Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотный капитал важен, прежде всего, с позиции обеспечения непрерывности и эффективности текущей деятельности организации.






Во многих случаях изменение величины оборотных (текущих) активов сопровождается изменением краткосрочных (текущих) пассивов, оба эти объекта учета рассматриваются, как правило, совместно в рамках политики управления чистым оборотным капиталом.

 

Чистый оборотный капитал - часть постоянного (собственного и долгосрочного заемного) капитала, направленного на финансирование оборотных средств. Его можно рассчитать следующим образом:

 

Чистый оборотный = (Собственный капитал + Долгосрочные пассивы) – Внеоборотные активы

Капитал

С другой стороны, стороны, ЧОК может рассматриваться как часть оборотных средств, не покрываемая краткосрочной кредиторской задолженностью, отсюда его расчет

Чистый оборотный капитал = Оборотные активы – Краткосрочные пассивы

Чистый оборотный капитал = Текущие активы - Текущие обязательства

Факторы, влияющие на величину оборотного капитала

Величина каждого компонента оборотного капитала зависит от результатов деятельности тех или иных подразделений предприятия. Производство, маркетинг, финансовые решения, становление цен и заработной платы - это кратчайший перечень видов деятельности, которые влияют не только на величину оборотного капитала, но и на скорость превращения отдельных активов в деньги.

На объем и скорость изменения оборотного капитала влияет также внешнее окружение предприятия (товарные рынки, рынки капиталов). Типичным примером являются сильные колебания объема товарно-материальных запасов в сезонных отраслях. Когда спрос на продукцию таких отраслей начинает расти, запасы готовой продукции сокращаются, а дебиторская задолженность растет.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ

Стратегия и тактика финансового управления организацией, предупреждение и предотвращение финансовых затруднений обязательно включает в себя разработку принципов управления оборотным капиталом как наиболее мобильной части имущества, позволяющей быстро реагировать на сигналы внешней среды и изменение внутренней ситуации.

В настоящее время принципы управления оборотным капиталом в полной мере не проработаны в научной и методической литературе, что неминуемо сказывается на практике.

Комплексной политики управления оборотным капиталом нет у большинства российский предприятий, хотя потребность в ней ощущается весьма остро.

Неспособность реализовать грамотное управление оборотным капиталом создает угрозу не только развитию, но и выживанию организации:

- отсутствие инвестиций в оборотный капитал с целью расширения производства и сбыта может привести к потере заказов и снижению прибыли.

- неспособность сохранить требуемый уровень текущих быстрореализуемых активов негативно влияет на ликвидность организации, снижает ее кредитный рейтинг и увеличивает стоимость использования заемных средств.

- плохое управление оборотным капиталом является основной причиной возникновения проблемы нехватки оборотного капитала, затоваривания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.