Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к выполнению курсовой работы






 

Курсовая работа выполняется на стандартных листах в печатном виде. Общий объем работы должен составлять 30-40 листов машинописного или компьютерного текста. В конце работы авторство ее выполнения подтверждается личной подписью студента.

Курсовая работа предполагает проведение большого объема самостоятельной работы по изучению учебной, научной, справочной, нормативно – правовой, статистической литературы. Целесообразно использовать информацию из статистических сборников, экономические обзоры, публикуемые в периодической печати, данные отчетности конкретных предприятий. По ходу изложения материала обязательно должно быть ссылки на используемый источник.

Вопросы, связанные с выбором темы курсовой работы, ее корректировкой, подготовкой плана, подбором литературы согласовываются с преподавателем кафедры – руководителем, отвечающим за весь период подготовки, написания и защиты курсовой работы.

Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно с учетом возможности получения исходной информации по конкретному предприятию, своих научных интересов, перспектив дальнейшего использования собранного и обработанного материала при подготовке выпускной дипломной работы. Перечень тем курсовых работ приводится ниже.

Алгоритм подготовки курсовой работы включает:

- выбор темы;

- подбор и изучение необходимой литературы по выбранной теме;

- разработку плана работы и согласование его с преподавателем;

- написание курсовой работы;

- сдачу на проверку руководителю;

- защиту.

Курсовая работа сочетает в себе теоретические вопросы и практические разработки.

По структуре курсовая работа должна быть представлена введением, двумя основными частями, заключением, списком литературы.

Введение.

Это вступительная часть курсовой работы, в которой обосновывается актуальность выбранной темы, рассматриваются основные тенденции изучения и развития проблемы, анализируется существующее состояние, формируется цель и задачи работы. Объем введения не должен превышать 10 % от общего объема курсовой работы.

Первая часть.

Заключается в теоретическом осмыслении основных направлений выбранной темы. Из перечня тем курсовых работ (приложение 1) выбирается любая тема, которая и будет составлять содержание первой части курсовой работы. Данная часть может быть выполнена в виде нескольких разделов с разбивкой по параграфам. Теоретические положения, рассматриваемые в этой части, должны стать методологической, научной основой для выполнения второй (практической) части работы.

Основное внимание в первой части курсовой работы должно быть уделено рассмотрению ключевых понятий, теорий, концепций, методологических приемов, техник, используемых в стратегическом менеджменте. Возможно использование критического анализа различных подходов, точек зрения, сравнение традиционных и современных взглядов на развитие стратегического менеджмента.

Теоретический раздел курсовой работы должен основываться на анализе данных, опубликованных в различных источниках информации, а также подкрепляться необходимым иллюстративным материалом в виде графиков, таблиц, моделей.

Вторая часть.

Выполняется обязательно на примере конкретного предприятия и заключается в разработке предложений по его стратегическому развитию. Данная часть является прикладной и должна отражать умение студента использовать полученные теоретические знания, навыки владения методологическими инструментами стратегического анализа (в виде моделей, матриц) и выбора стратегий. Может носить методический или расчетно-аналитический характер, содержать практические рекомендации, мероприятия, направленные на обоснование предлагаемых стратегических решений.

Примерный алгоритм работы над второй частью приведен в приложении 2.

Рекомендуемый объем 20 – 30 листов.

Материалами для обоснования предложений могут быть планы работы организации, устав, годовые отчеты, статистическая отчетность, другая служебная документация, изученная студентом во время прохождения практик, в процессе практической деятельности на предприятии.

Заключение.

Формулируются основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенной работы; предлагаются мероприятия по их практическому использованию и внедрению на предприятии. Объем заключения должен составлять 5-10 % от общего объема курсовой работы.

 

Список использованной литературы

 

Список использованной литературы должен содержать весь перечень изученных и использованных при написании курсовой работы нормативных, учебно – методических, научных, статистических и других источников информации. Источники располагаются в алфавитном порядке и имеют сквозную нумерацию, что позволяет использовать ссылки на них в тексте курсовой работы. В качестве информационного материала целесообразно использовать и аналитические обзоры, публикации в научных и научно – популярных изданиях («Менеджмент в России и за рубежом», «Эксперт», «Консультант директора», «Управление персоналом», «ЭКО», «Российский экономический журнал» и др.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.