Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет капитальных затрат






К капитальным относятся затраты, осуществляемые сторонними стро­ительными организациями за счет финансирования из внешних специали­зированных инвестиционных фондов. Они подразделяются на прямые нормируемые и полные. Полные дополнительно к прямым включают различные накладные расходы шахтостроительных организаций.

К капитальным относятся затраты связанные со строительством, углубками и реконструкцией шахты, они подразделяются на затраты по периодам развития шахты, включающие первоначальные затраты и затраты будущих периодов.

К первоначальным относятся затраты, осуществляемые в период строительства первого пускового комплекса шахты до момента сдачи ее в эксплуатацию, например до первого горизонта.

Капитальные затраты включают затраты на строительство поверхностного технологического комплекса (АБК, промплощадки), околоствольных дворов, приемно-отправительных площадок, вертикальных и наклонных стволов, квершлагов, бремсбергов, уклонов и ходков, штреков основных и участковых, разрезных печей, монтажных камер, шурфов и других выработок.

Капитальные вложения по процессам производства включают затраты на строительство вспомогательных подземных сооружений (камер, бункеров, расширений выработок, вентканалов и др.) и затраты на приобретение и монтаж оборудования (скиповой подъем по вертикальным стволам; клетевой подъем по вертикальным стволам; конвейерный подъем по наклонным стволам; концевой подъем, спуск по наклонным стволам, бремсбергам и уклонам; монорельсовая доставка; магистральный электровозный транспорт; магистральный конвейерный транспорт; вентиляция; водоотлив; ППС; АГКЗ и других системах обеспечивающих нормальное функционирование шахты).

Затраты будущих периодов осуществляются в период углубок и реконструкций и включают те же элементы, что и первоначальные затраты, но относятся к вновь сооружаемым объектам.

Расчет капитальных затрат по вариантам и периодам развития шахты включает определение объема горных работ, единичных и полных стоимостей по объектам строительства и суммирование затрат.

Выбор рационального варианта

В данном разделе осуществляется анализ результатов расчета затрат по таблице 2 и выбор оптимального (рационального) варианта.

Производится описание выбранной технологической системы шахты: способа и схемы вскрытия и подготовки, типов применяемого оборудования для осуществления основных и вспомогательных процессов горного производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.