Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный контроль в области использования и охраны земель






Виды контроля за использ-ем и охраной земель: гос. и общественный. Задачей гос. контроля за использ. и охр. земель является обеспечение соблюдения всеми юр.лицами и гражданами требований зем. зак-ва в целях эффективного использ-я и охр. земель.Гос. контроль за использ. и охр. земель - это деятельность компетентных органов, направ­ленная на предотвращение, выявление и устранение на­рушений законодательства об использовании и охране зе­мель. Госконтроль за использ. и охр. земель яв­ляется всеобщим и постоянным и осу­ществляется Государственным комитетом по имуществу, Министерством природы, иными уполномоченными госу­дарственными органами.

В центре внимания гос. контроля находятся соблюдение устан. правил владения и польз-я землей, недопущение самовольного занятия участков, надлежащее выполнение органами упр-я землей своих обяз. по обеспечению ее эффективного использо­вания и т. д. В процессе осущ-я контроля уполномоченные д. лица могут проверять качество работ по соз­данию защитных лесонасаждений, строительству противо-эрозионных гидротехнических сооружений и т. д. Земле­устроительные органы могут вносить в устан. пор-ке предложения о выводе из с/х оборота земель, загрязненных хим. и радиоакт. в-вами. Должностные лица, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель, имеют право:

=беспрепятственно посещать при предъявлении слу­жебного удостоверения зем. участки и знакомиться с землеустроительной документацией и иными докумен­тами, необходимыми для осуществления государственно­го контроля за использованием и охраной земель; =получать от землепользователей объяснения по фак­там нарушения законодательства об охране и использова­нии земель; =вносить в установленном порядке предложения о приостановлении проведения проектно-изыскательских, строительных работ, мелиоративных мероприятий и иных работ, осуществляемых без документов, удостоверяющих права на соответствующие зем. участки, или с иными нарушениями законодательства об охране и использовании земель, об установлении ограничений (обременении) прав на зем. участки, в том числе зем.сервитутов, о прекращении прав на зем. участки по основаниям, предусмотренным Кодексом о земле; =составлять по результатам проверок соблюдения землепользователями зак-ва об охране и исп. земель акты проверок, протоколы об адм.правонаруш. в обл. охраны и исп. земель, выдавать обязат. для выполнения предпи­сания по устранению допущенных нарушений законода­тельства об охране и использовании земель; =представлять в установленном порядке материалы о проведенных проверках, другие документы в соотв. гос. органы, а также иным юр.лицам для решения вопроса о привлечении к отв-ти лиц, нарушивших зак-во об охране и исп. земель; =осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством.

Действия (бездействие) д. лиц, осуществ­ляющих гос. контроль за исп. и охраной земель, могут быть обжалованы в вышест. орган, вышест. д. лицу этого органа и (или) в суд.Постановлением Гос. комитета по иму­ществу № 60 от 23 июля 2008 г. утверждена Инструкция о порядке осуществления гос. контроля за охра­ной и исп. земель. Гос. контроль в области охр. окр.среды, в т.ч. земель, осуществляется Минприроды и охр. окр. среды и его терр. органами посредством: 1) проведения гос. экол. экспертизы проектных решений планируемой хоз. и иной деят-ти; 2) обследования состояния земель; 3)проведения проверок соблюдения зак-ва РБ об охране окр. среды и т. д. К техническому контролю относится мониторинг земель(система наблю­дения за состоянием зем. фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и уст­ранения последствий негативных процессов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.