Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение гистограммы






При исследованиях рынка, при контроле качества продукции и в ряде других случаев возникает необходимость построения статистических распределений анализируемых данных, т. е. разделения данных на группы по диапазонам значений. Так можно распределить всех потребителей продукции по возрастные группы, продукцию по ценовым группам, выпускаемые заготовки по массе и т. п.

В принципе, эту задачу можно решить, применяя логические функции, но в MS Excel для этих целей предусмотрены два стандартных инструмента – функция ЧАСТОТА и инструмент «Гистограмма» из надстройки «Пакет анализа».

С помощью функции ЧАСТОТА (см. табл. 3.4) может быть записана так называемая формула массива, возвращающая не одно значение, а целый массив значений, отражающих количество попаданий исходных данных в различные интервалы.

Процедура ввода подобных формул имеет следующие особенности:

– перед началом ввода формулы необходимо выделить диапазон ячеек, в которые будет записан возвращаемый функцией массив значений;

– формулу следует вводить не в ячейки, а в специальную строку формул, расположенную в области панели инструментов;

– после завершения набора формулы она вводится во все выделенные ячейки одновременным нажатием клавиш Ctrl+Shift+Enter.

 

Таблица 3.4

Синтаксис функции ЧАСТОТА

Функция Аргументы
ЧАСТОТА(диапазон данных; диапазон интервалов) диапазон данных – диапазон ячеек, содержащих анализируемые данные
диапазон интервалов – диапазон ячеек, содержащих значения границ интервалов, на которые разбита вся область значений, причем верхняя граница интервала считается принадлежащей диапазону

 

При использовании функции ЧАСТОТА следует учитывать, что количество элементов массива, возвращаемого функцией, на единицу превосходит число ячеек, содержащих значения границ интервалов. Так, если в качестве диапазона интервалов задать диапазон из двух ячеек, содержащих числа ′ 10′ и ′ 20′, то функция возвратит массив из трех значений - количество чисел из диапазона данных, соответственно, меньших или равных 10, находящихся в диапазоне от 10 до 20 (включая 20) и больших 20.

С помощью «Мастера диаграмм» по результатам, найденным с помощью этой функции, может быть построена диаграмма, графически иллюстрирующая статистическое распределение столбиками, соответствующими по высоте частотам попадания данных в интервалы (подобные диаграммы называют гистограммами).


Аналогичный результат может быть получен применением инструмента «Гистограмма» (см. рис. 3), выбор которого становится доступен после выполнения команды «Анализ данных» меню «Сервис».

 
 

В диалоговом окне можно выбрать способ разбиения области значений на интервалы – автоматический или с использованием диапазона карманов (интервалов), задать диапазоны данных и карманов, выбрать месторасположение результатов и вид диаграммы (диаграмма Парето строится в порядке убывания высоты столбиков). Подробное описание элементов окна доступно в справочной системе Excel.

При выборе способа построения распределения следует учитывать тот факт, что распределение, основанное на использовании функции ЧАСТОТА, автоматически пересчитывается при корректировке исходных данных (в этом случае инструмент «Гистограмма» приходится вызывать повторно).

Кроме того, инструмент «Гистограмма» выдает сообщение об ошибке при наличии в диапазоне данных ячеек, содержащих символ «пустая строка». Данная ситуация часто возникает при построении распределения данных ранее отфильтрованных по другому признаку с применением логических функций.

Диаграмма, построенная в автоматическом режиме может не устраивать пользователя своим оформлением. В этом случае можно для нее отдельно вызвать одно из окон мастера диаграмм (рис. Б – Е). Для этого щелкнуть правой кнопкой мыши на белом поле в углу диаграммы и из появившегося меню выбрать нужный пункт (Тип диаграммы, Параметры диаграммы, Исходные данные).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.