать интересы неправой стороны, не стремиться переориентировать ее мотивацию, то это в дальнейшем может привести к новым конфликтам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.