Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект мероприятий по совершенствованию организационной структуры






 

3.1 Изменения организационной структуры промышленного предприятия

3.1.1

3.1.2 Нумерация пунктов первого подраздела третьего раздела

3.1.3 документа

3.2 Совершенствование методики

3.2.1

3.2.2 Нумерация пунктов второго подраздела третьего раздела

3.2.3 документа

Если раздел состоит из одного подраздела, то подраздел не нумеруется. Если подраздел состоит из одного пункта, то пункт не нумеруется. Наличие одного подраздела в разделе эквивалентно их фактическому отсутствию.

Если текст работы подразделяется только на пункты, то они нумеруются порядковыми номерами в пределах всей работы.

Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ë, ь, й, ы, ъ), после которой ставится скобка. Перечисления производятся с абзацного отступа по строке.

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с дополнительного абзацного отступа, как показано в примере.

Пример:

1) общие показатели:

- среднемесячная выручка (К1);

- доля денежных средств в выручке (К2);

- среднесписочная численность работников (К3).

2) показатели платежеспособности и финансовой устойчивости:

- степень платежеспособности общая (К4);

- коэффициент задолженности предприятия по кредитам банков и займам (К5);

- коэффициент задолженности другим организациям (К6).

Текст после цифр со скобкой, букв и дефисов пишется со строчной буквы.

Точку в конце наименования и последней цифры порядкового номера раздела, подраздела, пункта не ставят. Если заголовок состоит из нескольких предложений, их разделяют точкой.

Подчеркивать заголовки и переносить в них слова не допускается. Заголовки следует печатать с прописной буквы строчными буквами без точки в конце.

Расстояние от заголовка раздела до текста должно быть равно пустой строке. Между наименованием подраздела или пункта и предыдущим текстом оставляется пустая строка.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов печатают с абзацного отступа, вторая и последующие строки заголовка также печатаются с абзацного отступа. Названия основных разделов выделяются полужирным шрифтом.

Введение, заключение, список использованных источников не нумеруются как рубрики, печатаются с абзацного отступа, полужирным шрифтом.

Аннотация также не нумеруется как рубрика, не входит в состав содержания работы. Слово «Аннотация» печатается полужирным шрифтом и располагается посередине страницы (Приложения 19, 20).

Все выделенные рубрики помещаются в отдельной составной части работы (в содержании).

Содержание – путеводитель по работе, дает возможность сразу видеть ее структуру. В содержании указывается номер страницы, на которой напечатано начало раздела, подраздела, пункта, введения, заключения, списка использованных источников, приложений (Приложение 21). Слово «Содержание» печатается полужирным шрифтом и располагается посередине страницы.

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы, кроме приложений. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу страницы без точки. Титульный лист, задание (две страницы), аннотацию, содержание и введение включают в общую нумерацию, но номер на страницах не проставляют. Начинать нумерацию страниц следует со второго листа введения, как правило, это страница под номером 7. Рисунки и таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

 

4.3 Ссылки

В ссылках на источник, включенный в список использованных источников, после упоминания о нем в квадратных скобках проставляется номер, под которым он значится в списке, например: «А.В. Еремеев [13] и В.М. Колеснев [27] считают…». Если ссылаются на определенные страницы источника, ссылку оформляют следующим образом: «Ю.А. Барсов [20, с.75] писал, что…». При ссылке на многотомное издание указывают так же и номер тома [18, т.I, с.75]. Если ссылаются на несколько работ одного автора или на работы нескольких авторов, то в скобках указывают номера этих работ, например: «Ряд авторов [10, 13, 18] считают…».

Если таблица или рисунок являются частью текста, ссылка на них обязательна: читатель должен знать, когда и в связи с чем ему надлежит прочитать таблицу или рисунок. Ссылка должна органически входить в текст, а не выделяться в самостоятельную фразу. Ссылаться нужно в таком месте текста, где формулируемое положение дополняется, подтверждается или иллюстрируется таблицей или рисунком. Например:

Не рекомендуется: Организационная структура предприятия приведена на рисунке 4. Она во многом сходна…

Рекомендуется: Организационная структура предприятия (Рисунок 4) во многом сходна…

 

4.4 Рисунки

Рисунки (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Рисунки должны быть в компьютерном исполнении в черно-белом изображении.

Рисунки, за исключением рисунков в приложениях, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией по всей работе.

Рисунки должны иметь наименование и, при необходимости, пояснительные данные (подрисуночный текст). Примеры оформления рисунков приведены в приложении 22.

Написание слова «Рисунок» следует начинать с начала строки без отступа.

Перед рисунком и после подписи под рисунком следует оставить пустую строку.

Пример:

 

Плательщики взносов

 

Региональные Отделения Пенсионного фонда России

Пенсионеры   Лицевые счета пенсионеров в ОСБ РФ

 

Рисунок 1 - Схема движения финансовых средств в новой модели пенсионного обеспечения

 

При ссылках на рисунки следует писать «… в соответствии с рисунком 2».

