Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало работы. Запуск AutoCAD 2006






Запуск AutoCAD 2006 производится стандартным для Windows 2000/XP способом с помощью ярлычка на рабочем столе, из меню быстрого запуска панели задач Windows либо с использованием меню кнопки Пуск.

После запуска выводится главное окно AutoCAD, а также (при определенных настройках) диалоговое окно Начало работы (Startup). Данное окно предоставляет пользователю возможности начать работу над новым рисунком с использованием шаблонов или мастеров подготовки системы к работе. Кроме того, в этом окне можно открыть ранее созданные рисунки AutoCAD.

При запуске AutoCAD по умолчанию создается новый рисунок с именем Drawing1.dwg. Пользователь может начать работать в нем, сохранив впоследствии этот рисунок с этим же именем, или присвоить при сохранении ему другое имя.

AutoCAD поддерживает многооконный интерфейс – Multiple Document Interface (MDI), – который дает возможность открывать несколько документов (чертежей, рисунков) в одном сеансе работы программы.

Начать новый рисунок можно с установки некоторых рабочих параметров. Эти установки выполняются либо с помощью Мастеров подготовки, либо посредством вызова шаблона рисунка, в котором заранее определены необходимые рабочие параметры.

В случае начала работы с использованием Мастера подготовки (Use a Wizard) предоставляется возможность выбора одного из двух мастеров:

• Быстрой подготовки (Quick Setup),

• Детальной подготовки (Advanced Setup).

Для эффективной работы в AutoCAD, как в любом мощном программном продукте широкого применения, необходимо выполнить ряд настроек, определяющих параметры работы программы.

В AutoCAD это, в первую очередь, системы единиц измерения, линейных и угловых, а также точность их представления. Эти параметры задают систему мер при построении и редактировании объектов: миллиметры, сантиметры, футы и дюймы, мили и др. – для линейных единиц и градусы, радианы, а также грады – для угловых. Здесь важно правильно определиться с точностью представления единиц измерения, так как они влияют на такие вычисляемые AutoCAD параметры, как размеры объектов и расстояние между ними, площадь и периметр замкнутого объекта, радиус и диаметр вводимых дуг и окружностей и пр. Хотя все эти параметры можно переопределить в любое время работы над рисунком, можно приучить себя и к тому, чтобы все их задавать в процессе создания нового рисунка, используя Мастера подготовки (Use a Wizard).

Установленный набор параметров для одного рисунка можно сделать доступным и в последующих вновь создаваемых рисунках. Для этого текущий рисунок необходимо сохранить в виде шаблона (template) и применять в дальнейшей работе. Обычно шаблон (template) представляет собой рисунок без каких-либо графических объектов, а лишь хранящий требуемые настройки. Можно создать несколько шаблонов (templates) с различными параметрами настроек.

AutoCAD 2006 при инсталляции устанавливает ряд стандартных шаблонов системы стандартов ISO, ANSY и др. Если вам подходит любой из указанных стандартов, можете начать работу с выбора подготовленного листа в этих стандартах. Библиотеку стандартных шаблонов можно дополнять шаблонами собственной разработки либо заимствованными у коллег.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.