Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления заголовков






При оформлении заголовков необходимо учитывать следующие правила:

Заголовки всех структурных частей(оглавление, введение, главы основной части, заключение, список литературы, приложения)размещаются по центру страницы и пишутся ПРОПИСНЫМИ буквами без точки в конце. Заголовки глав нумеруются арабскими цифрами с точкой (ГЛАВА 1.; ГЛАВА 2.; …), подглав – двумя арабскими цифрами (1.1; 1.2; 1.3 и т.д.), где первая цифра соответствует номеру главы, а вторая – номеру параграфа. Заголовки не подчеркиваются, в них не используются переносы.

1. Не допускается подчеркивать заголовки и выделять их другим цветом.

2. Перенос слов в заголовках не допускается.

3. Если заголовок занимает две или три строки, не допускается, чтобы в конце строки был предлог или союз.

4. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Каждую главу ВКР необходимо начинать с новой страницы.

Рубрикация текста на уровне глав, подглав и пунктов выражается также в их нумерации. Главы основной части ВКР должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой и записанные в одну строку с заголовком. Содержание, введение, заключение, список литературы не нумеруются.

Большие по объему разделы делятся на подразделы и пункты с нумерацией в пределах раздела. После номера подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят.

Например:

  Глава 2. Методология системного анализа 2.1 Определение системного анализа 2.2 Принципы системного анализа 2.3 Задачи системного анализа 2.4 Методы системного анализа 2.4.1 Метод сценариев: область применения, общая характеристика 2.4.2 Методы экспертных оценок

 

Нельзя писать заголовок подглавы в конце страницы, если на ней не умещаются 2-3 строки идущего за заголовком текста!

Заголовки подглав и пунктов пишутся строчными буквами (первая – прописная) без точки в конце, с абзацного отступа (1, 25 см).

Расстояние между заголовками и текстом должно быть равно одному полуторному межстрочному интервалу. Переносы слов в заголовках и их подчеркивание не допускаются.

Новый пункт работы продолжают по тексту. Расстояние между заголовком пункта и последней строкой предыдущего текста – полуторный межстрочный интервал (через пустую строку).

Пример оформления заголовков:

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ   1.1 Сущность и содержание стимулирования и мотивации труда   Одной из самых сложных сторон управления организацией, безусловно, можно считать управление персоналом, особенно управление стимулированием и мотивацией труда работников организации.

 

Помимо выделения частей текста, имеющих названия и номера, существует и более дробная рубрикация без использования номеров и названий – деление текста на абзацы. Абзац является простейшим элементом рубрикации и представляет собой отступ вправо в начале первой строки каждой части текста (1, 25 на линейке). Абзац рассматривают как композиционный прием, используемый для объединения ряда предложений, имеющих общий предмет изложения. Абзацы делаются для того, чтобы мысли выступали более зримо, а их изложение носило более завершенный характер. Логическая целостность высказывания, присущая абзацу, облегчает восприятие текста.

Желательно, чтобы объем абзацев был средним. Редкость отступов делает текст монотонным, а чрезмерная частота мешает читателю сосредоточиться на мысли автора.

Между абзацами непременно должна существовать логическая связь, объединяющая их в цельное повествование. Для того чтобы сделать эту связь более явной, необходимо усиливать рубрикацию использованием специальных вводных слов и оборотов в начале первого предложения абзаца. Такие слова и обороты дают возможность подчеркнуть, как именно связаны предыдущий и последующий абзац: является ли последующий выводом из предыдущего, или обобщением нескольких предыдущих абзацев, или возражением на содержащиеся в них аргументы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.