Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания к выполнению






С.В. Саванович

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания к выполнению

Курсовой работы

для студентов очной,

Заочной, очно – заочной форм обучения

направления «Менеджмент»

Калининград 2014

 

 

Автор: С.В. Саванович, к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент» ИПЭМ БГА РФ, зав. каф. Маркетинг и логистика»

 

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрой

2014 года, протокол №

 

 

Рецензент: В.В. Тимофеева, к.т.н., доцент

 

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………..4

 

Указания к выполнению курсовой работы…………………………………..6

Требования по оформлению работы

Глоссарий…………………………………………………………………….10

Тематика курсовых работ (приложение 1)………………………………….19

Приложение 2……………………………………………………………………

Приложение 3…………………………………………………………………..

Приложение 4…………………………………………………………………..

Перечень рекомендуемой литературы……………………………………..

 

 

 

Введение

 

Типовой рабочей программой, учебными планами для всех форм обучения по направлению «Менеджмент» предусмотрено выполнение курсовой работы по дисциплине «Стратегический менеджмент»

Овладение навыками самообучения и самообразования – необходимый элемент подготовки профессионального менеджера. В современном образовании делается упор на развитие таких качеств будущего специалиста как креативность, творческая активность, самостоятельность. Именно эти качества способствуют более полной реализации интеллектуального потенциала, способностей, умения адаптироваться к переменам.

Достижение такой цели, при изучении дисциплины «Стратегический менеджмент», может быть обеспечено в процессе самостоятельного выполнения курсовой работы.

Курсовая работа дает возможность не только применить существующие теоретические знания предмета, но и способствует формированию практических навыков проведения стратегического анализа; поиска, изучения и обработки необходимой информации; использования различных методологических приемов оценки и выбора стратегических альтернатив. В конечном итоге способствует развитию у студентов творческого мышления, умения принимать стратегические решения с учетом конкретных условий и при наличии фактической информации. Выполнение курсовой работы на примере конкретного предприятия позволяет перейти от абстрактных теоретических обобщений и концепций к реальности, с ее уникальностью и исключительностью.

В современных условиях стратегический менеджмент должен быть нацелен на создание будущего часто полностью вопреки прошлому и настоящему. Замена стабильности и предсказуемости среды турбулентностью и повышенной неопределенностью выдвигают совершенно иные требования к управленцам.

Как самостоятельная дисциплина это направление менеджмента появилось в середине 70 х годов и окончательно сформировалось в ее современном виде лишь к середине восьмидесятых годов.

Развитие стратегического менеджмента было связано с серьезными изменениями условий деятельности компаний во всем мире. Эти условия определялись, во – первых, технологическими взрывами, вызванными научно – технической революцией, требующими прогнозирования новых производственно – технологических прорывов, возможных в будущем; во – вторых, насыщением рынка товаров и услуг в развитых странах, что приводило к усилению конкуренции; в – третьих, началом процесса глобализации рынков, возникновением транснациональных корпораций, что усиливало неопределенность и сложность среды существования бизнеса. Предприятия уже не могли ограничиваться в своей деятельности оперативным планированием и функциональным менеджментом. Возникла необходимость в управлении, нацеленном на будущее. Она была реализована в стратегическом менеджменте, который является сегодня одним из ключевых направлений в деятельности компаний. Стратегические решения оказывают существенное влияние на долгосрочное развитие компаний, а стратегические ошибки могут привести к непоправимым последствиям.

В процессе изучения дисциплины «Стратегический менеджмент» и написания курсовой работы студенты должны:

- получить представление об особенностях стратегического управления;

- ознакомиться с традиционными и официальными подходами, связанными с управленческими решениями в сфере стратегического управления;

- изучить различные варианты разработки стратегий (типовых, конкурентных, функциональных);

- изучить технику стратегического анализа;

- получить навыки использования различных моделей и инструментов стратегического управления применительно к предприятию (организации) в конкретных ситуациях.

- сформировать практические навыки разработки мероприятий по реализации стратегии с учетом возможности сопротивления изменениям и создания систем контроля за этим процессом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.