Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейная сварка






Этот метод отличается от остальных тем, что вращение не используется. Свариваемые детали трутся друг о друга, пока их поверхности не обретут необходимую пластичность и не соединятся. Одна из деталей совершает возвратно-поступательные движения, при этом давление соединяет ее со второй деталью. После достижения достаточной температуры движения прекращаются, а давление усиливается. Пластичный металл вытекает из зоны стыка, формируется ровная плоскость.

3. Подготовка к сварке трением. Состояние контактных поверхностей свариваемых заготовок при сварке трением влияет на качество сварных соединений в значительно меньшей степени, чем при других способах сварки давлением. Поверхности могут быть получены резкой ножницами, дисковой пилой и даже газопламенной резкой. Влияние неровностей можно уменьшить притиркой или дополнительным временем нагрева. Не параллельность контактных поверхностей может достигать 5...7° без заметного влияния на качество. Небольшие очаги коррозии, грязь, масло, краска и другие загрязнения на контактных поверхностях в процессе сварки трением удаляются на стадии нагрева. Исключение составляют ржавчина, а также окалина, образованная при прокатке, ковке или горячей объемной штамповке.

При сварке трением разнородных металлов необходима более тщательная подготовка контактных поверхностей, в частности, при сварке трением алюминия со сталью торцевое биение стальной заготовки должно быть < 0, 2 мм. На рисунке 7.11 представлены примеры подготовки контактных поверхностей к сварке заготовок из разнородных металлов.

Рис. 7.11. Подготовка контактных поверхностей заготовок из разнородных металлов к сварке: а — быстрорежущая сталь; б — конструкционная сталь; в — коррозионностойкая сталь-цинк; d2=(1, 15-1, 25)d13 Выбор параметров режима сварки трением с непрерывным приводом

· Частота вращения является одним из главных регулируемых параметров. При увеличении п толщина пластифицированного слоя уменьшается, слой становится более однородным, динамические прочностные характеристики соединения повышаются. Частота вращения подсчитывается по оптимальной v, м/с: для черных металлов 2, 6...3, для алюминия и меди ~ 2, для титана 4...5.

· Удельное давление притирки назначается для улучшения условий работы машины сварки трением. Обычно Pп = (0, 15-0, 20)Рн. Для углеродистых сталей Рп = 10 МПа. Время притирки tп = (1-3) с.

· Удельное давление нагрева Рн при сварке трением углеродистой и низколегированной сталей выбирают в пределах 30...60 МПа, жаропрочных и инструментальных 60... 120, алюминиевых сплавов 7...23, алюминия с медью 40...60, алюминия с коррозионностойкой сталью 6, 4...12, 2 и титановых сплавов < = 18 МПа. Как показывает практика, при сварке металлов в однородном сочетании Рн можно изменять в очень широких пределах, получая при этом достаточно высокое качество сварного соединения. При сварке трением разнородных металлов оптимальное значение Рн следует выбирать из условия получения скорости деформации и, обеспечивающей одинаковую степень деформации обеих заготовок. Удельное давление проковки назначают с учетом пластических свойств свариваемых материалов. Обычно Рпр = (1—3)Рн. При сварке трением алюминия с коррозионностойкой сталью Р = (8, 0-10 0)Рн (МПа), t= (1, 5-3, 0) с. Следует отметить, что на прочностные свойства соединения наибольшее влияние оказывает момент приложения Рпр, а не его абсолютная величина: Рпр должно быть приложено в тот момент, когда w снизилась и составляет 1/3 первоначальной, но не позже чем через 0, 05 с после остановки шпинделя. Систематизированные значения Рн, Рпр, n, tн и tпр для конкретных марок материалов приведены во многих работах.

· Время нагрева оказывает решающее влияние на циклическую прочность и ударную вязкость сварного соединения, особенно при сварке трением разнородных материалов. Время нагрева следует определять экспериментальным путем для конкретной пары заготовок по кривой Мтр(t) при ранее выбранных значениях v и Рн. Оптимальным следует считать tн, равное интервалу от начала сварки (окончания стадии притирки) до начала пятой фазы. Увеличение tH приводит к росту зерна и образованию в зоне соединения видманштеттовой структуры.

· Время торможения должно быть достаточно коротким, чтобы пластическое течение металла из зоны соединения не успело приобрести устойчивый характер. Интенсивное течение металла и быстрое охлаждение делают невозможным релаксацию напряжений в зоне соединения, что приводит к уменьшению прочности или разрушению соединения сразу же после завершения процесса сварки. Время торможения следует назначать из условия, чтобы Eт > = 2500 рад/с2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.