Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления списка литературы






Список включает в себя нормативно-правовые акты, специальную научную и учебную литературу, другие использованные материалы, и должен быть организован в соответствии с едиными требованиями библиографического описания произведений печати.

Составление библиографического описания нормативных источников и литературы регламентируется государственным стандартом ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание.Общие требования и правила составления», в котором установлены общие требования к описанию документа и правила его составления.

Все использованные в работе источники информации нумеруют арабскими цифрами и описывают в списке, прилагаемом к работе после «Заключения».

В начале списка литературы располагаются нормативные источники, которые были изучены студентом при подготовке дипломной работы. Их расположение в списке должно соответствовать системе расположения нормативно-правовых актов федерального значения в Собрании Законодательства Российской Федерации. Прочие нормативно-правовые акты располагаются в соответствии с их иерархической принадлежностью.

Нормативно-правовые акты необходимо расположить в выпускной квалификационной работе в следующей последовательности:

- Конституция Российской Федерации;

- Законы Российской федерации;

- Указы Президента Российской Федерации;

- Акты Правительства Российской Федерации;

- Акты министерств и ведомств;

- Решения иных государственных органов и органов местного самоуправления.

В библиографии должно быть указано полное название акта, дата его принятия, номер, официальный источник.

Например:

Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.94 г. № 51-ФЗ в ред. от 29.12.2004 г. [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: Высшая школа. Выпуск 6. – 1 электрон. опт. диск (CD - ROM).

О занятости населения Российской Федерации: [федер. закон от 19 апреля 1991г.]. – М.: ИНФРА, 2009. – 44 с.

Специальная научная и учебная литература, материалы электронных ресурсов располагаются после нормативных источников в алфавитном порядке.

Библиографическое описание документа зависит от его вида. Ниже излагаются правила описания наиболее типичных, чаще всего встречающихся при проведении исследования научных документов:

1. Отдельная книга. Описание книг (монографий, учебников) составляется под фамилией автора или под заглавием. Если авторов не более трех, то оно проводится под фамилией автора или авторов. Если у книги четыре и более авторов, то под названием.

При описании книг под фамилией автора сообщаются следующие данные: фамилия и инициалы автора, заглавие книги, сведения, относящиеся к заглавию, сведения об ответственности, сведения о повторности издания, место издания (при этом города Москва, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону указывают сокращенно М., СПб. и Ростов н/Д, все остальные города указываются полностью), издательство, год, количество страниц.

Например:

Сергеев И.В. Экономика предприятия: учебник / И.В. Сергеев. – М.: ИНФРА-М, 2010– 254 с.

Под заглавием описывают книги, изданные без указания автора или имеющие четырех и более авторов: коллективные монографии, сборники статей. В этом случае описание содержит: заглавие, сведения, относящиеся к заглавию, сведения об ответственности, сведения о повторности издания, месте издания, издательстве, годе издания, количестве страниц.

Например:

Экономика предприятия: учебник / под ред. О.И. Волкова.- 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра – М, 2013. - 416 с.

Экономика и статистика фирм: учебник для вузов / В.Е. Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина, С.А. Смирнов. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 240 с.

2. Статья из журнала. Библиографическое описание статей состоит из двух частей:

1) сведения о статье (автор(ы), название статьи) / сведения об ответственности;

2) сведения о документе, в котором помещена статья (название журнала, год и номер выпуска, страницы, на которых помещена данная статья).

Эти части разделяются знаком «//» с интервалом до и после знака.

Например:

Ратновский Л.В. Потери от инфляции в России / Л.В.Ратновский // Вопросы экономики. – 2012. – № 2. – С. 49-54.

3. Описание статьи и других материалов из сети Internet приводится в следующем порядке: автор, название, адрес в сети Internet, дата обращения.

Например:

Нищев С.К. Маркетинговые войны [Электронный ресурс] / С.К. Нищев URL < https://www.marketing.spb.ru> (31.03.2013).

Проблема изучения влияния безработицы на человека [Электронный ресурс]: науч. статья / сост. А.А. Печеркина; РГППУ. – Екатеринбург, 2012. - URL < https://www.pspu.ru/sci_conf_janpis_pecherkina.shtml> (31.03.2013).

Численность граждан РФ, имеющих статус безработных, в различных субъектах РФ [Электронный ресурс]: стат. данные / сост. Росстат URL < https://www.gks.ru/gis/tables/trud1.htm> (31.03.2013).

6. ПРОВЕРКА ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ НА НАЛИЧИЕ НЕКОРРЕКТНЫХ ЗАИМСТВОВАНИЙ

 

1. Окончательный вариант ВКР в электронном виде (в форматах doc, docx или rtf) должен быть представлен обучающимся научному руководителю не позднее, чем за неделю до намечаемой даты защиты для проверки Системой «Антиплагиат» (далее - Система).

2. При предоставлении ВКР на проверку обучающимся заполняется заявление по установленной форме (приложение 3), в котором обучающийся подтверждает отсутствие в работе заимствований из печатных и электронных источников, не подкрепленных соответствующими ссылками.

В заявлении обучающийся подтверждает свою информированность об ответственности в случае обнаружения некорректных заимствований без ссылки на первоисточник. Без данного заявления ВКР не допускается к защите.

3. Руководитель проводит проверку ВКР с использованием Системы, и принимает решение рекомендовать допустить письменную работу к защите или рекомендует доработку и повторную проверку работы на наличие некорректных заимствований без ссылки на первоисточник.

4. В случае обнаружения в ВКР некорректных заимствований без ссылки на первоисточник работа не допускается к защите; если заимствования выявлены непосредственно в ходе защиты ВКР - по результатам защиты выставляется оценка «неудовлетворительно».

5. Результаты проверки ВКР Системой прилагаются к работе и учитываются при выставлении итоговой оценки обучающемуся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.