Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению курсовых работ






 

Курсовые работы выполнятся в машинописном[2] или рукописном виде[3].

В машинописном виде - на одной стороне листа белой бумаги формата А4, с междустрочным интервалом 1, 5 и обычным межбуквенным интервалом. Размер шрифта 14. В тексте интервал между словами везде равен одному пробелу. Размеры полей на странице: левое -30 мм, правое -15 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм.

Опечатки, описки и графические неточности не допускаются.

Нумерация страниц производится вверху страницы по центру последовательно, начиная с 3- ей страницы, арабскими цифрами. При этом соблюдается сквозная нумерация по всему тексту. Титульный лист и «Содержание» включаются в общую нумерацию страниц, но на них не ставится номер.

Заголовок разделов работы набирается полужирным шрифтом и выравнивается по центру. Точка в конце заголовка не ставится. Заголовок, состоящий из двух и более строк, печатается через один интервал и не должен иметь переносов, т.е. слово в конце строки обязательно должно быть полным.

Наименования структурных элементов курсовой работы: «Содержание», «Глава 1.., 2.. и т.д..», «Заключение», «Список использованной литературы», «Приложение», служат заголовками структурных элементов, которые следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать, не подчеркивая и нумеруя последовательно арабскими цифрами. Например: «5. Заключение»

Оглавление и введение не нумеруются. Главы (разделы) основной части также являются заголовками структурных элементов работы и их необходимо обозначать цифрами. Например: «2. Анализ основных фондов предприятия»

Расстояние между заголовками структурных элементов курсовой работы и вопросов (разделов) основной части и текстом должно быть не менее трех интервалов (1, 5 интервала х 2). Если заголовок стоит в начале страницы, то он отделяется от основного текста пробелом в 1, 5 интервала снизу.

Страницы должны быть заполнены текстом. В курсовой работе каждая новая глава (раздел), а также заключение, список использованной литературы и приложения начинаются с новой страницы.

В тексте курсовой работы рекомендуется применять красную строку, выделяя законченную мысль в самостоятельный абзац. Отступ каждого абзаца в тексте и ссылках должен начинаться на удалении 5 знаков от левого поля по всей работе.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм и другие собственные имена необходимо приводить на языке оригинала.

Титульный лист оформляется по образцу, представленному в приложении 1. При указании научного руководителя и консультанта необходимо указывать: должность, фамилию, имя, отчество, ученую степень и ученое звание.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц курсовой работы.

Подразделы вопросов основной части нумеруются арабскими цифрами, должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной части и обозначаться арабскими цифрами с точкой. Например: 1.1.; 2.3.; 3.1.; 3.2. и т.д.

Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте курсовой работы.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей дипломной работы. Номер следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова " Таблица" без точки в конце.

Обязательным условием приведения в курсовой работе таблиц, графиков, схем или рисунков является их полное название.

Приложения оформляются как продолжение курсовой работы на ее последующих страницах и располагаются в порядке появления на них ссылок в тексте работы.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок, напечатанный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами должно быть напечатано слово " Приложение". Если приложений более одного, их следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерации без точки после цифры.

Если в качестве приложения в курсовой работе используется документ, имеющий самостоятельное значение, его вкладывают без изменений в оригинале. На титульном листе документа в правом углу печатают слово " Приложение" и проставляют его номер, а страницы, на которых размещен документ, включают в общую нумерацию страниц курсовой работы. Объем приложения не должен превышать 25% основной работы.

Порядок следования листов в сброшюрованной курсовой работе должен быть следующим:

1. Титульный лист (приложение 1) не нумеруется.

2. Содержание - не нумеруется.

3. Текст работы (введение; главы 1, 2 и последующие; заключение; список литературы; приложения) - сквозная нумерация страниц, начиная с введения (3-я страница).

6. Последний лист курсовой работы

Последний лист оформляется согласно приложению 2.

В курсовой работе автором используются подстрочные примечания.

Подстрочное примечание располагается внизу страницы, после текста примечания ставится разделительный знак " точка и тире", инициалы автора или слова " Прим. авт.". Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний следует нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами с точкой. Нумерация примечаний проводится не сквозная, а постраничная (на каждой странице начинается заново).

Библиографическая ссылка является указанием источника, на который ссылаются. В ней приводятся произведения печати, упомянутые или цитируемые в основном тексте, из которых студент использовал дополнительные сведения о предмете.

Библиографическая ссылка на источник в сноске представляет собой, как правило, указание фамилии и инициалов автора книги, ее заголовка, места и года издания и номера страницы. В тексте курсовой работы при упоминании автора надо указать сначала его инициалы, затем фамилию (например: «…как подчеркивает Н.Г. Орлов»; «…по мнению О.Р. Суркова»; «…следует согласиться с С.А. Комаровым» и т.д.).

Важными элементами научного аппарата курсовой работы являются цитаты и примечания. Цитата - точная, дословная выдержка из какого-либо текста, включенная в работу. Цитата используется для подтверждения высказанной мысли или аргумента и должна сохранять все особенности документа, из которого она взята: орфография, пунктуация, расстановка абзацев, шрифтовые выделения. Цитата внутри текста заключается в кавычки, точка зрения, передаваемая в изложении, указывается без кавычек, но с указанием источника. Искажение точки зрения автора не допускается.

Все цитаты, а также заимствованные из различных документов аргументы или статистические данные подтверждаются библиографической ссылкой на первоисточник. Цитата должна быть связана с аргументами, содержащимися в предшествующих и последующих рассуждениях автора работы. Нельзя использовать цитаты без учета контекста, искажать тем самым смысл используемой цитаты. Цитаты не должны содержаться в материале, в котором автор развивает свою позицию и делает выводы.

Общие правила оформления библиографического списка использованной литературы устанавливаются государственным стандартом ГОСТ 7.1 - 2003(Библиографическое описание документа: Общие требования и правила составления. - М.: ИПК, Издательство стандартов, 2004).

Библиографическое описание источника начинается с фамилии автора, затем указываются инициалы, дается название произведения (без кавычек) в форме, данной на титульном листе; место издания (в полной форме), сокращаются лишь названия трёх городов: Москва (М), Ленинград (Л), Санкт-Петербург (СПб), Ростов-на-Дону (Ростов н/Д); издательство (Речь, Наука, Питер-M и т.д.). Далее указывается год издания (2002), количество страниц в книге или страницы статьи в журнале или сборнике.

Ниже приведены примеры оформления ссылок на различные источники:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.