Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Кадастровый учет земельных участков, т.е






Кадастровый учет земельных участков, т.е. описание их правовых и экономических характеристик, придает этим сведениям официальное, правовое значение после того, как они занесены в Единый государственный реестр земель.

Органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, не только имеют право, но и обязаны в целях обеспечения полноты и достоверности кадастра проверять все те сведения о земельном участке, которые поступают от их правообладателей (собственников, землепользователей, арендаторов и др.). Если возникают какие-либо сомнения о границах земельного участка, размере его площади, наличии сервитутов, обременений и т.д., проводятся необходимые землеустроительные действия по установлению этих существенных сведений, их соответствия данным государственной регистрации и другим документам.

Собственник, землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка обязаны позаботиться об устранении обнаруженных ошибок, неточностей и искажений в учетных данных. Для этого Закон дает им срок не более одного месяца (п. 2 ст. 20). Если в течение названного срока заявитель не устранит причин, вызвавших приостановление кадастрового учета, то ему в письменной форме дается отказ в проведении государственного кадастрового учета земельного участка.

По своим юридическим последствиям приостановление кадастрового учета и отказ от его проведения существенно различаются. Приостановление - это своеобразный переговорный процесс между местным органом Роснедвижимости и заявителем, в положительном и скорейшем разрешении которого заинтересованы обе стороны. При отказе органа Роснедвижимости оформить учет земельного участка в кадастре переговоры и переписка прекращаются. Спор в этих случаях переносится в суд (арбитражный суд), в то время как спор о приостановлении кадастрового учета земель не подведомственен суду.

Органы Роснедвижимости вправе отказать заявителю в кадастровом учете земельного участка только в тех случаях, которые предусмотрены п. 3 комментируемой статьи: если с заявкой о проведении государственного кадастрового учета земельных участков обратилось ненадлежащее лицо; если документы, представленные в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, для проведения государственного кадастрового учета земельных участков, по форме или содержанию не соответствуют требованиям российского законодательства; если при межевании земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет земельных участков, нарушены права смежных землепользователей; площадь земельного участка, в отношении которого должен проводиться государственный кадастровый учет земельных участков, меньше минимального размера, установленного в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования. В конечном счете общим результатом совершенствования системы земельного кадастра будут являться: активизация сделок на рынке земли и иной недвижимости, создание благоприятного делового климата и рост объемов инвестиций в реальный сектор экономики под гарантии прав на недвижимость, принятие эффективных решений по территориальному планированию и распоряжению земельными участками и прочно связанными с ними объектами недвижимости. Результатом будет являться развитие рыночных институтов, в том числе института налоговой оценки объектов недвижимости. В связи с этим тема выпускной квалификационной работы является актуальной.

Целью выпускной квалификационной работы является изучение и обобщение опыта организации кадастровых работ в ООО «Земельный вектор» и предложение мер по совершенствованию процедуры проведения.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- исследованы теоретические основы организации кадастрового учета;

- дана экономическая характеристика ООО «Земельный вектор» и проведен анализ основных показателей деятельности организации;

- изучены документы по оформлению объектов кадастрового учета и порядок кадастрового учета;

- разработаны предложения по совершенствованию кадастрового учета объектов в ООО «Земельный вектор».

Объектом изучения в работе является ООО «Земельный вектор». Предметом изучения является организация кадастрового учета в ООО «Земельный вектор», порядка кадастровых процедур.

В выпускной квалификационной работе были использованы следующие методы исследования: статистические, табличные, документальные, наблюдение, сравнение, факторный анализ и другие.

В качестве источников при написании выпускной квалификационной работы были использованы законодательные акты РФ, инструктивные материалы, литературные источники, периодические издания. В качестве практического материала использованы кадастровая документация, данные бухгалтерского учета за 2010 – 2012 гг. организации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.