Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к выполнению выпускной квалификационной работы






 

Процесс подготовки к выполнению выпускной квалификационной работы состоит из следующих этапов:

- разработка и утверждение тем;

- выбор и закрепление за обучающимся темы;

- определение объекта исследования, по материалам которого будет написана работа;

- получение задания по ВКР

- составление календарного плана выполнения ВКР студентом;

- изучение вопросов, определенных планом;

- подбор литературы и ознакомление с её содержанием;

- раскрытие теоретических проблем, решаемых в работе;

- раскрытие характеристики объекта исследования;

- систематизация статистической информации;

- формулирование выводов по тематике выпускной квалификационной работы;

- оформление выпускной квалификационной работы;

- представление выпускной квалификационной работы руководителю для оформления отзыва;

- представление выпускной квалификационной работы рецензенту для оформления рецензии;

- оформление таблично-справочного материала и доклада на защиту выпускной квалификационной работы;

- представление выпускной квалификационной работы председателю предметно-цикловой комиссии и прохождение предзащиты;

- защита выпускной квалификационной работы.

Темы выпускных квалификационных работ разрабатываются научными руководителями, рассматриваются и утверждаются предметно-цикловой комиссией экономических дисциплин. Тема выпускной квалификационной работы может быть предложена обучающимся при условии обоснования им целесообразности ее разработки.

Выбирая тему выпускной квалификационной работы, обучающемуся желательно предусмотреть связь с тематикой выполненной курсовой работы по профессиональному модулю ПМ.1 «Управление земельно-имущественным комплексом», что значительно облегчит выполнение работы. Предлагается выбрать тему, которая соответствовала бы накопленному практическому опыту, уровню подготовки обучающегося, могла бы разрабатываться на конкретных материалах предприятия, где проходил производственную практику.

Не разрешается дублировать выпускные квалификационные работы, то есть выполнять их несколькими обучающимися на одну и ту же тему и по материалам одной и той же организации.

После выбора и закрепления темы ВКР руководитель выдает студенту задание, в котором указывает примерный план работы и определяет список нормативных актов, научной и учебной литературы, необходимый для подготовки, перечень табличного и графического материала и приложений, консультантов и рецензента по ВКР (Приложение 2).

Ошибочно считать, что всю литературу по теме выпускной квалификационной работы должен рекомендовать обучающемуся его научный руководитель. Составление библиографии, информационный поиск – это неотъемлемый элемент самостоятельной работы. Роль научного руководителя на этой стадии сводится к обязанности дать основные базовые источники, объяснить порядок и методику информационного поиска, осуществление которого должно возлагаться именно на обучающегося. Необходимую консультацию по этому поводу можно получить в справочно-библиографическом отделе библиотеки Оренбургского ГАУ (или любой другой библиотеке), а также в методическом кабинете факультета СПО. Примерные планы ВКР представлены в Приложении 6.

План выпускной квалификационной работы, составленный на первом этапе ее выполнения, не является неизменным. Впоследствии, обучающийся, по согласованию с научным руководителем, может изменить сам план, очередность вопросов, заменить название глав или параграфов. Это зависит от объема и содержания литературы, которую сможет найти и исследовать обучающийся.

Закрепление тем выпускных квалификационных работ за обучающимися с указанием научных руководителей оформляется приказом по факультету на основании заявлений обучающихся (форму заявления см. в Приложении 1). В этом же приказе утверждаются рецензенты по каждой теме. Утвержденные темы впоследствии не могут быть изменены. В случае изменения действующего законодательства, принятия новых нормативных актов может возникнуть необходимость в корректировке или изменении темы, о чем научный руководитель должен сообщить администрации факультета. Изменение темы оформляется заявлением обучающегося и приказом администрации.

Общее руководство и контроль над ходом выполнения выпускных квалификационных работ осуществляет администрация в лице декана, заместителя декана по учебной работе, председателя предметно-цикловой комиссии экономических дисциплин. Для этих целей администрацией разрабатывается и утверждается график консультаций научных руководителей и график проверки готовности выпускных квалификационных работ.

Обучающийся не менее двух раз в месяц отчитывается перед руководителем о ходе работы над выпускной квалификационной работой.

Руководитель регулярно консультирует обучающегося:

- по содержанию и оформлению работы;

- последовательности изложения материала;

- оказывает помощь в сборе дополнительной информации;

- информирует ПЦК о положении дел у обучающегося.

Выполнение ВКР осуществляется в соответствии с календарным планом (Приложение 4). Данный план является мобилизующим элементом подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы. Он позволяет разделить весь объем работы на части, рационально распределить время на их подготовку и проконтролировать выполнение каждой части работы.

Руководитель по мере готовности разделов работы в соответствии с графиком читает их, отмечает недостатки, неточности. Обучающийся должен самостоятельно изучить замечания руководителя и внести дополнения, уточнения в работу.

Посещение обучающимися консультаций фиксируется руководителем ВКР в «Листе контроля выполнения ВКР», представленном в Приложении 3.

Контроль обучающегося со стороны руководителя дополняется контролем со стороны предметно-цикловой комиссии. На заседаниях ПЦК заслушивают отчёты обучающихся-выпускников, нарушающих сроки выполнения заданий на выпускную квалификационную работу и мнения руководителей.

Консультант по соответствующему разделу выпускной квалификационной работы разъясняет обучающемуся неясные вопросы и знакомится с частью работы, по которой он ведет консультирование.

В соответствии с графиком учебного процесса по окончании экзаменационной сессии шестого семестра обучающиеся направляются на преддипломную практику. К этому времени теоретическая часть работы должна быть готова (не менее 40% работы). Преддипломная практика дает возможность обучающемуся не только закрепить свои профессиональные знания и навыки, но и подобрать практический материал, статистику и другие данные, необходимые для выпускной квалификационной работы. В связи с этим, не позднее, чем за 10 дней до начала практики научные руководителя составляют задание на преддипломную практику. Задание на преддипломную практику утверждается деканом факультета СПО.

По окончании преддипломной практики обучающемуся предстоит пройти процедуру предварительной защиты, а затем и защиты выпускной квалификационной работы. Предварительная защита и сама защита проходят по графику итоговой государственной аттестации, утверждаемому проректором университета по учебной работе. Процедура предзащиты и защиты изложены в разделе 8 данных методических рекомендаций.

 

3. Основные функции научного руководителя

Основными функциями руководителя выпускной квалификационной работы являются:

– определение темы выпускной квалификационной работы;

– разработка примерного плана;

– оказание помощи обучающемуся в подборе необходимой литературы;

– составление индивидуального календарного плана выполнения работы;

– консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы;

– контроль за ходом выполнения выпускной квалификационной работы (в соответствии с календарным планом) и своевременное информирование администрации о нарушениях обучающимся установленных сроков;

– чтение черновых вариантов работы, внесение замечаний, рекомендаций;

– помощь в оформлении работы;

– подготовка задания на преддипломную практику;

– подготовка письменного отзыва на выпускную квалификационную работу;

– обсуждение доклада обучающегося, с которым он будет выступать на защите;

– участие в проведении предзащиты;

– оказание помощи в подготовке ответов на замечания рецензента;

– присутствие на защите выпускной квалификационной работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.