Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительный этап






Этот этап выполнения дипломной работы включает:

¾ выбор темы;

¾ согласование выбранной темы с руководителем дипломной работы и её утверждение;

¾ составление задания на выполнение дипломной работы.

Выбор темы является ответственным этапом выполнения дипломной работы. Тема дипломной работы должна удовлетворять следующим требованиям:

¾ соответствовать профилю специальности, по которой студент проходит обучение и будет защищать дипломную работу;

¾ быть актуальной, отражать современное состояние и перспективы развития науки, техники, технологии;

¾ представлять практический интерес для предприятий, организаций, учреждений.

При выборе темы дипломной работы целесообразно учитывать:

¾ степень разработки и освещенности исследуемой проблемы в литературе;

¾ наличие у студента научного задела при выполнении курсовых и научных работ в процессе обучения в университете;

¾ возможность получения необходимых данных для выполнения дипломной работы;

¾ интерес и потребности предприятия (организации, учреждения), на материалах которого выполняется работа;

¾ способности студента, уровень его теоретической и практической подготовки.

Примерная тематика дипломных работ разрабатывается и утверждается выпускающей кафедрой кадастра и основ земельного права (Приложение А). Студенту предоставляется право предложить собственную тему дипломного исследования при наличии обоснования её актуальности и целесообразности либо заявки предприятия.

После выбора темы дипломной работы студент согласовывает её с предполагаемым руководителем дипломной работы. Для студентов дневного обучения целесообразно определить направление дипломной работы и её руководителя до начала производственной практики.

Приказом по Университету производится закрепление за студентом выбранной и согласованной темы дипломной работы и её руководителя. Приказ по Университету издаётся не позднее трех месяцев до момента окончания студентами университета.

При изменении темы дипломной работы студент подаёт заявление об изменении темы не позднее, чем за два месяца до защиты. Изменение темы работы согласуется с заведующим кафедрой, после чего заявление передаётся в деканат.

Руководителями дипломных работ назначаются лица из числа профессорско-преподавательского состава выпускающей кафедры с учётом взаимного согласования (руководитель – студент), а также лица из числа профессорско-преподавательского состава смежных по профилю кафедр и высококвалифицированные специалисты университета и профильных предприятий (учреждений, организаций).

Руководитель дипломной работы совместно со студентом составляет и подписывает задание на выполнение дипломной работы, утверждаемое не позднее четырех месяцев до окончания университета. Форма задания приведена в Приложении Б.

В дипломной работе должны быть дополнительно рассмотрены, кроме специальных, вопросы экономики и охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности, оформляемые в виде самостоятельных разделов. Для их подготовки могут дополнительно назначаться консультанты. Консультант даёт рекомендации студенту, проверяет соответствующую часть выполненной им работы и подтверждает её визированием.

В отдельных случаях (при выполнении дипломных работ в рамках одного крупного проекта на стыке нескольких специальностей) допускаются коллективные проекты, выполняемые группой из 2-3 студентов одной или нескольких специальностей. Наименования таких тем могут состоять из двух предложений. Первое предложение может описывать общую тему, второе – конкретный раздел общей темы, разрабатываемый выпускником. При выполнении дипломной работы в рамках коллективного проекта каждый студент должен оформить свою собственную пояснительную записку, в которой он может ссылаться на работы других участников коллектива группы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.