Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и причины конфликтов






Конфликты – это естественные и закономерные процессы в жизнедеятельности людей и организаций. Любой трудовой коллектив состоит из работников, отличающихся друг от друга возрастом, образованием, профессиональным и жизненным опытом, индивидуальными особенностями, а следовательно конфликты неизбежны.

Менеджер в организации является связующим звеном между системой управления и работниками этой организации, которые составляют трудовой коллектив.

Конфликт – (с лат. – столкновение) – это противоречие, возникающее между людьми, коллективами в процессе их совместной трудовой деятельности из-за непонимания или противоположности интересов, отсутствия согласия между двумя и более сторонами.

В основе любого конфликта лежит ситуация, которая включает либо противоположные позиции сторон по какому-то вопросу, либо же несовпадение интересов. Конфликтная ситуация включает объекты (предмет спора, источник разногласий) и субъекты (участники конфликта) конфликта. Это и является базой конфликта.

Чтобы конфликт начал развиваться, необходим инцидент, т.е. когда одна из сторон начинает действовать, ущемлять интересы другой.

Инцидент может возникнуть как по инициативе субъектов конфликта, так и независимо от их воли и желания (обстоятельство, случайность)

В жизни организации имеют место как конструктивные, так и деструктивные конфликты. Конструктивные стимулируют развитие организации, способствуют предотвращению застоя, вскрывают источник разногласий и тем самым позволяют его устранить, сплачивают людей перед лицом внешних проблем и трудностей, позволяют приобрести опыт сотрудничества при решении спорных вопросов. Это функциональные (позитивные) последствия конфликта.

Деструктивные – приводят к снижению личной удовлетворенности, группового сотрудничества и эффективности организации. Это дисфункциональные (отрицательные) последствия конфликта.

Если конфликт в организации не управляем, это может привести к конфронтации, когда структурные подразделения или члены коллектива перестают сотрудничать и общаться друг с другом. Это может привести в итоге к деградации коллектива и организации в целом.

Основными причинами конфликтов являются:

1. Распределение ресурсов. В любых организациях ресурсы ограничены, поэтому руководство должно решать, как распределить материалы, людские ресурсы и финансы между различными группами, чтобы наиболее эффективным образом достигнуть целей организации. Необходимость делить ресурсы почти неизбежно ведет к конфликтам;

2. Взаимозависимость задач. Поскольку организации являются системами из взаимосвязанных элементов, при неадекватной работе одного элемента взаимозависимость задач может стать причиной конфликта.

3. Различия в целях. В организациях специализированные подразделения сами формулируют свои цели и могут уделять большее внимание их достижению, чем общих целей;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.