Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и подготовка выпускной квалификационной работы






АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПРИКАМСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ»

Методические указания

По подготовке и оформлению выпускных квалификационных работ студентов

АНО ВПО «Прикамский социальный институт»

 

Пермь, 2015


 

Методические указания по подготовке и оформлению выпускных квалификационных работ студентов АНО ВПО «Прикамский социальный институт». Пермь: АНО ВПО «ПСИ», 2015. - 15 с.

 

Пособие предназначено для студентов, обучающихся в АНО ВПО «ПСИ» на очном и заочном отделениях всех направлений подготовки (специальностей). Пособие содержит требования к объему, структуре и оформлению выпускных квалификационных работ.

 

СОГЛАСОВАНО:

Декан юридического факультета,

канд. юрид. наук Б.Б.Каминский

 

 

Декан факультета экономики и управления,

канд. экон. наук М.Н.Руденко

 

Декан факультета психологии,

канд. психол. наук Е.Г.Кузнецова

 

 


Оглавление

 

1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОДГОТОВКА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ.. 4

1.1. Тематика ВКР. 4

1.2. Научное руководство ВКР. 4

1.3. Выбор темы ВКР. 5

1.4. Рецензирование ВКР. 5

1.5. Отзыв на ВКР. 5

1.6. Допуск к защите ВКР. 6

1.7. Порядок защиты ВКР. 6

1.8. Критерии оценивания ВКР. 8

2. ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ.. 8

2.1. Организация выполнения выпускной квалификационной работы.. 8

2.2. Структура ВКР включает: 8

2.3. Общие требования к оформлению ВКР. 9

Структурные элементы ВКР. 10

Оформление библиографического списка. 10

Оформление ссылок. 11

Оформление перечислений. 13

Оформление таблиц. 13

Оформление иллюстраций в тексте ВКР. 15

Оформление формул. 15

Оформление приложений. 16

Оформление иллюстрационного материала. 16

ПРИЛОЖЕНИЯ. 18

 

 


ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОДГОТОВКА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Выпускная квалификационная работа (далее - ВКР) является составной частью итоговой государственной аттестации выпускников Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Прикамский социальный институт» (далее – Институт), завершающих обучение по программам высшего образования. Она позволяет выявить уровень теоретической подготовки выпускника к решению профессиональных задач.

Организация и подготовка выпускных квалификационных работ студентами Института осуществляется в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, приказом Министерства и образования и науки РФ от 29.06.2015 № 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры».

ВКР представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в изучаемой области, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

ВКР показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации в изучаемой области.

ВКР должна:

носить творческий характер, содержать актуальные статистические данные и соответствовать действующим нормативным актам;

отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, работать с нормативно-правовыми актами;

отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

иметь научно-практическую значимость, сочетать теоретическое освещение вопроса темы с анализом практики, показывать общую и правовую культуру обучающегося;

быть правильно оформленной (иметь четкую структуру, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, библиографического списка и нормативно-правовых актов, быть аккуратно исполненной).

Выполнение квалификационных работ организуется кафедрами, которые определяют тематику и научных руководителей:

1.1. Тематика ВКР

Примерная тематика ВКР разрабатывается на кафедре и утверждается заведующим кафедрой, согласовывается с деканом факультета и учебно-методическим управлением. Выпускающая кафедра доводит до сведения обучающихся перечень тем выпускных квалификационных работ не позднее, чем за 6 месяцев до государственной итоговой аттестации.

Тематика должна быть актуальной, отражать профиль подготовки выпускника и соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки. При необходимости в течение первого месяца учебного года примерная тематика ВКР может обновляться.

1.2. Научное руководство ВКР

Научное руководство осуществляют профессора, доценты, доктора, кандидаты наук, наиболее опытные старшие преподаватели (преподаватели), а также высококвалифицированные специалисты и научные работники или ведущие специалисты предприятий (при отсутствии в Институте специалистов в данной области).

