Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа №8.






Составление заявки на предполагаемое изобретение.

1. Теоретическая часть.

В настоящее время в России осуществляются сложнейшие преобразования, связанные с переходом к использованию рыночного механизма, как универсаль­ного средства придания динамичности развитию экономики.

Одной из особенностей рыночной экономики является то, что большинство организаций и предприятий вынуждены работать в условиях кон­куренции.

При этом, наряду с добросовестной конкуренцией, основанной на создании новых товаров и услуг, улучшении их качества и снижении себестоимости, не­избежно присутствует как негативное явление недобросовестная конкуренция, проявляющаяся, прежде всего, в нарушении очевидных прав владельца собст­венности (в т.ч. и интеллектуальной).

Эффективное противодействие недобросовестной конкуренции - это зна­ние и навыки по защите и правовой охране интеллектуальной собственности на основе действующих в России Трудового Законодательства и Патентного За­кона Российской Федерации.

Одним из видов интеллектуальной собственности является изобретение. Права на изобретение охраняет Закон и подтверждает Патент.

Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения и исключительное право на его использование. Он действует в течение 20 лет, считая с даты по­ступления заявки в Патентное ведомство.

Объем правовой охраны, представляемой Патентом, определяется форму­лой изобретения.

Общие положения.

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно приме­нимо.

• изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники

• изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста

явным образом не следует из уровня техники

• изобретение является промышленно применимым, если оно может быть

использовано в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях

дея­тельности.

Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

Объектами изобретения могут являться: устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма, культуры растений и животных, а также примене­ние известного ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому на­значению.

Устройство - конструктивный элемент или комплекс таких элементов, на­ходящихся между собой в функциональных и иных связях. Оно характеризуется пространственными измерениями и конструктивными признаками.

Способы - процессы обработки сырья, материалов, изготовления химиче­ских и других веществ, выращивания различных культур, лечения болезней и т.д. Способ состоит в установлении нового порядка, очередности применения определенных действий (приемов, операций), необходимых для достижения искомого результата.

Вещество - искусственно созданное материальное образование, являю­щееся совокупностью взаимосвязанных элементов, ингредиентов (растворы, сплавы, эмульсии, химические соединения и т.д.). Вещество характеризуется всеми входящими в его состав ингредиентами, как новыми, так и ранее извест­ными, и их количественным соотношением.

Применение известных ранее устройств, способов, веществ по новому на­значению состоит в том, что известное изобретение предлагается использовать с иной целью для решения задачи, которая не имелась в виду ни автором, ни другими специалистами, когда впервые стало применяться данное устройство, способ, вещество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.