Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим работы шахты






 

Главным звеном всего производственного процесса добычи угля на шахте являются очистные работы, поэтому наряду со своевременным воссозданием необходимого фронта очистных забоев, должна быть обеспечена всеми технологическими звеньями шахты непрерывная и ритмичная работа лав на основе организации производства и цикличности очистной выемки.

В зависимости от числа рабочих дней в месяце режим может быть непрерывным (30 дней в мес.) и прерывным (22 -25 дней в мес.). Принимается число рабочих дней в году с учетом количества рабочих дней в месяце, количество выходных дней в неделю (общие или по скользящему графику в течение недели), количество рабочих смен в сутки и продолжительность смены.

Вскрытие и подготовка шахтного поля

Планировка шахтного поля

При планировке шахтного поля производится его деление на эксплуатационные блоки и горизонты, предварительно выбирается схема их подготовки (панельная, этажная, погоризонтная). На крутых пластах горизонт делится на этажи, на пологих и наклонных - на панели, а при погоризонтной подготовке пластов с углом падения до 10 град. - на выемочные участки (столбы), отрабаты­ваемые по падения или восстанию в зависимости от горно-геологических условий. Этажи в пределах каждой группы (сви­ты сближенных пластов) делятся по простиранию на выемочные поля, а по восстанию на подэтажи. Панели (односторонние или двухсторонние) делятся на ярусы. Затем выбираются способы подготовки, проведения, ох­раны и поддержания участковых выработок. Намечается порядок отработ­ки каждого из выделенных элементов планировки шахтного поля.

Согласно рекомендациям ВНТП [2, 3] деление шахтного поля на эк­сплуатационные блоки осуществляется при его размерах более 6км, зна­чительных запасах и длительном расчетном сроке службы, при относительной метанообильности более 10 м3/т.

Наклонная высота горизонта на пологих и наклонных тонких и сре­дней мощности пластах устанавливается в пределах 1200 - 1500 м, на мощных - 800 - 1200 м. В сложных условиях этот размер должен быть уменьшен. На крутых пластах регламентируется вертикальная высота этажа 100-150 м, а вертикальная высота горизонта принимается крат­ной размеру этажа. На крутонаклонных пластах наклонная высота гори­зонта занимает промежуточное положение, уменьшаясь с увеличением уг­ла падения пласта. Размер выемочных полей по простиранию на крутых пластах составляет 300-400 м и уменьшается с увеличением мощности и угла падения пласта.

Размер однокрылой панели по простиранию на мощных пластах сос­тавляет 800- 1200 м, на тонких и средней мощности - 1000-1500м (в благоприятных условиях при соблюдении ПБ до 3000м) и двухкрылой соответственно 2000- 3000м, а в благоприятных условиях при соблюдении ПБ - до 6000м. Длина выемочных столбов по падению при погоризонтной схеме подготовки и наклонная высота панелей совпадает с наклон­ной высотой горизонта.

Ширина выемочного столба при погоризонтной схеме подготовки или наклонная высота яруса принимаются равными длине лавы, с учетом длины выбранного мехкомплекса в поставке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.