Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 15. Правоохранительная система России






1. Правоохранительная деятельность: понятие и основные направления.

2. Система и полномочия правоохранительных органов РФ.

3. Прокурорский надзор и система органов прокуратуры в Российской Федерации.

4. Правоохранительная деятельность в сфере контроля за оборотом наркотиков.

 

Задача 1. Баринов сдал в мастерскую по ремонту радиотелевизионной аппаратуры переносной цветной телевизор «Мечта» для регулировки и технического обслуживания. Через неделю в помещении ателье произошла кража, в результате которой был похищен и телевизор, принадлежащий Баринову. В ходе предварительного следствия было установлено, что по вине работника ателье в ночь кражи помещение ателье не было сдано на сигнализацию.

Баринов предъявил ателье требование о выплате стоимости телевизора, исходя из действующих цен на переносные цветные телевизоры и, кроме того, потребовал выплатить неустойку и компенсацию морального вреда.

Решите дело. Изменится ли решение, если Баринов передал телевизор своему знакомому, работавшему в ателье, и не получил никакой квитанции?

Задача 2. В одной из местных газет прозвучала информация о финансовой деятельности одной из коммерческих фирм. В ней говорилось, что фирма в течение длительного времени занимается строительной деятельностью без специальной лицензии. Объекты, возводимые ею, не соответствуют строительным нормам и правилам. Финансовые результаты деятельности за последний год позволяют сделать вывод о ее несостоятельности, а директор фирмы совершает сделки в личных интересах и занимается сокрытием доходов от налогообложения.

Каковы действия директора фирмы по защите своей деловой репутации? Какие органы государственной власти компетентны защищать интересы субъектов финансовой деятельности?

Рекомендуемая литература:

1. Основы права: Учебник для неюридических вузов и факультетов / Под ред. В.Б. Исакова. М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 480 с. [Электронный ресурс]: Электронно-библиотечная система «znanium.com». Режим доступа: https://www.znanium.com/bookread.php? book=23335

2. Основы права: Учебник / О.В. Воронцова, З.А. Ахметьянова, Н.Р. Вотчель; Под ред. А.Ю. Епихина, И.А. Тарханова. - 2-e изд., перераб. и доп. М.: Альфа-М: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 400 с. [Электронный ресурс]: Электронно-библиотечная система «znanium.com». Режим доступа: https://www.znanium.com/bookread.php? book=406749

3. Колкарева И.Н. Правоведение: учебное пособие РГТЭУ, Краснодар, 2011. -548 с.

Правоохранительная система Российской Федерации имеет весьма сложную и иерархическую структуру, требующую детального и глубокого анализа по всем структурным частям. Изначально студенты должны выработать представления о характере и особенностях правоохранительной деятельности государства. Одновременно внимание должно быть уделено и общественным формам защиты гражданских (личных) прав.

Затем следует структурировать правоохранительные органы РФ по направлениям деятельности и вопросам компетенции. Ответ следует базировать на положениях законодательных актов РФ и внутренних документах правоохранительных органов. Вопросы компетенции должны быть охарактеризованы с учётом принципа невмешательства в компетенцию другого органа.

Третья часть теоретических вопросов должна рассматривать правовой статус прокуратуры России с учётом новелл законодательства на день выполнения контрольной работы. При этом необходимо точное уяснение значения и места органов прокуратуры в структуре органов государственной власти принудительно-властного характера. Значительная часть ответа должна охватывать порядок и последствия вынесения прокурорского протеста. Также следует рассмотреть деятельность органов прокуратуры по надзору за законностью в органах следствия и суда РФ.

В завершении студенты должны рассмотреть весьма злободневное общественное явление – наркоманию и уделить внимание способом государственной борьбы с ней через систему правоохранительных органов. Весьма полезным будет описание опыта борьбы в зарубежных странах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.