Научный руководитель несет ответственность за качество представленной к защите работы; ему вменяют следующие обязанности:

- разработка, представление на заседание кафедры и последующее утверждение заведующим кафедрой задания на выполнение работы;

- проведение консультаций по методике написания работы и по ее содержанию;

- контроль за ходом выполнения плана-графика работы и своевременным представлением работы на кафедру;

- составление письменного отзыва о работе.

За одним научным руководителем может быть закреплено не более десяти дипломников; за руководство одной квалификационной работой научному руководителю засчитываются часы учебной нагрузки согласно Положения «О нормах времени для расчета объема работы, выполняемой профессорско-преподавательским составом в АНО ВПО «ПСИ».

 

1.3. Выбор темы ВКР

Выпускникам предоставляется право выбора темы ВКР вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Тема работы, как правило, основывается на материалах курсовых работ, выполненных студентом в процессе обучения.

Для утверждения темы ВКР студент пишет заявление на имя декана факультета в соответствии с приложением 1. По представлению декана факультета издается приказ ректора о закреплении темы и руководителя ВКР за студентом.

В исключительных случаях по распоряжению заведующего кафедрой, согласованному с деканом факультета и начальником учебно-методического управления, приказом ректора института может быть заменен научный руководитель или скорректирована тема ВКР.

Для каждой работы кафедра разрабатывает задание на выполнение ВКР (Приложение № 2), которое составляется в двух экземплярах: один экземпляр выдается студенту, второй - остается на кафедре.

 

1.4. Рецензирование ВКР

ВКР по программам специалитета подлежат рецензированию. Для проведения рецензирования ВКР вместе с отзывом направляется одному или нескольким рецензентам из числа лиц, не являющихся работниками кафедры, либо факультета Института, в которой выполнена ВКР. Рецензент проводит анализ ВКР и представляет в Институт письменную рецензию на указанную работу.

Время на рецензирование одной работы отводится согласно Положения «О нормах времени для расчета объема работы, выполняемой профессорско-преподавательским составом в АНО ВПО «ПСИ».

Кафедра определяет рецензентов и направляет им выпускные работы вместе с отзывом научного руководителя. Внесение изменений в работу после получения рецензии не допускается.

 

1.5. Отзыв на ВКР

Завершенная и подписанная студентом работа представляется на отзыв научному руководителю. Отзыв должен быть строго индивидуальным (Приложение № 5). Подписанная автором работа вместе с отзывом научного руководителя в установленный срок (не позднее, чем за три недели до защиты) сдается на кафедру и регистрируется в специальном журнале.

Содержание рецензии и отзыва доводится до обучающегося не позднее, чем за 5 календарных дней до защиты ВКР.

 

1.6. Допуск к защите ВКР

Окончательное решение о допуске студентов к защите ВКР оформляется приказом ректора Института на основании представления декана факультета.

Кафедра вправе не допустить выпускную работу к защите в случаях, когда:

- не соблюдены требования к ее оформлению;

- выявлен плагиат в тексте выпускной работы;

- нарушены сроки сдачи ВКР;

- получен отрицательный отзыв научного руководителя или рецензента;

- работа не имеет отзыва научного руководителя или рецензента.

Работа, которую кафедра признала не отвечающей предъявляемым требованиям, возвращается обучающемуся для доработки, при этом указываются ее недостатки и даются рекомендации по их устранению, по согласованию с учебно-методическим управлением Института определяются сроки доработки.

Выписка из приказа, с указанием студентов, допущенных к защите работ, а также студентов, в допуске к защите которым отказано, представляется на факультет не позднее, чем за две недели до заседания государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), на которой будет приниматься решение о допуске к государственной итоговой аттестации.

1.7. Порядок защиты ВКР

К защите ВКР допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнившими учебный план или индивидуальный учебный план по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Защита ВКР проводится на открытом заседании ГЭК, на которое кроме обучающихся, научных руководителей и рецензентов работ, приглашаются также преподаватели кафедр, представители предприятий, обучающиеся.

На заседание ГЭК представляются следующие документы:

списки обучающихся, защищающих ВКР (представляет факультет);

сводная ведомость итоговых оценок, полученных обучающимися за весь период обучения (представляет учебный отдел);

выпускные квалификационные работы с отзывами научных руководителей и рецензиями (представляют кафедры);

другие материалы, подтверждающие эффективность учебной и исследовательской работы (печатные труды, статьи, акты о внедрении и тому подобное), (представляют выпускники).

