Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и участники рынка ссудных капиталов






Рынок ссудных капиталов — это специфическая сфера товарных отношений, где объектом сделки является предоставляемый в ссуду денежный капитал и формируется спрос и предложение на него. С функциональной точки зрения рынок ссудных капиталов представляет собой систему рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию и перераспределение денежных капиталов в целях обеспечения кредитования экономики. С институциональной точки зрения рынок ссудных капиталов представляет собой совокупность кредитно-финансовых учреждений, организаторов торговли и других учреждений рынка ценных бумаг (РЦБ), через которые осуществляется движение ссудного капитала. Структура рынка ссудного капитала представлена на рис. 10.2.

Рис. 10.2. Структура рынка ссудных капиталов

Основными субъектами (участниками) рынка ссудных капиталов выступают первичные инвесторы, специализированные посредники и заемщики. Первичные инвесторы являются владельцами свободных финансовых ресурсов, мобилизуемых институтами кредитной системы. Специализированные посредники — кредит- но-банковские институты, осуществляющие привлечение денежных средств и их инвестирование в форме ссудного капитала. Заемщиками являются юридические лица, физические лица, государственные структуры. Современная структура рынка ссудных капиталов характеризуется двумя признаками — временным и институциональным.

По первому признаку выделяют денежный рынок краткосрочного кредита и рынок капитала — среднесрочных и долгосрочных ресурсов. По институциональному признаку различают рынок собственно капитала или рынок ценных бумаг и рынок заемного капитала кредитно-банковской системы.

Цель функционирования рынка ценных бумаг, как и всех финансовых рынков, состоит в том, чтобы обеспечивать наличие механизма для привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход. Рынок ценных бумаг предоставляет условия для двух видов привлечения ресурсов:

§ в форме займов, при которых ожидается, что к какому-то моменту в будущем заемщик погасит заем. В таких обстоятельствах заемщик будет платить комиссию (процент) за получение права на использование денег в течение определенного периода времени. Как правило, эта комиссия представлена в форме регулярных процентных платежей, которые рассчитываются как процент от заимствования средств;

§ заемщик может предложить права собственности на часть компании. Здесь не ожидается, что заемщик вернет заемные средства, так как он позволяет новым владельцам компании делить с ним ответственность и участвовать в прибыли компании.

Рынок ценных бумаг делится на первичный и вторичный, биржевой и внебиржевой. Первичный рынок - это рынок первичных ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов. Вторичный рынок - это рынок, на котором обращаются ранее эмитированные на первичном рынке ценные бумаги, а также осуществляется дополнительный выпуск ценных бумаг, уже находящихся в обращении. Первичный и вторичный РЦБ могут быть организованы как биржевые и внебиржевые.

Биржевой рынок представлен сетью фондовых бирж, как особого, институционально организованного рынка, где обращаются ценные бумаги наиболее высокого качества и операции совершаются профессиональными участниками РЦБ. Фондовые биржи выступают в качестве торгового, профессионального и технологического ядра РЦБ.

Внебиржевой рынок охватывает рынок операций с ценными бумагами, совершаемых вне фондовой биржи. Через внебиржевой рынок осуществляется размещение большинства новых выпусков ценных бумаг, а также торговля ценными бумагами, не допущенными к биржевым котировкам. Внебиржевой оборот может быть основой для создания организованных систем торговли ценными бумагами, имеющих компьютерную основу. Такие торговые системы имеют собственные правила допуска ценных бумаг на рынок, отбора участников и правила торговли.

Рынок ценных бумаг выполняет следующие функции:

§ привлечение капитала в оборот хозяйствующих субъектов;

§ консолидация денежных средств для покрытия текущего и накопленного дефицитов бюджетов разных уровней;

§ объединение капиталов для оформления рыночных структур (бирж, инвестиционных фондов, компаний).

Рынок заемного капитала кредитно-банковской системы выполняет такие функции, как:

§ обслуживание с помощью кредита товарного обращения;

§ аккумуляция временно свободных денежных средств субъектов экономики;

§ трансформация аккумулированных сбережений в ссудный капитал;

§ расширение возможностей капиталовложений для обслуживания процесса производства;

§ обеспечение поступления доходов в распоряжение владельцев временно свободных денежных средств;

§ стимулирование процессов концентрации и централизации капитала для образования корпоративных структур.

Уровень развития рынка ссудных капиталов в стране определяется рядом факторов:

§ общим уровнем экономического развития;

§ традициями функционирования национального финансового рынка;

§ степенью развитости других рыночных сегментов (рынка средств производства, рынка предметов потребления, рынка рабочей силы, рынка недвижимости);

§ уровнем производственного накопления;

§ уровнем сбережений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.