Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита дипломной работы






Законченная дипломная работа с подписью руководителя на титульном листе представляется на предзащиту, проводимую в соответствии с установленным графиком. Одновременно представляется доклад выпускника об основном содержании дипломной работы. Цель предзащиты — проверка соблюдения требований по оформлению дипломных работ и подготовленности выпускника к защите своей работы.

Дипломная работа с подписями руководителя, консультанта, рецензента и самого обучающегося, отзыв руководителя и рецензия представляются в учебную часть не позднее, чем за пять дней до защиты работы.

Не допускаются к защите дипломные работы:

1. не соответствующие теме по содержанию;

2. не представленные в установленный календарный срок;

3. небрежно и неграмотно оформленные.

Не допущенные к защите дипломные работы после устранения замечаний могут быть представлены к защите через год.

Рецензенту представляется полностью законченная, подписанная выпускником и руководителем дипломной работы, и утвержденная заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

В рецензии отмечаются:

1. объем и соответствие дипломной работы заданию;

2. актуальность и ее новизна или традиционность;

3. оценивается уровень принятых в работе решений;

4. достоинства, недостатки и ошибки, обнаруженные в работе;

5. глубина проработки отдельных вопросов;

6. качество оформления основных материалов.

Заканчивается рецензия оценкой дипломной работы. Срок рассмотрения работы рецензентом — не более 2-х дней.

Защита дипломной работы в ГАК должна происходить в следующем порядке:

1. доклад выпускника, не более 10 минут, в котором он кратко сообщает содержание дипломной работы, принятые решения и полученные результаты;

2. ответы на вопросы членов Государственной аттестационной комиссии;

3. оглашение отзыва и рецензии;

4. ответы выпускника на замечания, содержащиеся в отзыве и рецензии.

По завершении процедуры защиты Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании принимает решение об оценке дипломной работы. При обсуждении учитываются содержание работы, глубина и качество исследования, правильность и обоснованность принятых решений, степень самостоятельности, уровень профессиональных знаний, качество оформления работы и электронной презентации, ясность и логичность доклада при защите, качество ответов на поставленные вопросы, содержание и оценка отзывов руководителя и рецензента. Результаты защиты оформляются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Критерии оценки дипломных работ:

«Отлично» выставляется за дипломную работу, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, глубокий анализ, критически разбор законодательства, практики управления, логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. Она имеет положительные отзывы руководителя и рецензента. При ее защите выпускник показывает глубокое знание вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения, а во время доклада использует электронную презентацию, наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и др.) или раздаточный материал, легко отвечает на поставленные вопросы.

«Хорошо» выставляется за дипломную работу, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, в ней представлен достаточно подробный анализ и критический разбор практической деятельности, последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако с не достаточно обоснованными предложениями. Она имеет положительные отзывы руководителя и рецензента. При ее защите выпускник показывает знание вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит предложения по теме исследования, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

«Удовлетворительно» выставляется за дипломную работу, которая носит исследовательский характер, имеет теоретическую главу, базируется на практическом материале, но имеет поверхностный анализ и недостаточно критический разбор, в ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения. В отзывах руководителя и рецензента имеются замечания по содержанию работы и методике анализа. При ее защите выпускник проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не всегда дает исчерпывающие аргументированные ответы на заданные вопросы.

«Неудовлетворительно» выставляется за дипломную работу, которая не носит исследовательского характера, не имеет анализа и не отвечает требованиям, предъявляемым к работам подобного вида. В работе нет выводов, либо они носят декларативный характер. В отзывах руководителя и рецензента имеются критические замечания. При защите выпускник затрудняется отвечать на поставленные вопросы по теме дипломной работы, не знает теории вопроса.

В случае признания дипломной работы и (или) ее защиты неудовлетворительной ГАК устанавливает, может ли выпускник представить к повторной защите ту же работу после ее доработки или должен подготовить работу по новой теме. Повторная защита проводится через год.

Свое решение ГАК сообщает выпускникам по окончании защиты в тот же день.

Диплом с отличием присуждается обучающимся, сдавшим не менее 75 % всех дисциплин учебного плана с оценкой «отлично», а остальные дисциплины с оценкой «хорошо», при условии, что дипломная работа защищена на «отлично».


 

Приложение 1

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Частное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

 

«Восточно-Сибирский техникум туризма и сервиса»

 

Группа _______ Допущен к защите

Специальность 100401 Заместитель директора

техникума по учебно-

воспитательной работе

_________ А.Н. Демченко

«____» _________ 2014г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.