Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок ссудных капиталов: функции, структура, инструментарий






Ссудный капитал - совокупность денежных средств, передаваемых во временное пользование на возвратной основе за плату в виде процента.

Ссудный капитал — особая историческая форма капитала. В отличие от ростовщического капитала, который базируется на докапиталистических способах производства, ссудный капитал как экономическая категория выражает капиталистические производственные отношения; он представляет собой обособившуюся часть промышленного капитала. Основными источниками ссудного капитала выступают средства, временно высвобождаемые в процессе воспроизводства.

Специфические характеристики ссудного капитала:

§ ссудный капитал как особый вид капитала представляет собой собственность, владелец которой передает ее за плату заемщику на определенное время;

§ потребительная стоимость ссудного капитана определяется способностью приносить прибыль заемщику в результате использования ссудного капитала;

§ форма отчуждения ссудного капитала имеет разорванный во времени характер и механизм оплаты;

§ движение ссудного капитала происходит исключительно в денежной форме и выражается формулой Д — Д, так как денежный капитал предоставляется в ссуду и возвращается в той же форме, но с процентами.

Ссудный капитал формируется за счет финансовых ресурсов, привлекаемых кредитными организациями юридических и физических лиц, а также государства. По мере развития системы безналичных расчетов, опосредованной участием кредитных организаций, новым источником ссудного капитала становятся средства, временно высвобождаемые в процессе кругооборота промышленного и торгового капиталов. Такими средствами являются:

§ амортизация основных фондов;

§ часть оборотного капитала, высвобождаемая в процессе реализации продукции и осуществления затрат;

§ прибыль, направляемая на цели основной деятельности предприятий и организаций.

Эти денежные средства аккумулируются на расчетных счетах организаций в кредитных учреждениях. Экономическая роль рынка ссудных капиталов, таким образом, заключается в аккумулировании временно свободных сумм денежных средств в интересах накопления капитала в экономике в целом или ее отдельных сегментах. Обобщенная характеристика источников ссудного капитала представлена на рис. 10.1.

Рис. 10.1. Источники ссудного капитала

Ссудный капитал отличается от промышленного и торгового капитала тем, что не вкладывается в деятельность предприятий их собственниками, а передается во временное пользование хозяйствующим субъектам в целях получения ссудного процента.

По определению К. Маркса, ссудный капитал — это капитал- собственность в отличие от капитала-функции, который проделывает кругооборот в предприятиях заемщика и приносит прибыль. С образованием ссудного капитала происходит раздвоение капитала: он одновременно является капиталом-собственностью для денежного капиталиста, к которому возвращается с процентом по истечении срока ссуды, и капиталом-собственностью для промышленного и торгового капиталиста, вкладывающего его в свое предприятие. На финансовом рынке ссудный капитал выступает как своеобразный товар, потребительная стоимость которого состоит в способности функционировать как капитал и приносить доход в форме прибыли. Часть прибыли — процент, или «цена», ссудного капитала — оплата его способности удовлетворять временную потребность в денежных ресурсах (потребительной стоимости).

Спрос и предложение на ссудный капитал определяются рядом факторов:

§ масштабами развития производственного сектора экономики;

§ размерами накоплений предприятий и организаций и сбережений домашних хозяйств;

§ состоянием рынка государственного долга;

§ цикличностью развития экономики;

§ сезонными условиями производства;

§ степенью интенсивности инфляционных процессов в экономике;

§ колебаниями валютных курсов;

§ состоянием платежного баланса;

§ состоянием мирового финансового рынка;

§ направленностью государственной экономической политики и денежно-кредитной политики эмиссионного банка.

Особенностью современного этапа развития рынка ссудных капиталов является относительный избыток краткосрочного капитала и рост спроса на средне- и долгосрочные кредиты. В связи с этим особое значение приобретают механизмы трансформации краткосрочных ссудных капиталов в средне- и долгосрочные. К таким механизмам можно отнести государственные гарантии и льготы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.