Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление эссе






Методические указания по написанию эссе

по дисциплине «Информационные технологии в менеджменте"

Севастополь

Г Содержание

Общие указания. 3

Порядок выполнения работы.. 3

Структура эссе. 3

Содержание эссе. 3

Оформление эссе. 5

Перечень тем эссе. 5

Приложение А Пример оформления титульного листа. 9

 


Общие указания

Эссе - (франц. essai - попытка, проба, очерк) - сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета. Эссе предполагает рассмотрение проблемных вопросов, включая обоснование, комментарии и собственное мнение отвечающего.

Работа над эссе помогает развить способность продуктивно, творчески воспринимать информацию по предмету, анализировать полученную информацию, строить свои рассуждения, формулировать тезисы и аргументы, делать обоснованные выводы, проявляя знание и понимание предмета.

Цель работы: провести учебно-исследовательскую работу по выбранной теме.

Порядок выполнения работы

Выбрать одну из тем, представленных в списке тем эссе по курсу «Информационные технологии в менеджменте». Согласовать ее с преподавателем. Отобрать необходимые материалы (при этом допускается использование компьютерных программно-технических средств и Интернета), провести учебно-исследовательскую работу по выбранной теме, оформить результаты исследований в соответствии с требованиями по оформлению эссе.

Структура эссе

Эссе содержит 4 части:

Ч.1. Титульный лист (см. Приложение 1) имеет объем, равный 1 странице. Отсчет страниц в эссе ведется с него, но номер страницы на титульном листе не ставится.

Ч.2. Результаты исследований (Введение и Основная часть) объемом = 3–4 стр.

Ч.3. Выводы и рекомендации по дальнейшему развитию, модернизации, выбору, приобретению, использованию и т.п. (Объем = 1 стр.)

Ч.4. Список найденных и использованных ссылок, а также литературы, если она использовалась (Объем – до 1 стр.). Список может не выводиться на отдельную страницу, а следовать за выводами.

Таким образом, общий объём эссе составляет от 5 до 6 страниц.

Содержание эссе

Содержание Эссе отражают части 2 – 4 его состава и включают:

1. Введение. В нем даётся краткая характеристика проблемной области по выбранной теме (часть 2):

а) какая проблема рассматривается (объект исследования),

б) с чем связано ее рассмотрение (актуальность проблемы),

в) краткая историческая справка (например, кем и когда было изобретено рассматриваемое устройство, программа и т.п., кто и когда в России и за рубежом занимался этой проблемой и т.д.), изученность проблемы.

В среднем объем текста при ответе на каждый пункт равен одному-двум абзацам. Объем всего Введения составляет 1–1, 5 стр.

2. Основная часть. В ней раскрывается тема эссе:

а) основные используемые термины;

б) название и назначение устройства, системы, программы и т.п.;

в) содержание (состав) устройства, системы, программы и т.п.;

г) методы (способы) и область использования.

Основная часть может включать, помимо описательной текстовой части, структурные схемы, рисунки, графики, диаграммы, таблицы и материалы небольшого размера, способствующие наиболее полному и наглядному раскрытию темы (часть 2). Объём нетекстовых материалов не должен превышать одной трети общего объема основной части. При необходимости включения большего объема нетекстовых материалов, объём основной части и, соответственно, Эссе пропорционально увеличивается.

В среднем объем текста при ответе на каждый пункт равен 0, 5–1 стр. Объем собственно Основной части составляет 3–4 стр.

3. Заключение. В нем отражаются выводы по теме исследования, предложения о дальнейших работах в данной области и т.п. (часть 3). Заключение включает:

а) сведения о полученных результатах (назначение устройства, программы, какие получены результаты, для чего или кем они могут использоваться, где могут применяться);

б) обнаруженные закономерности (как объект исследования связан с другими устройствами, программами и почему);

в) новые результаты (рассмотренные устройства, программы и т.п. являются продолжением предыдущих – модернизация, совершенно новым видом и др.);

г) данные, которые, по мнению автора эссе, имеют теоретическое и (или) практическое значение.

Выводы могут сопровождаться рекомендациями, оценками, предложениями и т.п. В среднем объем текста при ответе на каждый пункт равен одному-двум абзацам. Объем всего Заключения составляет 1–1, 5 стр.

4. Список использованных ссылок и литературы (часть 4). Список создается в соответствии с правилами библиографических описаний, принятыми в России в 2003–2004 гг. Примеры библиографических описаний приведены ниже. Список должен содержать не менее трех источников информации. В среднем его объем составляет 0, 25–0, 5 стр.

Оформление эссе

Эссе готовится в соответствии с выше сформулированными указаниями и рекомендациями на компьютере. При этом следует максимально точно придерживаться данных рекомендаций.

Эссе печатается на бумаге в формате А4 и сдаётся преподавателю.

Материалы готовятся в текстовом редакторе MS Word с использованием следующих параметров страниц:

а) размер бумаги – А4, ориентация – книжная, поля: сверху – 2 см, снизу – 2 см, слева – 2, 5 см и справа – 2 см;

б) шрифт: Times New Roman, обычный размером 14;

в) абзац с выравниванием – по ширине, отступы – равны нулю, интервалы – равны нулю, первая строка с отступом на: 1, 25 или 1, 27 см, межстрочный интервал – одинарный. Текст с автоматическим переносом слов.

Список найденных и использованных ссылок и литературы выполняется в виде нумерованного списка согласно принятым в России правилам библиографического описания.

Примеры библиографических описаний материалов источников,
использованных при подготовке эссе:

а) Пример описания статьи:

1. Блюменау, Д.И. Система “сознание – информация”: теоретико-методологический анализ / Д.И. Блюменау//Мир библиографии.–2004.–№1.– С. 12–18.– Библиогр.: с. 18.

б) Пример описания книги:

1. Глушаков С.В. Персональный компьютер: Учебный курс/ С.В. Глушаков, И.В. Мельников.– Харьков: Фолио; М.: АСТ, 2000.– 520 с.– (Домашняя библиотека).

в) Пример описания электронного документа на компакт диске:

1. Антонов А.В. Методологическая основа информационных технологий [Электронный ресурс] / А.В. Антонов, Б.С. Стоков.– Режим доступа: CD-ROM “Современные информационные технологии”.–М.: Галактика, 2003 / IT/rus/doc/antonov_07.html.

г) Пример описания электронного документа, взятого при осуществлении поиска в Интернете:

Об электронных изданиях [Электронный ресурс] // ДиректМедиа, 2004.–Режим доступа: https://www.directmedia.ru/about_ei.html.

Срок сдачи – по мере готовности Эссе: желательно за две недели до экзамена или зачета, но не позднее, чем за неделю до него.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.