Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На основе длительности оборота.






ПЕРВОЕ НАПРАЛЕНИЕ. При управлении оборотным капиталом на основе баланса главная задача обычно формулируется как обеспечение оптимального уровня ликвидности, т.е. оптимального соотношения текущих активов и текущих пассивов.

Менеджмент ликвидности опирается на составляющие: время, величину и цену ликвидности. Управление ликвидностью – не обособленный процесс, а часть управления имуществом организации и источниками его финансирования. Оно не возможно без учета стратегии управления внеоборотными активами и долгосрочными источниками финансирования, без управления структурой капитала.

Цена неумелого управления оборотным капиталом и нарушения баланса между текущими активами и текущими пассивами может быть очень высока:

- при низкой ликвидности высока опасность банкротства,

- при высокой ликвидности снижаются доходы и ценность компании.

В целом задачу управления оборотным капиталом на основе баланса можно сформулировать как определение источников финансирования и оптимальной в еличины оборотного капитала – величины, которая максимизирует богатство собственников бизнеса.

ВТОРОЕ НАПРАЛЕНИЕ. При управлении оборотным капиталом на основе длительности оборота главная задача сокращение периода обращения денежных средств.

Как известно, денежные средства совершают следующий кругооборот (рис. 4)

Рис. 4 Кругооборот оборотных средств

 

В представленном кругообороте часто выделяют отдельные циклы:

· операционный цикл, представляющий собой сумму период оборота запас и дебиторской задолженности,

· денежный цикл, который равняется разности операционного цикла и кредиторской задолженности.

В этом случае цикл обращения денежных средств имеет вид:

Период обращения + Период обращения дебиторской – Период отсрочки оплаты кредиторской

запасов задолженности задолженности

 

Из приведенной схемы следует, что цикл обращения денежных средств можно сократить путем:

· снижения периода обращения запасов: ускорения производства, снижения уровня запасов, ускорения продажи готовой продукции,

· ускорения обращения дебиторской задолженности: улучшения ее сбора; уменьшения длительности отсрочки, снижения величин продаж в кредит,

· увеличения периода отсрочки оплат ы кредиторской задолженности: увеличения закупок в кредит, сроков оплаты и пр.

Увеличение периода отсрочки возврата кредиторской задолженности может создать благоприятную ситуации, при которой собственных средств можно не иметь совсем или иметь их по минимуму.

Следует отметить, что некоторые авторы иначе трактуют операционно-финансовый цикл и соответственно по-другому организуют управление оборотным капиталом. Так, Ковалев В. В. выделяет:

- чисто операционный (производственный) цикл, управление которым является задаче общего менеджмента, логистики и т.п.,

- финансовый цикл, подразумевающий управление дебиторской, кредиторской задолженностью, краткосрочными займами, т.е. чисто финансовое управление.

 

По источнику возникновения риски условно делят на 2 вида:

1. левосторонние, обусловленные изменениями в оборотных активах, размещенных в левой части баланса,

2. правосторонние, обусловленные изменениями в обязательствах (правая часть баланса).

 

Состояние активов, несущее левосторонние риски.

1.Недостаточный объем оборотных активов:

а) денежных средств - связан с риском прерывания производственного процесса, возможным невыполнением обязательств либо с потерей возможной дополнительной прибыли;

б) собственных кредитных возможностей - ведет к слишком жесткой и неконкурентной кредитной политике, чреватой потерей клиентов и приносимых ими доходов;

в) производственных запасов - связан с риском дополнительных издержек (н-р, упускаем возможность получать скидки с цены покупки сырья) или остановки производства.

2. Излишний объем оборотных активов:

а) излишек свободных денежных средств - ведет к неполучению прибыли от вложений на рынке краткосрочных капиталов;

б) " раздутая" дебиторская задолженность - сопровождается ростом потерь по безнадежным долгам;

в) чрезмерные запасы - увеличивают расходы по хранению и риск морального старения; поддержание излишних активов требует излишних издержек финансирования, что также сокращает доходы.

 

Состояние пассивов, несущее правосторонние риски:

1.Высокий уровень кредиторской задолженности. Когда предприятие приобретает запасы с отсрочкой платежа, образуется кредиторская задолженность с определенными сроками погашения. Возможно, что предприятие купило запасов в большем количестве, чем ему необходимо в ближайшем будущем и, следовательно, при значительном размере кредита и с бездействующими чрезмерными запасами предприятие не будет генерировать денежные средства в размере, достаточном для оплаты счетов, что ведет к невыполнению обязательств.

2.Неоптимальное сочетание между краткосрочными и долгосрочными источниками заемных средств. Несмотря на то, что долгосрочные источники, как правило, дороже, в некоторых случаях именно они могут обеспечить меньший риск ликвидности и большую суммарную эффективность.

3.Высокая доля долгосрочного заемного капитала. В стабильно функционирующей экономике этот источник средств является сравнительно дорогим. Относительно высокая доля его в общей сумме источников средств требует и больших расходов по его обслуживанию, т.е. ведет к уменьшению прибыли. Если чрезмерная краткосрочная кредиторская задолженность повышает риск потери ликвидности, то чрезмерная доля долгосрочных источников повышает риск снижения рентабельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.