На защиту работы каждому дипломнику отводится не более 30 минут (включая его доклад по исследованию). По письменному заявлению обучающегося с ограниченными возможностями здоровья продолжительность сдачи государственного аттестационного испытания может быть увеличена по отношению к установленной продолжительности его сдачи: продолжительность обучающегося при защите ВКР, - не более чем на 0, 4 часа.

Защита работы происходит в следующей последовательности:

один их членов ГЭК представляет комиссии и присутствующим дипломника, называет тему его работы;

дипломник делает 10-15 минутный доклад, в котором обосновывает актуальность темы, приводит мотивы ее выбора, формулирует цели и задачи исследования, формы и методы их решения, кратко излагает основные положения работы, выводы, особо выделяя предложения и практические рекомендации;

один из членов предметной комиссии зачитывает (не более 5 минут) отзыв и рецензии на работу, а также иные материалы, акты и справки, прилагаемые к исследованию (или выступают научный руководитель и рецензенты);

дипломник отвечает на вопросы (если таковые имеются), вопросы могут задавать только члены комиссии;

выступают желающие участники заседания (научные руководители, рецензенты, профессорско-преподавательский состав, члены ГЭК). Выступления должны содержать мотивированную оценку работы, быть лаконичными, по существу;

дипломник отвечает на замечания и пожелания, высказанные выступавшими, защищает те положения, по которым были возражения.

В ходе защиты членами ГЭК и предметной комиссии могут быть заданы дипломнику любые вопросы теоретического и практического характера, связанные с темой защищаемой работы, при ответе на которые, с разрешения председателя предметной комиссии, он может использовать текст дипломной работы.

По поручению председателя экзаменационной комиссии один из ее членов (секретарь) ведет протокол по определенной форме.

Обсуждение результатов защиты и выставление оценок проводится на закрытом заседании комиссии по завершении защиты всех работ, намеченных на данное заседание.

Результаты защиты работы оцениваются: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» - с учетом критериев оценки выпускных квалификационных работ.

Решение принимается простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании и объявляется выпускникам в день защиты. При равном числе голосов «за» и «против» голос председателя является решающим.

Выпускник имеет право обжаловать решение ГЭК по результатам защиты ВКР только в день защиты.

По завершении работы государственной экзаменационной комиссии секретарь проставляет оценки в зачетные книжки и на титульный лист выпускной квалификационной работы, где все члены комиссии ставят свои подписи.

Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации по уважительной причине (временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, погодные условия, отсутствие билетов) или в других исключительных случаях, вправе пройти ее в течение 6 месяцев после завершения государственной итоговой аттестации.

Обучающийся должен представить документ, подтверждающий причину его отсутствия.

Обучающийся, не прошедший одно государственное аттестационное испытание по уважительной причине, допускается к сдаче следующего государственного аттестационного испытания.

Обучающийся, не прошедший государственное аттестационное испытание в связи с неявкой по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно», отчисляется из вуза как не выполнивший обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана и выдачей ему справки об обучении.

Лицо, отчисленное из организации как не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после прохождения итоговой аттестации впервые.

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в вузе на период времени, установленный вузом, но не менее предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

При повторном прохождении государственной итоговой аттестации по желанию обучающегося решением выпускающей кафедры ему может быть установлена иная тема выпускной квалификационной работы.

После защиты выпускные квалификационные работы хранятся на кафедрах не менее 5 лет в условиях, исключающих возможность их утраты и плагиата.

По истечении срока хранения ВКР комиссия, образуемая приказом ректора института по инициативе кафедр, принимает решение о списании работ. Списание ВКР оформляется соответствующим актом.

1.8. Критерии оценивания ВКР

Результаты каждого государственного аттестационного испытания определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» означают успешное прохождение государственного аттестационного испытания.

Примерный перечень критериев, который можно использовать для оценки качества выпускных квалификационных работ представлен в приложении № 8.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.