Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I – Анализ исходных данных и формирование расширенного технического задания на проектирование.






Данный раздел выполняется с целью выявления сути, оценки объема и плана предстоящей работы. Рекомендуется провести краткий анализ работы схемы электрической принципиальной разрабатываемой микросхемы. Выявить элементы схемы Э3, которые не могут быть реализованы в микроэлектронном варианте с четким обоснованием причин. Эти элементы следует включать в «обвязку» микросхемы.

Расширенное техническое задание на проектирование выполняется в соответствии с требованиями ГОСТ

Структура технического задания должна содержать следующие разделы:

1. Наименование изделия

Содержание данного раздела, как правило, совпадает с формулировкой темы на курсовое проектирование, например «Микросхема полупроводниковая усилителя двухкаскадного».

2. Цели и задачи разработки

В данном разделе описывается назначение проектируемого устройства, область применения и цель проектирования.

3. Условия эксплуатации

Содержание этого раздела ТЗ характеризует внешние условия эксплуатации разрабатываемого устройства. Здесь, как правило, перечисляются такие параметры как температура окружающей среды, влажность, атмосферное давление и др.

4. Технические параметры

Этот раздел содержит перечисление и значения технических параметров проектируемого устройства. Задача разработчика ТЗ выделить ключевые параметры и определить их значения.

Здесь должны быть определены основные характеристики проектируемого устройства, выявлены предельно достижимые и разумные значения параметров. Следует отметить, что иногда при проектировании приходится возвращаться к ТЗ и корректировать как состав, так и значения параметров.

5. Функциональные возможности

В данном разделе перечисляются основные функциональные возможности проектируемого устройства. В частности, возможности управления, способы индикации параметров и состояние устройства, возможности программирования, наличие блокировок и т.д.

6. Надежность

Данные требования включают в себя:

1. Вероятность безотказной работы есть вероятность того, что в заданном интервале времени при заданных режимах и условиях работы в аппаратуре не произойдет ни одного отказа.

2. Наработкой на отказ называют среднюю продолжительность работы аппаратуры между отказами.

7. Состав изделия

Данный раздел технического задания содержит краткое описание конструктива, в котором будет размещен интегральный модуль. Для каждого конструктива необходимо определить класс защиты по классификации IP в соответствии с ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89).

В этом же разделе следует указывать массогабаритные характеристики, как всей микросхемы, так и ее микроэлектронной части, а также количество внешних выводов микроэлектронного изделия.

8. Требования к безопасности

Как правило, в данном разделе указывается класс защиты от поражения электрическим током.

9. Состав разрабатываемых документов

Здесь перечисляются выходные документы, представляющие собой результат проектирования. В зависимости от типа проектируемого устройства состав документов может варьироваться, но ниже перечисленные являются обязательными:

- схема электрическая принципиальная;

- перечень элементов;

- сборочный чертеж;

- спецификация;

- топологический чертеж общего вида полупроводникового кристалла или платы ГИС;

- комплект фотошаблонов.

Все схемы и чертежи приводятся в приложении пояснительной записки и выполняются в строгом соответствии с ЕСКД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.