Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наличие в анамнестических данных факторов риска кандидозной инфекции.






2. Данные клинического осмотра:

  • характерные поражения кожи и слизистых оболочек, полости рта, ротоглотки (гиперемия, отечность слизистой оболочки: белые творожистые налеты);
  • длительное время неустойчивый характер стула;
  • развитие висцеральной патологии на фоне длительно сохраняющихся очагов на коже: слизистых оболочках, полости рта, ротоглотки, в кишечнике;
  • отсутствие клинического эффекта от проводимого антибактериального лечения, или прогрессирование инфекционного процесса;
  • клиническое улучшение на фоне противогрибковой терапии.

3. Данные лабораторного обследования:

  • выявление возбудителя в стерильных жидкостях (кровь, ликвор), пунктатах закрытых полостей (плевральная полость или абсцессы, не сообщающиеся с поверхностью кожи и слизистых оболочек), а также в биопсированном материале (гистологически или методом посева).
  • обнаружение в патологическом материале нитчатой формы Candida (истинного мицелия или псеводмицелия).
  • повторные выделения одного и того же вида гриба в больших количествах из очагов поражения (слизистые оболочки, кожа и ее придатки; абсцессы, открывающиеся свищами).
  • обнаружение в моче грибов рода Candida в высоких концентрациях (104 клеток и более в 1 мл), положительный антиглобулиновый тест (иммунолюминесцентное выявление антител на поверхности дрожжевых клеток).
  • наличие преципитирующих антител в сыворотке при использовании для их выявления цитоплазматического антигена (встречная иммунодиффузия, встречный или перекрестный иммуноэлектрофорез).
  • обнаружение в сыворотке антигенов гриба.

Лабораторная диагностка. Культуральные методы – выделение чистой культуры и количественная оценка на единицу исследуемого материала. Микроскопические методы – позволяет обнаружить возбудителя в виде дрожжеподобных клеток и псевдомицелия. Аллергические пробы – внутрикожные с кандидозными аллергенами, позволяют оценить аллергизацию, обусловленнуцю кандида-инфекцией (положительный результат – папула более 1 см). Серологические реакции: РА с аутоштаммом чувствительна, но недостаточно специфична, может быть положительна и при носительстве, исследуют парные сыворотки с интервалом в 10 – 14 дней. РСК с кандида-антигеном - чаще положительна при висцеральной и распостраненной форме инфекции, реже при ограниченных проявлениях микоза с давностью заболевания менее года. РП – специфична, но малочувствительна,.РНГА - уровни антител зависят от локализации кандида-инфекции – при локальных поражениях слизистой низкие титры 1: 4-1: 256, при висцеральных – 1: 320 – 1: 640 и выше. Диагностическое значение для всех реакций - повышение титра антител в 4 и более раз.

Лечение. При кандидозе проводится комплексная терапия, направленная на восстановление нарушенных функций органов и систем, особенно иммунной и предусматривает, в первую очередь, устранение или уменьшение действия факторов риска.

В диете ограничиваются сахар и продукты, способствующие брожению и дискинезии ЖКТ. Включаются продукты подавляющие рост грибов – морковь: морская капуста: лимон и др. Диета обогащается витаминами С, В, фолиевой кислотой.

Кандидоз кожи и слизистых, если он носит ограниченный характер, может лечиться применением только местной терапии. Местная терапия кандидоза полости рта у новорож денных и детей грудного возраста включает обработку раствором буры в глицерине 5-10 %, анилиновыми красителями, растворами бикарбоната натрия 2-4 %. При кандидозе слизистых половых органов используют мази. Нистатиновая и левориновая мази наносятся на пораженные участки кожи и слизистых 3-4 раза в день, курс лечения 8-14 дней. Эффективны противоггибковые крема и мази - “Клотримазол”, “Канестен”, “Кандид”, “Микоспорин”. Их используют 2 раза в день, и эффект наблюдается уже через 2-3 дня от начала терапии, общий курс лечения – 5-7 дней.

К новым препаратам для местного применения относятся крем и присыпку (пудру) “Батрофен”, действующим началом которого является циклопироксоламин. Средний курс лечения 7-10 дней при двукратном применении. Пудра удобна в использовании при кандидозных опрелостях у новорожденных, крем – при дерматитах и поражении слизистых половых органов.

При висцеральных, системных и диссеминированных формах кандидоза применяют антимикотические препараты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.