Фотоснимки размером меньше формата А-4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

 

 

4.5 Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы обязательно, оно должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа.

Каждая таблица нумеруется (в соответствии со сквозной нумерацией по всей работе), после номера через тире с заглавной буквы указывается её название. Если название таблицы состоит из двух или более строк, то вторая и последующие строки начинаются под первой буквой названия.

При переносе части таблицы на другую страницу название помещают только над первой частью, ограничивая таблицу. На следующей странице помещают строку, содержащую нумерацию граф, над ней справа сверху помещают слова «Продолжение таблицы» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 2» (Приложение 23).

Если таблица занимает более двух страниц, то на последней странице, где расположено продолжение таблицы, следует писать вместо слова «Продолжение» слово «Окончание таблицы 2».

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае – боковик.

Если в разных строках графы таблицы текст повторяется, то его после первого написания допускается заменять кавычками («»). Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк. Если расчет показателя по данной строке в данной графе не имеет смысла, то вместо прочерка ставят знак «х».

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Пример оформления таблицы приведен ниже и в приложении 23.

Таблица ______ _________________

номер название

Головка № п/п       Заголовки граф
        Подзаголовки граф
  А         Строки (горизонтальные ряды)
             
             
    Боковик (графа для заголовков) Графы (колонки)  

 

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять в таблице размер шрифта 10 – 12.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Заголовки граф таблицы, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Цифровой материал в графах таблицы выстраивается по правому краю, а текстовой – по левому (Приложение 23).

Сверху и снизу таблицы следует оставлять по одной пустой строке, чтобы отделить таблицу от текста. Между названием таблицы и самой таблицей следует оставлять интервал.

 

4.6 Формулы

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено

после знака (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х),

деления или других математических знаков, причем, знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Слово «где» располагают слева без абзацного отступа.

На строке формула располагается посередине страницы.

Формулы в письменных работах следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Сверху формулы следует оставлять одну пустую строку.

Пример:

Расчет ожидаемой экономической эффективности мероприятий

 

Ээф = (С0 – С1) х Ор – Зкап х Ен, (1)

где С0, С1 – себестоимость единицы продукции или работы до и после

осуществления мероприятия, р.;

Ор – объем работ или продукции от даты внедрения мероприятия до

конца расчетного периода;

Зкап – общая сумма капитальных (или единовременных) затрат на

осуществление мероприятия, р.;

Ен – коэффициент сравнительной экономической эффективности

капитальных затрат.

Двоеточие ставят перед формулой только тогда, когда этого требует построение текста.

Пример:

Расчет критериев банкротства по Модели Альтмана (Z-счет Альтмана). Формула расчета следующая:

 

, (2)

где х1 – собственный оборотный капитал/сумма активов;

х2 – нераспределенная прибыль/сумма активов;

х3 – прибыль до уплаты процентов/сумма активов;

х4 – балансовая стоимость собственного капитала/заемный капитал;

х5 – объем продаж/сумма активов.

Расчеты по приведенным формулам располагать с абзацного отступа.

При изложении математических выводов следует избегать выражений:

будет иметь, получится,
имеется, выразится в виде,
имеем, будет иметь вид.

 

Лучше употреблять слова:

получается, получаем, преобразуется,
находится, находим, определяемая.

В тексте перед обозначением параметра дают его пояснение, например: «Коэффициент ликвидности КЛ».

 

4.7 Список использованных источников

Библиографический аппарат в дипломной работе (проекте) – это выражение научной этики и культуры научного труда. Именно по нему члены Государственной аттестационной комиссии, присутствующие на защите квалификационной работы, могут судить о степени осведомленности студента-выпускника о состоянии проблемы в теории и практике.

Библиографический аппарат дипломной работы (проекта) представляется библиографическим списком и библиографическими ссылками, которые оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание».

Библиографическое описание нужно разделить на две части (Приложение 24):

I Нормативно-правовые документы

II Научно-методическая литература

Нормативно-правовые документы располагаются в соответствии с их юридическим значением:

- международные законодательные акты – по хронологии;

- Конституция РФ;

- кодексы – по алфавиту;

- законы РФ – по хронологии;

- указы Президента РФ – по хронологии;

- акты Правительства РФ – по хронологии;

- акты министерств и ведомств в последовательности – приказы, постановления, положения, инструкции министерства – по алфавиту, акты – по хронологии.

В списке использованных источников должно быть указано полное название акта, дата его принятия, номер, а также официальный источник опубликования. Например:

Федеральный закон от 26 февраля 1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996. - №1, ст.1.

Библиографическое описание составляют непосредственно по произведению печати или выписывают из каталогов и библиографических указателей полностью, без пропусков каких-либо элементов, сокращений заглавий и т.п. Научно-методическая литература располагается в алфавитном порядке, нумеруется арабскими цифрами с точкой. Нумерация источников по разделам сквозная. Примеры библиографического описания приведены ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.