Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к структурным элементам дипломной работы






4.2.1. Титульный лист

Титульный лист является первой страницей работы, служит источником информации о теме, авторе, руководителе, месте и времени ее написания.

На титульном листе в обязательном порядке приводят следующие сведения (приложение 1):

1. наименование учебного заведения;

2. наименование специальности

3. наименование работы;

4. название (тема) работы;

5. фамилии и инициалы автора и руководителя работы;

6. место и год написания работы.

4.2.2. Задание на дипломную работу (Приложение № 7).

Задание заполняется руководителем дипломной работы. В задании указывается название темы, определяются цель работы и требования к ней.

4.2.3. Отзыв руководителя дипломной работы (Приложение 8).

Отзыв (с оценкой) по итогам работы дается руководителем дипломной работы наготовую работу, которая направляется директору для получения допуска обучающегося к защите дипломной работы.

4.2.4. Содержание.

Представляет собой последовательное перечисление наименований разделов (глав), подразделов и пунктов, в том случае, если последние имеют заголовки, с указанием номеров страниц, на которых они размещаются. Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в работе, в том числе список использованных источников и приложения.

4.2.5. Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов. В работе можно применять общепринятые условные обозначения — сокращения. Перечень дается в виде столбца. Слева в алфавитном порядке приводят сокращения (условные обозначения, символы, единицы, термины), справа — их детальную расшифровку.

4.2.6. Введение.

Введение должно содержать оценку современного состояния вопроса, освещаемого в работе, обоснование выбора темы, который определяется ее актуальностью, основание и исходные данные для ее разработки, описание целей работы и особенности ее выполнения, проблематику и конкретные задачи проводимого исследования, а также объект и предмет исследования и используемые методы анализа. Рекомендуемый объем введения — не более 2-х страниц машинописного текста.

4.2.7. Основная часть.

Основная часть должна содержать текстовые материалы и числовые данные, отражающие существо, методику и отдельные результаты, полученные в ходе выполнения работы.

Основная часть работы излагается в виде сочетания текста, иллюстраций, таблиц и графиков. Содержание следует делить на разделы (главы). В свою очередь, разделы (главы) можно делить на подразделы и пункты. Такое деление должно способствовать более стройному и упорядоченному изложению материала. При этом каждый пункт должен содержать законченную информацию, логически вписывающуюся в общую структуру работы и способствующую достижению ее целей.

Работа содержит, как правило, два раздела.

Первый разделносит общетеоретический (методологический) характер. В нем на основе изучения статистических, научно-теоретических и практических данных, нормативных документов, научных работ отечественных и зарубежных авторов излагается социально-экономическая сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы ее решения, дается их оценка, обосновываются и излагаются собственные взгляды выпускника. Эта глава служит теоретическим обоснованием будущих разработок, давая возможность выбора определенной методики проведения качественного и количественного анализа состояния вопроса в конкретных рыночных условиях.

Второй раздел носит аналитический характер. В нем проводится глубокий анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования. При этом выпускник не ограничивается констатацией фактов, а выявляет закономерности, вскрывает недостатки и причины их обусловившие.

4.2.8. Заключение

В заключении логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения (рекомендации), к которым пришел выпускник в результате проведенного исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. Пишутся они тезисно и должны отражать основные выводы по теории вопроса и проведенному анализу. Рекомендуемый объем заключения — 1-3 страницы машинописного текста.

4.2.9. Список использованных источников.

Данный список должен содержать перечень литературных источников, правовых актов, источников статистических данных и иных опубликованных документов и материалов, использованных при написании работы.

Каждому источнику присваивается порядковый номер, и приводятся его выходные данные. Список литературных источников располагается в алфавитном порядке. Количество источников должно быть не менее 20.

4.2.10. Приложения.

В этот раздел рекомендуется выносить справочные и аналитические материалы, связанные с процессом выполнения работы, которые способствуют пониманию излагаемого материала, но которые по тем или иным причинам (например, из-за большого объема) нецелесообразно включать в основную часть данной работы без ущерба ее структуре и ясности. В этом случае в тексте делается сноска на соответствующее приложение.

В приложения рекомендуется включать:

1. материалы, дополняющие содержание работы;

2. таблицы вспомогательных цифровых данных;

3. иллюстрации вспомогательного характера (графики, фотографии, формы документов, выдержки из газетных или журнальных статей и т. п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.